Поделка из полосок цветной бумаги 3 класс урок технологии

Добавил пользователь Владимир З.
Обновлено: 18.09.2024

Цели урока:сконструировать полу объёмную аппликацию из бумаги; создать обучающимся для развития творческих способностей в практической деятельности.

Краткая аннотация инклюзивного урока в условиях общеобразовательного класса.

Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) должны получать образование в специальных условиях.

Предметные: научиться изготавливать аппликацию из бумаги; закрепить умения работать с бумагой, размечать, сгибать, правильно резать бумагу;уметь соединять части поделки.

Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность.

Тип урока:открытия новых знаний

Оборудование:презентация, клей, ножницы, цветная бумага.

Этап урока. Методы и приемы

Планируемые результаты (УУД)

Организация деятельности учащихся

Организация работы с детьми условно возрастной нормы

Условия для ребенка с особыми образовательными потребностями

Организационный момент
Словесный: слово учителя

Проверяет готовность учащихся к уроку

Организуют рабочее место

Регулятивные УУД: Развитие способности к самоорганизации, управлению поведением

Ребенок с ОВЗ первая парта+

(условно возрастная норма)

- Здравствуйте ребята! Я очень надеюсь, что у вас прекрасное настроение. Давайте друг другу улыбнемся. Сегодняшний урок немного необычный, у нас присутствуют гости, давайте их поприветствуем и подарим их свои очаровательные улыбки.

Приветствуют учителя, гостей.

Садятся на места.

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Развитие внимания, умение слушать

Развитие умения слушать, соблюдать правила поведения

Актуализация знаний

ответы на вопросы

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о животных. Скажите, какое животное на ваш взгляд самое красивое?

А как вы думаете, какое животное и самое красивое, и самое сильное, мудрое, которого уважают и боятся все звери?

-Правильно, лев! Недаром его называют Царём зверей.

Проверяют свои знания

Развитие слуховой памяти (слушает ответы одноклассников)

Регулятивные: осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности.

Постановка учебной задачи
Словесный: ответы на вопросы.

Посмотрите, вот он какой лев! Посмотрите, какая у него грива, какие лапы, какая большая пасть. А что вы знаете о львах?

Очень часто львы являются героями разных мультфильмов. Вспомните каких?

-Ребята, сегодня мы с вами попробуем изобразить льва в виде объемной аппликации. Чтобы наш лев выглядел совсем, как настоящий вы должны очень постараться. Работать вы будете в парах. Вам надо определить, кто будет изготавливать голову, а кто туловище. Старайтесь, чтобы ваша поделка получилась красивая и аккуратная.

Размышлять над темой урока и учебной деятельностью в ходе дискуссии

Определять и сохранять учебную задачу

Развитие зрительной памяти

(внимательно рассматривает животное)

Работа в паре ( развитие навыков адекватного общения )

обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Решение частных задач

Словесный: ответы на вопросы

Словестный: слово учителя

Практический: физические упражнения

-А какие инструменты и материал вам понадобятся для изготовления аппликации вы узнаете из загадок. (на слайде) карандаш, цветная бумага, клей, ножницы.

Для того, чтобы приступить к изготовлению, нам необходимо вспомнить правила работы с ножницами и клеем.

-Назовите правила работы с ножницами.

-Как же правильно работать с клеем?

Мы охотимся на льва

Не боимся мы его.
У нас длинное ружье
И подзорная труба.

Практическая часть.

Для начала изготовим туловище нашего льва.

Берём бумагу жёлтого цвета

С обратной стороны обводим по шаблону конус

Вырезаем.Склеиваем его в конус.

Делаем голову львенка:

1. Вырезаем из желтой цветной бумаги еще два круга.

2. Рисуем глаза, нос, рот и усы.

3.Режем полоски по кругу, чтобы получилась грива

4. Приклеиваем голову к туловищу-конусу

Делаем лапки и хвост:
1. Делаем лапки из бумажных треугольников.

2. Когти рисуем черным фломастером.

3. Из бумажной полоски делаем хвост .

4. Приклеиваем лапки и хвост к туловищу.

Начинайте самостоятельно выполнять аппликацию.

Развитие мышления, памяти

Выполнять физические упражнения

Усваивать новую информацию

Анализировать (называет отгадку к одной загадке, слушает одноклассников)

Развитие умения работать по инструкции

(Повторяет действия и слова за учителем и детьми)

Формирование обобщенных представлений о свойствах предметов (цвет, форма, величина)

Развитие умения работать в паре, договариваться (Работает в паре с девочкой, учится общаться, договариваться, выполняет посильную ему работу)

участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;

контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные: рефлексия способов и условий действий;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

адекватное понимание причин успеха

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.

Контроль действий партнёра.

Использование речи для регуляции своей деятельности.

Умение работать в паре.

Умение работать с инструкцией по сборке.

Умение формулировать собственное мнение.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы

Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы, самоанализ.

Ребята, с каким материалом мы сегодня работали?
- Вам понравилось то, что вы сегодня делали?

- Кого мы изображали?

- Выносите свои работы на выставку.

Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. А теперь пожмите друг другу руки и выразите слова благодарность за совместно проделанную работу и поставьте отметку. Спасибо за урок.

Подводить итог урока

Отвечать на вопросы

Оценивать свои достижения

Развитие устной речи (слушает ответы детей, выносит свою работу на классную выставку)

Регулятивные : выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Совершенствование движений и сенсомоторного развития:

-развитие мелкой моторики кисти и пальцев рук;

-развитие навыков каллиграфии;

-развитие артикуляционной моторики.

2.Коррекция отдельных сторон психической деятельности:

-развитие зрительного восприятия и узнавания;

-развитие зрительной памяти и внимания;

-формирование обобщённых представлений о свойствах предметов(цвет, форма, величина.)

-развитие пространственных представлений и ориентации;

-развитие представлений о времени;

-развитие слухового внимания и памяти;

-развитие фонетико-фонематических представлений, формирование звукового анализа.

3.Развитие основных мыслительных операций:

-навыков соотносительного анализа;

-навыков группировки и классификации (на базе овладения основными родовыми понятиями);

-умения работать по словесной и письменной инструкции, алгоритму;

-умения планировать деятельность;

-развитие комбинаторных способностей.

4.Развитие различных видов мышления:

-развитие наглядно-образного мышления;

-развитие словесно-логического мышления( умения видеть и устанавливать логические связи между предметами, явлениями, событиями.)

1. Орг. момент.
2. Вступительное слово учителя.
- Урок труда, творческий урок и для того, чтобы настроиться на работу, начну его необычно.
На лапы ели серебристой
Тихонько падают снежинки,
Зайчонок маленький пушистый
Спешит к нам по лесной тропинке!
И все, что нам для счастья нужно,
С собой несет он, без сомненья:
Тепло любви, и радость дружбы,
И всех желаний исполненье!
Сплошных удач, не обещая,
Надеюсь я, что Новый год
Избавит всех нас от печалей
И непредвиденных забот.
Ещё надеюсь на другое,
И верю в это горячо,
Что всех нас счастье ждёт такое,
Какого не было ещё.

- Как вы думаете, почему именно с этих строк я начинаю сегодняшний урок?

- А наступающий год, какого животного?
Согласно легенде о происхождении восточного календаря однажды Будда пригласил к себе всех животных, которые только захотят прийти. Пришли далеко не все звери: время стояло холодное, а чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. Каждому из пришедших в порядке живой очереди Будда подарил по одному году правления. Первой пришла Крыса, вторым - Буйвол, третьим - Тигр. Болельщики, увлеченные соревнованием между Буйволом и Тигром (они с тех пор и в жизни соревнуются друг с другом), как следует, не рассмотрели, кто пришел четвертым — Кот, Заяц или Кролик. За давностью лет истину установить невозможно, и у разных восточных народов так и осталось разночтение относительно хозяина четвертого года. Пятым был Дракон, шестой оказалась Змея, седьмой — Лошадь. Тут по реке прошла полоска тумана, и опять не ясно, кто был восьмым — Коза, Овца или Баран. Девятой была Обезьяна. Десятым прибежал Петух (а может быть и Курица). Одиннадцатой прибежала Собака. Последним, двенадцатым, появился Кабан (или Свинья).

- А что, же обещает нам этот год?

Кролик чрезвычайно робок, но, несмотря на свою робость, он очень гостеприимен, ценит домашний уют и красоту. Поэтому в год Кролика приглашайте к себе самых дорогих друзей и сами навещайте их почаще.
Космическим элементом данного года станет металл, а основным цветом – белый.
Кролик является семейным животным, а также символом спокойствия, потомства и плодовитости. Год, которому покровительствует это удивительное животное, станет весьма удачным для талантливых людей, работающих в искусстве.
2011 год белого кролика
Итак, какие же сюрпризы нам принесет 2011 год белого кролика? Здесь руководством послужит восточный календарь и составленные на его основе гороскопы. Этот год, знающие люди называют годом затишья, то есть полное отсутствие крупномасштабных происшествий, а также головокружительных взлетов и падений.
2011 год белого кролика привнесет спокойствие в этот период, что значительно выделяет его среди пограничных годов. Этот год можно сравнить с островком отдыха, где можно собраться с мыслями и обдумать дальнейшие жизненные действия. Белый кролик и желтый кот являются символом 2011 года, но они могут и обменяться цветами.
Между восточными календарями различных народов присутствуют небольшие различия, но основной смысл остается прежним. Кролик и кот отличаются ласковым характером и неконфликтностью, что указано во всех интерпретациях восточных гороскопов, а значит и не имеет особого значения выбор календаря. Этот год абсолютно не предназначен для рискованных мероприятий.

3. Актуализация опорных знаний.
- Как вы думаете, какое животное мы будем изготавливать?
- Из каких материалов можно изготовить зайца?
- А в какой технике мы будем работать? Как вы думаете?

ПОКАЗ ИЗДЕЛИЯ.
- Цель урока:
-Освоить приёмы обработки текстильных материалов (ватных дисков);
-Закреплять знания о разметке с помощью шаблонов и по представлению, также сборке материалов с помощью клея.

Физминутка
БЫСТРО все ребята встали
Руки БЫСТРО вверх подняли.
БЫСТРО хлопнули 5 раз.
А теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали
И… ногами постучали.
БЫСТРО влево наклонились
И сейчас же распрямились!
Вправо-влево 10 раз –
Отдохнул уставший класс…
Как пингвины полетели
И за парты тихо сели!
встать, руки на поясе
поднять руки вверх
5 хлопков руками
поморгать глазами 3-4 сек.
потопать ногами 3-4 сек.
наклон влево
встать прямо
наклоны влево-вправо по 5 раз
в каждую сторону
бег на месте, махая руками
сесть за парты

РАЗДАЧА МАТЕРИАЛА УЧЕНИКАМ.
- Давайте вспомним, с какой операции мы с вами начинаем работать, и что для неё нужно.
(выполнение работы)

- Следующая операция.
(выполнение работы).

- И последняя операция?

Физминутка.
Столько раз, друзья, присели,
Сколько дней у нас в неделе!
Мы подпрыгнем столько раз,
Сколько у Трёхглазки глаз.
Столько сделаем наклонов,
Сколько ёлочек зелёных.
А притопнем столько раз,
Сколько девочек у нас;
А прихлопнем столько раз,
Сколько мальчиков у нас. присесть 7 раз
прыжки на двух ногах 3 раза
наклоны вправо-влево 4 раза
топать ногами столько раз,
сколько в классе девочек
хлопать в ладоши столько раз,
сколько в классе мальчиков
6. Подведение итогов. Выставка детских работ.
7. Домашнее задание.
- Дома подумайте, какие ёлочные игрушки можно выполнить при помощи ватных дисков? ПОКАЗ ЁЛОЧКИ.
8. Оценивание детей.

Цель: закреплять умение в изготовлении плоской аппликации; развивать эстетический вкус и мелкую моторику рук; воспитывать терпение и аккуратность.

Вид учебного труда: работа с бумагой.

Объект труда: аппликация “Львёнок.”

Оборудование: проектор, презентация, педагогический образец, цветная бумага, картон, клей ПВА, ножницы, карандаш, круги - трафареты.

- Что такое “аппликация”?

В переводе с латинского языка значит “прикладывание”. Это очень древний вид искусства. Люди издавна использовали аппликацию для украшения одежды, жилища. (Слайд 2-5)

а) Аппликацией из войлока древние кочевники украшали дорожные сумки, конную сбрую.

б) Жители Севера на своих домах – юртах выполняли аппликацию из берёсты.

в) Татары украшали женские сапоги аппликацией из цветной кожи.

г) Чуваши делали для своей одежды аппликацию из тканей.

д) В недалёком прошлом в России была очень популярна аппликация вырезанная из чёрной бумаги.

2) Виды аппликаций: плоская и объёмная. (Слайд 7–15)

Мы с вами уже выполняли такую работу в 1, 2 классе. Мы делали аппликацию из ткани на бумаге, из перьев, из листьев, семян, ракушек, ваты и ватных шариков, из салфеток.

- Сегодня остановимся на плоской аппликации. Послушайте одну песенку. (“Песенка львёнка и черепахи” )

- Кто поёт песенку? (Львёнок и черепаха). Узнали из какого мультфильма?

Про львёнка сложено много песенок, стихов. Льва снимают в кинофильмах и в мультфильмах. Вспомните, в каких? (Слайд 16-19)

3) Практическая работа.

Вот такого львёнка мы с вами будем делать. (Слайд 20)

Разберём, из чего он состоит. (Из геометрических фигур)

Какие фигуры нам нужны? (Прямоугольники, квадраты, круги)

Вспомним правила безопасной работы с ножницами.

Ножницы – это режущий инструмент. Какие бывают ножницы? (Секатор, портновские, маникюрные, для стрижки волос, по железу.) (На доске – плакат “Работа с ножницами”)

1. Не махать ножницами перед своим лицом и лицом соседей.

2. Не тыкать ими в бок соседу.

3. Передавать ножницы только кольцами вперёд, держа их за лезвие.

4. Вырезая деталь, нужно следить за пальцами левой руки, т. к. при вырезании поворачивают бумагу, а не ножницы, подвигая её к середине ножей.

На рабочем месте во время всего урока должен быть порядок: не разбрасываем инструмент, бумагу, обрывки и обрезки собираем в кучу, следим за тем, чтобы бумаги не было на полу.

1. Вырезаем квадрат со стороной 10 см. это для лица. Затем, квадрат поменьше со стороной 2-3 см. Это для глаз. Эти квадраты согнём по диагонали, разрежем по линии сгиба, получим 2 треугольника.

2. Вырезаем прямоугольник 1,5–2 см шириной и по стороне 1-ого квадрата длиной, по краю (с одной стороны) надрезаем бумагу по всей длине – для гривы.

3. Для лап вырезаем 4 произвольных прямоугольника, на концы приклеиваем круги (трафарет).

4. Такие же круги надо вырезать для “щёчек” и рта. Всего 3 детали.

5. Язычок – это маленький круг и нос – треугольник вырезаем сами. Можно фломастерами нарисовать зрачки в глазах и поставить точки на “щёчках”. Можно наклеить “усики” из бумаги.

Всё наклеиваем аккуратно, берём поменьше клея, лишний вытираем тряпочкой. Наклеиваем на альбомный лист или картон. Сначала голову, потом гриву, лапы под голову, затем всё остальное.

Поделки из цветной бумаги для младших классов

Цветная бумага – это превосходный материал для поделок. Из него можно сделать аппликации, различные фигурки и множество других креативных вещей. В этой статье мы рассмотрим: как сделать поделки из цветной бумаги деткам младших классов своими руками.

Стреляющий пистолет

Стреляющий пистолет из бумаги

Вам понадобится: плотная цветная бумага, клеевой пистолет, линейка, ножницы, скотч, канцелярская резинка, карандаш, пружинка из ручки.

Мастер-класс

Стреляющий пистолет из бумаги готов! Рекомендую к просмотру видео мастер-класс!

Радуга в облаках

Радуга в облаках

Вам понадобится: цветной картон, ножницы, клей-карандаш, вата, степлер.

Мастер-класс

Радуга в облаках готова!

Бинокль

Бинокль из бумаги

Вам понадобится: жёлтый целлофан, ножницы, скотч, чёрная краска, кисточка, зелёная и чёрная бумага, клей, канцелярская резинка, винная пробка, верёвочка либо резинка.

Мастер-класс

Бинокль готов!

Роза в технике оригами

Розы из бумаги своими руками пошаговый мастер-класс

Вам понадобится: двухсторонняя цветная бумага, ножницы, простой карандаш.

Мастер-класс

  1. Сложите лист цветной бумаги по диагонали как показано на фото и отрежьте лишнюю полосу, чтобы получился квадрат.
  2. Согните квадрат, чтобы вырисовалась вторая диагональ.
  3. Согните квадрат пополам, чтобы образовались линии как у снежинки.
  4. Переместите стороны заготовки таким образом: верхняя – с правой стороны на левую, а нижняя – с левой на правую, чтобы получился треугольник.
  5. Перегните все 4 вершины до середины и проведите пальцами по сгибам.
  6. Разверните заготовку до двойного треугольника и перегните верхний угол назад.
  7. Расправьте бутон и согните внутрь загнутый угол.
  8. Соберите двойной угол обратно и проведите пальцами по сгибам.
  9. Поднимите 4 боковые угла к вершине.
  10. Перелистните, затем загните каждую сторону к центру на середину. Должна получиться заготовка с отверстием внизу.
  11. Сильно подуйте в отверстие снизу, чтобы бутон расправился.
  12. Закрутите лепестки, используя простой карандаш.
  13. Возьмите полосу бумаги, отрезанную в начале.
  14. Сложите стебель и вставьте его в бутон.

Роза в технике оригами готова!

Движущайся 3Dрыбка

Движущаяся 3D рыбка

Вам понадобится: цветная бумага, ножницы, клей, карандаш, чёрный фломастер.

Мастер-класс

Движущаяся рыбка готова! Рекомендую к просмотру данное видео!

Читайте также: