Поделка для мамы подготовительная группа конспект

Добавил пользователь Евгений Кузнецов
Обновлено: 18.09.2024

Оборудование: ноутбук, колонки, песня о маме; образцы предметов из геометрических фигур (Приложение 1); плоскостные геометрические фигуры разные по форме, цвету и размеру (Приложение 2); цветной картон.

Развитие логического мышления через конструирование с использованием плоскостных геометрических фигур

Изготовление подарка для мамы

Формировать навыки конструирования из плоскостных геометрических фигур

Создавать условия для развития творческого воображения, пространственного и логического мышления через конструирование из геометрических фигур;

Формировать навыки сотрудничества, позитивного межличностного отношения

Дети стоят рядом с педагогом, слушают, проявляют заинтересованность, сосредотачивают внимание, эмоционально откликаются

- Ребята, добрый день!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Раз ладошка, два ладошка,
Три, четыре – топай ножкой.
Дружно в группе мы живём
И гостей всегда мы ждём!

Сюрпризный момент (звучит музыка).
Создание проблемной ситуации. Беседа.

Дети вступают в диалог.

Дети принимают поставленную задачу. Предлагают свои варианты подарков для мамы

- О ком поётся в песне?
- Как вы думаете, почему звучит песня о маме?
- Чем можно порадовать маму в этот день?
- А какой подарок вы хотели бы подарить своей маме на 8 Марта?
- У нас нет готового подарка. Что же нам делать?

Мотивирование детей на включение в деятельность через создание проблемной ситуации.

Дети предлагают свои варианты решения, из чего можно сделать подарок для мамы. У каждого ребенка сложился свой задуманный образ

- Из чего можно сделать подарок своими руками?
- Ребята, посмотрите вокруг, что вы видите? (предлагает посмотреть образцы аппликаций из геометрических фигур)
- Как вы думаете, возможно ли сделать подарки для мамы, которые вы назвали, используя геометрические фигуры?

Создание условий для поиска своего решения у каждого ребенка, умения ставить цель и планировать свою деятельность.

Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем,
А теперь бельё стираем,
Полоскаем, отжимаем,
Подметаем всё кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.

Прием моделирования.
Выполнение задания из плоскостных
геометрических фигур разных форм, размеров, цветов.

Дети определились с сюжетом своей аппликации, отбирают фигуры для создания своего подарка из общего количества геометрических фигур. Пересчитывают фигуры.
Выбирают себе пару, с кем будут сидеть за столом. Самостоятельно конструируют задуманный образ, при необходимости смотрят на представленные образцы,

Выполняют аппликацию. При необходимости оказывают друг другу помощь.

- Ребята, вы все уже придумали, какой подарок будете сегодня делать на занятии. Поэтому выберите, пожалуйста, на столе те геометрические фигуры, которые нужны для вашего подарка.
Воспитатель обращает внимание на формы, цвет, размер геометрических фигур.
- Сколько фигур вы взяли?
- Какие фигуры вы выбрали для своего подарка? Какого цвета? Размера?
- Выберите лист картона, на котором можно разложить фигуры, чтобы получился подарок для вашей мамы.
Воспитатель наблюдает за детьми во время самостоятельной работы, при необходимости помогает.
Предлагает тем, кто раньше справился с заданием, помочь другим детям или дополнить свою картину геометрическими фигурами. /или спрашивает:
- Сколько фигур, имя ребёнка, ты взял?
- Какие фигуры взял?
- Сколько у тебя квадратов? кругов?
- Каких фигур больше??

- Сегодня у вас получились чудесные подарки, вы очень старались. Молодцы, ребята. Я вами очень довольна. Спасибо.

Формирование навыков элементарной самооценки. Создание ситуации успешности.

Комплексное занятие учителя-логопеда и педагога-психолога с детьми подготовительной группы ДОУ ко Дню матери.

Цель: воспитание социально-активной, творческой личности с уважением относящейся к своей маме.

Задачи:

  1. Воспитывать любовь и уважительное отношение к маме.
  2. Учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме.
  3. Развивать творческие способности детей.
  4. Создать обстановку общей радости, хорошего настроения.

Форма организации деятельности детей: комплексное занятие (групповое).

Предварительная работа: изготовление поздравительных открыток на занятии по изодеятельности.

Оборудование: воздушные шары, цветы, сердечко для игры, карточки со словами (МОЯ, МАМА, САМАЯ, ЛУЧШАЯ), поздравительные открытки для мам.

Ход мероприятия

1. Дети заходят в украшенный зал, становятся полукругом перед приглашенными мамами.

Логопед.

Дети: МАМА!

Логопед.

Завтрак кто с утра сварил?
Чаю в чашку кто налил?

Дети: МАМА!

Логопед.

Кто косички вам заплел?
Целый дом один подмел?

Дети: МАМА!

Логопед.

Кто тебя поцеловал,
Когда в садик провожал?

Дети: МАМА!

Логопед.

Кто украдкой нам конфетку
Сунет на ходу,
Быстро вытащил салфетку,
Если что в носу?

Дети. МАМА!

Логопед.

Холод прогонит,
Светло улыбнется,
Самая теплая, самая добрая.
Если ушла, пусть быстрее вернется.
Самая теплая, добрая самая –
Может, вы думаете, это весна?
Не угадали, совсем не она!
Это любимая…

Дети. МАМА МОЯ.

Логопед.

Кто вас, детки,
Крепко любит,
Кто вас нежно так голубит,
Не смыкая ночью глаз,
Все заботится о вас?

Логопед.

Если, дети, вы ленивы,
Непослушны, шаловливы,
Как бывает иногда,
Кто же слёзы льёт тогда.

Дети. МАМА!

Логопед.

В чьих словах мы только ласку
Слышим перед сном?
Кто прошепчет чудо-сказку,
Окружит теплом?
Среди ночи кто проснется,
Тихо подойдет,
К одеяльцу прикоснется,
Нежно запоёт?

Дети. МАМА!

Логопед.

Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?

Дети. МАМА!

Логопед. Верно, это всё - наши дорогие мамы. Поэтому нашу встречу, мы посвящаем вам, дорогие и любимые наши мамочки!

Здравствуйте дорогие, любимые мамочки! Мы очень рады, что вы, несмотря на бесконечные дела и заботы, пришли сегодня к нам. Сегодня мы отмечаем светлый добрый праздник - День матери.

Инициатива создания праздника в Российской Федерации исходила от специального Комитета. Приказ об учреждении в России Дня матери был подписан 30 января 1998 года президентом. И теперь День Матери отмечается в последнее воскресенье ноября.

Наши ребята вас приветствуют стихами.

  1. Что такое мама?
    Это яркий свет,
    Это много знаний,
    Ужин и обед!
  2. Что такое мама?
    Веселье, радость, смех,
    Мама, как сердечко.
    Ведь сердце есть у всех.
  3. Что такое мама!
    Это как стена
    Защитит от драмы
    Папу и меня!
  4. Что такое мама
    Это гордость, честь!
    Это не реклама,
    Это то, что есть.
  5. Что такое мама?
    Это всё на свете!
    Мам мы поздравляем,
    С любовью, ваши дети!

    На свете слова нет
    Роднее и дороже.
    Встречаем с ним рассвет
    И спать ложимся тоже.
    Есть в этом слове жизнь,
    Есть в этом слове песня,
    Нам без него никак не прожить!

    Припев:
    Мама, одно есть слово на планете – "мама"!
    Мама, твоя любовь, как солнце, светит, мама!
    Мама, дыханье радости и света – мама!
    Мама, твоим теплом земля согрета!
    Мама, мама, мама!

Логопед. О маме сложено много пословиц и поговорок. Наши дети сейчас вам их расскажут.

  1. Нет друга нежнее матери.
  2. При солнце тепло, а при матери добро.
  3. Мать всякому делу голова.
  4. Птица радуется весне, а мать-деткам.
  5. Жалость матери меры не знает.
  6. Для матери плохих детей не бывает.
  7. Материны слёзы слепы.
  8. Мать кормит детей как земля людей.
  9. Никто так детям не верит, как мать родная.
  10. Сердце матери лучше солнца греет.

Каждый, взяв сердечко, скажи доброе словечко.

Дети передают друг другу сердечко и подбирают определения к слову мама:

- Моя мама самая.. (Обаятельная, добрая, ласковая, умная, привлекательная, заботливая, хозяйственная, обворожительная, модная, элегантная, остроумная, справедливая, трудолюбивая, красивая, щедрая, очаровательная и т. д.).

Логопед. Следующее задание для мам. Дорогие мамы, вам нужно разгадать наш кроссворд. (приложение).

- Какое же главное слово нашего кроссворда?

Педагог-психолог. С помощью волшебных слов можно маме поднять настроение. А вот сейчас мы и проверим - знаете ли вы волшебные слова?

  1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого …спасибо.
  2. Зазеленеет старый пень когда услышит … добрый день.
  3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы …спасибо.
  4. Дети вежливые и развитые, говорят при встрече…здравствуйте.
  5. Когда бранят за шалости - говорят … прости пожалуйста.
  6. Во всех странах на прощание говорят все…до свидания.

Молодцы! Отлично справились с этим заданием! Не забывайте как можно чаще говорить волшебные слова своим мамам.

Логопед: Ребята, а сейчас дружно вспомним, как нужно помогать маме!

Раз, два, три, четыре, пять,
Мамам надо помогать,
Чтобы чистым был наш дом,
Веником мы пол метем,
А теперь без суеты
Моем тряпкою полы.
Всю посуду перемоем,
Стол к обеду мы накроем.
Дружно помогаем маме,
Мы белье полощем сами.
Раз, два, три, четыре-
Потянулись, наклонились,
Хорошо мы потрудились.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

А теперь предлагаю прочитать стихи нашим мамам, которые мы с вами подготовили. Дети читают стихи про маму (приложение).

Логопед. Ребята у меня все слова перепутались, помогите мне составить предложение из этих слов: МОЯ, МАМА ,САМАЯ, ЛУЧШАЯ.

В конце игры дети рассказывают о своей маме (2 рассказа по желанию детей).

Педагог-психолог. Сильная, нежная, добрая, милая, советчик и друг, строгая, верная и справедливая, самая лучшая мамочка в мире.

Все дети:

Тебе я спасибо за всё говорю,
Любовь, уважение тебе я дарю!

А теперь мы подарим нашим любимым мамочкам открытки, сделанные своими руками. Скажите мамам ласковые, нежные слова, обнимите их и подарите свои подарки. И пусть они передадут им частичку вашего тепла и любви. С праздником, дорогие мамы!

Программное содержание. Продолжать учить детей лепить из глины декоративные предметы. Учить лепить с натуры, передавая форму, строение, величину и пропорциональное соотношение отдельных частей предмета. Развивать способность выполнять задание в точной последовательности. Развивать умение смачивать места соединения частей предмета, обмакивая пальцы в воду. Продолжать закреплять способность украшать изделие при помощи стеки и красок. Воспитывать любовь к красоте, самостоятельность и творчество.

Демонстрационный материал. Образец вылепленного кулона (листок и божья коровка), картинки внешнее строение листа, божьей коровки.

Раздаточный материал. Глина, мисочки с водой, тряпочки, стеки, дощечки для лепки, зубочистки.

Ход занятия.

Ребята, послушайте стихотворение.

Мама – это значит нежность,

Это ласка, доброта,

Мама – это безмятежность,

Это радость, красота!

Мама – это на ночь сказка,

Это утренний рассвет,

Мама – в трудный час подсказка,

Это мудрость и совет!

Мама – это зелень лета,

Это снег, осенний лист,

Мама – это лучик света,

Мама – это значит жизнь!

Ребята, о ком это стихотворение? Правильно, это стихотворение о маме.

Я, вам предлагаю сделать подарок маме из глины. Это будет кулончик, в виде листочка на котором будет сидеть божья коровка.

Давайте с вами рассмотрим внешнее строение листа (листовая пластина, жилки, черешок). Теперь рассмотрим строение божьей коровки. Тело божьей коровки полушарообразное, выпуклое, голова короткая.

Для начала нам с вами нужно из глины слепить не большой листок любой формы (берёзовый, осиновый, дубовый). Затем стекой прорисовываем жилки листка. Далее мы лепим маленькую божью коровку и сажаем на листок. Во время лепки из глины не забывайте использовать воду для выравнивания поделки. Аккуратно проглаживаем всю поделку и делаем отверстие в черешке с помощью зубочистки для тесьмы.

Когда глина подсохнет, нужно будет покрыть поделку белой гуашью, смешанной с каплей клея ПВА, затем листок и божью коровку раскрасить гуашью, просушить и покрыть лаком, продеть тесьму.

Осень финиширует самым красивым и добрым праздником – праздником День Матери.

Самым лучшим подарком для мамы от детей будет что-то сделанное их руками, это может быть открытка, сувенир, панно, цветы и другие подарки.

Мастер-классы наших педагогов помогут вам смастерить подарки для своих мам. Они очень разнообразные, поэтому мы надеемся, что вы обязательно найдёте что-то для себя.

Поделки на День Матери в детском саду, в школе

Мастер-класс по лепке с пошаговым фото

Лепка портрета из пластилина с детьми старшего дошкольного возраста. Мастер-класс с пошаговыми фотоЦель: Помочь детям создать объёмное изображение лица человека. Задачи: - Закрепить приёмы лепки. - Учить передавать в лепном образе характерные особенности внешности. - Помочь детям передать пропорции лица человека. - Формировать интерес к портрету. - Развивать мелкую моторику рук. Предварительная работа: рассматривание портретов, статуэток; обсуждение соразмерности частей лица человека; выявлени.

Осенние георгины. Мастер класс с пошаговым фото

Букет ко Дню Матери. Аппликация из пластилина. Мастер-класс с пошаговыми фото

Открытка для мамы из лёгкого пластилина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фотографиями

Открытка для мамы из лёгкого пластилина своими руками для детей 5-10 лет. Мастер-класс для дошкольников и младших школьниковМамин день Всё хожу, всё думаю, смотрю: "Что ж я завтра маме подарю? Может куклу? Может быть конфет?" Нет! Вот тебе, родная, в твой денёк Аленький цветочек - огонёк! Елена Благина Автор: Котенко Ольга Анатольевна, педагог дополнительного образования МАУДО ДТД и М, Калининградская область, г. Калининград Описание: Данный мастер-класс предназначен для детей от 5 лет и старш.


Фоторамка своими руками пошагово с фотоЦель: научить изготавливать оригинальную фоторамку Задачи: образовательная: ознакомить воспитанников с основными приёмами работы по изготовлению фоторамки. воспитательная: воспитывать усидчивость, аккуратность, взаимопомощь. развивающая: развивать исполнительские умения, внимание, мелкую моторику рук, развивать художественный вкус, развивать интерес к декоративно прикладному творчеству, к творчеству изготовления предметов для интерьера. Техника безопасн.

Мастер-класс по лепке с пошаговым фото для детей 5-7 лет

Мастер-класс для детей 5 - 7 лет с пошаговым фото "Мама". Цель. Помочь детям создать образ матери с ребёнком на руках. Задачи. - закрепить ранее изученные приёмы лепки; - учить верно передавать пропорции человека в лепной фигуре; - формировать умение передавать позу человека; - воспитывать любовь и уважение к матери и материнству; - развивать чувство формы и цвета.Материалы:пластилин, фольга, пластиковый флакон, пенопластовый шарик, акриловые краски, кисти.Ход работы.Для создания каркаса фигур.


Поделка из бумаги

Мастер-класс по изготовлению панно из сосновых шишек.

Открытка ко Дню Матери своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Как сделать поздравительную открытку для мамы своими руками. Пошаговая инструкция с фото Автор: Павлухина Вера Александровна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО ДЮЦ "Звёздочка" Описание: данный мастер - класс может быть полезен педагогам технологии, педагогам дополнительного образования художественной направленности, детям школьного возраста под руководством взрослого. Не только детям, но и взрослым будет приятно сделать своими руками открытку для мамы. Назначение: открытка на День Мате.

Поделки ко Дню Матери своими руками в детском саду

Поделки с детьми ко Дню Матери своими рукамиАвтор: Парфенова Вероника Геннадьевна, воспитатель МБДОУ д/с № 29, г.Кстово, Нижегородской области. Описание: День Матери всегда светлый и добрый праздник. В нашей группе уже стало многолетней традицией мастерить к этому празднику с детьми поделки. Мы используем различные ИЗО техники. но все наши работы называем "Сердечное поздравление". Именно сердечки стали символом отражения теплых чувств. которые дети испытывают к своим мамам. Своими поделками и д.

Сувенир

Открытка своими руками из бумаги в технике

Открытка своими руками из бумаги в технике "Квиллинг". Мастер класс с пошаговым фото. Автор: Бердник Галина Станиславовна, учитель начальных классов КОУ ХМАО-Югры "Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья". Описание. Открытка, которую представляю в данном мастер классе, отличается простотой и оригинальностью исполнения. Процесс изготовления увлекательные и интересный. Поэтому для работы допускаются дети любого возраста, имеющие задатки творческих способн.

Открытка своими руками с использованием атласной ленты. Мастер класс с подробным описанием

Открытка своими руками с использованием атласной ленты. Мастер класс с подробным описанием. Автор: Бердник Галина Станиславовна, учитель начальных классов КОУ ХМАО-Югры "Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья". Описание. Открытка – милая частичка приятных моментов, которая может в течение многих лет хранить приятные воспоминания. Эту частичку, можно сохранить надолго, и в любой момент погрузиться в воспоминания. Очень часто ко мне обращаются за помощ.

Читайте также: