Поделка чайник гжель

Добавил пользователь Евгений Кузнецов
Обновлено: 18.09.2024

Цель проекта:

-создание условий для формирования художественно-эстетических знаний и умений детей на примере знакомства с гжелью, как русским народным промыслом и видом росписи.

Задачи:

Образовательная:

- познакомить детей с образцами гжельской керамики, ее отличительных особенностях

Развивающие:

-развивать эстетический вкус, художественное восприятие предметов

народного промысла, творческие способности

- совершенствовать навыки работы с красками, с кистями, смешиванием двух красок

Воспитательные:

-поддерживать интерес к русскому народному творчеству

- воспитывать самостоятельность в творческом применении усвоенных способов изображения в рисовании, лепке и аппликации

-развивать эстетический вкус, художественное восприятие предметов

народного промысла, творческие способности

Формы реализации проекта:

НОД, просмотр видео и слайдов, беседы, игры, творческая работа, чтение художественной и научно-познавательной литературы, досуговые мероприятия, совместная деятельность родителей и ребенка

Методы:

словесный, игровые, наглядные, практические

Ожидаемый результат:

-познакомились с гжельским промыслом, его происхождением, технологией изготовления изделий, цветовой гаммой, видом росписи

-появился устойчивый интерес к народному прикладному искусству, уважение к труду мастеров

-оформление и пополнение изо уголка пособиями по народно – прикладному искусств.

Познавательно-исследовательская деятельность:

Восприятие художественной литературы:

Игровая деятельность:

Изобразительная деятельность:

Лепка фигурок животных из соленого теста с последующим раскрашиванием в технике Гжель.

Музыкальная деятельность

Взаимодействие с родителями по реализации проекта:

-оформление выставки изделий с росписью Гжель

-изготовление украшений изо льда для деревьев на участке в бело-голубом цвете

Этапы реализации проекта

Вводно-мотивационный этап

Цель этапа состоит в том, чтобы выявить уровень знаний по данной теме с помощью бесед, опросов. Определить тем самым представления детей о народно – прикладном искусстве, вызвать интерес к творчеству мастеров.

Этап включает в себя следующие действия: формулировка проблемы, планирование, прогнозирование результатов, продуктов проекта.

Как нарисовать посуду в стиле гжель? Какие орнаменты использовать?

Как ребенку нарисовать вазу, чайник, тарелку в стиле гжель на урок рисования?

Какие орнаменты использовать для росписи посуды в стиле гжель ?

Где найти готовые образцы росписи посуды, вазы, чайника в стиле гжель?


Роспись фарфоровой и фаянсовой посуды характерным бело-сине-голубым растительным орнаментом принято называть по месту расположения данного промысла — село Гжель в Раменском районе Московской области.


Для начала следует рассказать ученикам немного об истории промысла, показать образцы, помочь детям подметить характерные особенности предметов и декора.

Затем хорошо потренировать учеников в изображении элементов декора

Начиная с самого простого - смешения синей краски с белой (гуашь) до получения нужных оттенков голубого и темно-синего.

Затем постройте с детьми простые сетчатые орнаменты из линий и точек.


Следующий шаг - освоение простейших бордюров из волнистых линий. Надо приготовить большого размера образец и вывесить перед всеми на обозрение. Следует помочь детям уловить закономерность и ритм.


От простого к сложному, пошагово. Дети учатся исполнять простейшие элементы росписи.


Далее осваиваем мазок с тенью и строим типичный гжельский цветок.


И только после освоения всего этого материала, потренировав навыки, дети могут приступить к "росписи тарелочки". Пускай этапы работы будут у них перед глазами. Образец в данном случае более чем уместен.


Если тема увлекла ребят, можно дать домашнее задание на личное творчество в стиле гжели.

Форма взаимодействия: групповая, подгрупповая.

- воспитывать интерес и продолжить знакомить детей с народными промыслами;

- учить оформлять объемную плоскость элементами узора гжельской росписи;

- закрепить знания детей о цветовой гамме (белый фон, сине-голубой рисунок) и элементах гжельской росписи: усики, капельки, стебельки-веточки, листочки, агашка;

- развивать глазомер, мелкую моторику рук.

Методы и приемы:

- Наглядный (образец готовой работы, образцы посуды, иллюстрации с элементами гжельской росписи, презентация).

- Словесный (художественное слово, рассказ педагога).

- Практический (самостоятельное выполнение работы).

Подготовительная работа: отрисовка гжельского узора для будущего шаблона-тарелочки.

Материалы и оборудование:

- изделия гжельской росписи;

- образец готовой работы;

- заготовка тарелочки на плотном белом картоне с контурным рисунком

(Шаблон тарелочки Гжельский узор) ;

- набор цветного воскового пластилина (синий, белый);

- бисер (белый, голубой, прозрачный).


- стека;

- салфетка для рук;

- доска для лепки;

Рекомендации по организации работы с детьми в технике пластилинография:

Деятельность педагога

Деятельность детей

Подготовительная организационная часть

Чудо с синими цветами,

Голубыми лепестками,

Синими цветочками,

Нежными виточками

На белом фарфоре,

Как на заснеженном поле,

Из-под белого снежочка

Растут синие цветочки.

Неужели, неужели

Вы не слышали о Гжели?!

Слайд 3 - Слайд 7

А как же появилась такая посуда, откуда пришел этот народный промысел. Послушайте легенду о том, как появилась бело-голубая красота.

Давным-давно это было. В некотором царстве,

в российском государстве, недалеко от Москвы,

Как бы украсить такую затейливую посуду? Разошлись по домам (Слайд 15). Идут дорогой и смотрят. А вокруг сказочная красота, разливается синь-синева: высокое синее небо с белыми облаками, вдалеке синий лес виднеется, синяя гладь рек и озер, а над ними белый туман стелется (Слайд 16). Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. И всё, что кисть рисует, становится синим и голубым.

И цветы, и люди, и птицы, и трава (Слайд 17).

- Вот такая история. Но что-то мы, ребята, засиделись.

Дети дополняют рассказ своими знаниями

Практическая часть

Физ. минутка "Чайник"

Вот большой стеклянный чайник,

(Надули животик, одну руку поставили на пояс)

Очень важный, как начальник

Вот фарфоровые чашки

(Присели, одну руку поставили на пояс)

Очень крупные, бедняжки,

Вот фарфоровые блюдца:

(Кружатся, рисуя руками в воздухе круг)

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки,

(Потянулись, сомкнули руки над головой)

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос

Он посуду нам принёс.

- Ребята, так бывает, но посуда иногда разбивается. Вот и у нас одни осколки. Давайте попробуем их собрать, как будто склеить, и посмотрим, что у нас получится.

- Молодцы, ребята, вы отлично справились. Очень досадно бывает, когда посуда разбивается, мы перестаем любоваться её узорами и орнаментом. Я предлагаю вам сегодня сделать тарелочку на картонной основе, которая не разобьется. А украшать её будут узоры гжельской росписи. Только мастера свою посуду расписывали красками, а мы сделаем это необычным способом – при помощи пластилина. Только для начала давайте вспомним элементы узора гжельской росписи.

(Демонстрация образца узора и описание техники выполнения Слайд 20 – Слайд 34)

Выполнение по тексту на примере движений педагога

Собирают разрезные картинки.

Самостоятельная работа

Раскатываем тонкую колбаску-жгутик.


Начинаем с помощью таких жгутиков выкладывать стебельки, веточки в произвольном порядке.


Формируем завитки, начиная от центра.





Затем скатываем шарик для формирования капелек.


Диаметр шарика должен быть равен ширине элемента на контурном рисунке.


Расплющиваем шарик на поверхности рисунка.


Далее примазываем шарик, совершая движение пальцем, подобно мазку кисти.


Корректируем капельку согласно контурному рисунку с помощью стеки.


Таким же образом делаем остальные элементы-капельки на тарелочке.



Вместе с формированием капелек на стебельках формируем и точки. Раскатываем шарик по размеру на контурном рисунке и приплющиваем к поверхности тарелочки.



Если в процессе работы появилось загрязнение и развод от пластилина, то убираем его при помощи ватной палочки.


Когда все элементы стебельки, завитки выполнены, можно приступить к следующему этапу.


Путем смешивания синего и белого пластилина получаем голубой, который понадобится нам в дальнейшей работе.


Берем синий кусочек пластилина и начинаем примазывать его к поверхности листика по краю, ориентируясь на разметку.



Берем голубой кусочек пластилина и формируем из него серединку листа, сглаживая места стыка.



Приступаем с формированию гжельской розы. Берем два одинаковых синих шарика, размеры которых соответствуют размеру элемента на рисунке, и два голубых шарика меньше синих втрое.



Вдавливаем голубой шарик в синий, смещаясь к нижней части.


Далее начинаем формировать лепестки цветка, примазывая попарно нижние лепестки, двигаясь к центру.




Раскатывая тонкие ниточки-жгутики, оформляем серединку цветка. Делаем маленькие шарики-точки и вдавливаем ориентируясь на контур.



Оживляем работу, процарапывая прожилки листиков, лепестков. Оформляем край тарелочки.




- Когда работа готова, можно оживить ее, украсив некоторые элементы бисером. Теперь тарелочка заиграла, будто она и впрямь фарфоровая. Смотрите как красиво!






Самостоятельное выполнение работы.

Заключительная часть

- У вас получились отличные тарелочки, украшенные узорами гжельской росписи. Подобно мастерам из Гжели вы продемонстрировали в этой работе всё своё умение. Этой работой можно украсить уголок в детской комнате или преподнести в качестве подарка, не боясь, что тарелочка испортится или разобьется.

урок рисования гжель

Гжельская роспись – это древнее, традиционно русское искусство, истоки которого зародились в русской глубинке уже более 670 лет назад.

Примеры посуды в стиле Гжель:

посуда гжель

Совершенство в каждой детали:

гжель

gzhel2

Сегодня у нас есть отличная возможность познакомить ребенка с Гжельской росписью, приобщить к исконно русскому творчеству, и даже испытать себя в роли народного мастера. Занятие также поможет развитию у него эстетического вкуса, фантазии, умению по мотивам составлять общий узор.

Вообще этот урок расчитан на ребенка 5-9 лет, но в принципе, для разнообразия можно вовлечь и трехлетнего малыша, не требуя, конечно, от него слишком точного исполнения росписи.

Будет просто замечательно, если фоном к рисованию Вы включите русские народные песни в специальной обработке - для детей. Их у нас можно скачать бесплатно по этой ссылке.

Урок рисования: Сказочная Гжель

Нам потребуется:
- альбомные листы,
- гуашь – 2 баночки: былого и лазурного цвета,
- кисти – в идеале беличьи: тонкие (№ 2-4), средние (№6-8) и толстые (№10-12),
- остальное: вода в баночке, палитра, мягкая тряпочка (для снятия лишней краски), ножницы, простой карандаш и резинка (для детишек постарше).

Ход работы:

1) Для начала рассмотрим самые простые элементы гжельских узоров - точки, штрихи и линии.

Попытайтесь поэксперементировать со смешением цветов, разбавляя синюю краску с белой и получая все новые и новые оттенки.

урок гжель

2) Бордюры - простейшие орнаменты: детям необходимо уловить их закономерность.

urok-gzhel-2

3) Капельки, и составные из них узоры: приближаемся к флористическим мотивам (цветы, растения). Капельками хорошо изображать лепесточки, листочки и веточки. Детям проще всего делать капельки - примакиванием кисти.

капельки гжель

4) Мазок с тенью - или "мазок на одну сторону". Особенность такого мазка - в том, что след после кисти остается в плавным переходе цвета - от темного к светлому.

Секрет этого мазка: правильное распределение краски на кисти - с одного края ее должно быть больше (с этого края и подучится более темный оттенок). Кисть должна быть широкой (№ 10-12), ее форма - лопаточка.

На рисунке ниже Вы увидите основные типы мазка с тенью, а также последовательность рисования цветочка: синей розы.

урок гжель

Итак, мы сделали вывод. что в своей работе мастера Гжели используют завитки, дуги, сеточки, полосочки, травинки, точки. мазки с тенью.

Мастер-класс - Рисование птицы в стиле Гжель:

Эту птицу можно рисовать только кистями, а можно в последнем шаге - где тоненькие завитки, использовать синюю гелевую ручку поверх высохшей краски.

птица гжель

Мастер-класс - Роспись тарелочки в стиле Гжель:

Для основы можно использовать одноразовую бумажную тарелочку.

тарелочка роспись гжель

Или распечатать на принтере и вырезать по форме вот эту тарелочку (нажмите на изображении правой кнопкой мыши --> открыть изображение --> Файл --> Печать):

Тарелочка-основа для росписи Гжель:

gzhel-tarelka

. а можно взять вот такой симатичный чайничек, он называется кумган.

Чайник-кумган - основа для росписи Гжель:

kumgan-gzhel

Как вариант - можно самим нарисовать и вырезать из бумаги заготовки-основы для росписи - это сделать несложно. Примеры - на рисунках ниже.

Рисуют дети - Гжель:

detskiy-risunok-gzhel

И напоследок, может быть, Вам пригодится - в качестве идеи орнамента или просто пораскрашивать ребенку:

Раскраски в стиле Гжель

раскраска гжель

raskraska-gzhel2

raskraska-gzhel3

Желаю Вам приятного творческого времяпрепровождения!

сайт про развитие детей у совенка

Примечание: В уроке были использованы фрагменты книги "Сказочная Гжель" Ю.Э. Дорожина, раскраски "Гжель" Е. Субочевой

Читайте также: