Оригами птица мира подготовительная группа

Обновлено: 04.07.2024

Автор: Честикова Светлана Николаевна

Организация: МБДОУ Ординский детский сад

Населенный пункт: село Орда, Пермский край

Задачи:

1.Побуждать детей доступными приёмами передавать особенности образа жар птицы, добиваясь выразительности с помощью природного и бросового материала (ткани, нитки, бумага, листья, пёрышки).

2.Развивать у детей творчество, воображение. Развивать мелкую моторику рук (скручивание из бумаги).

3.Воспитывать у детей интерес к коллективной деятельности. (Создание панно Жар-птица)

Оборудование:

1. Нарисованная на бумаге Жар-птица.

2.Перья вырезанные из картона.

4.Листья, манка, перья, ткань, нитки, цветная бумага, фольга.

11.Подставки для кисточек-8шт.

12.Тарелочки для материала-12шт.

13.Баночки для клея-8шт.

14.Сундучок (в нем находятся вырезанные из картона перья и необходимые для работы материалы).

21.Шкатулка (в ней загадки по сказкам).

22.Проектор с экраном для демонстрации слайдов, ноутбук.

Ход занятия.

(Воспитатель одета в костюм волшебницы, в руке у неё волшебная палочка, дети стоят полукругом)

Воспитатель: Здравствуйте, дети!

Ответ детей.

Воспитатель: Вы из шкатулочки будете по очереди доставать цветочек, и отдавать мне. А я буду загадывать вам сказку. И мы узнаём, хорошо ли вы знаете сказки.

(Воспитатель загадывает загадки)

Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота,
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор. (Айболит)

У Алёнушки-сестрицы,
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят…(Гуси-лебеди)

Я по коробу - скребён,
По амбару метён,
Я в печке печён,
На сметане мешён.
На окошке - стужён.
Круглый бок, румяный бок,
Это сказка — (Колобок)

Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите мне имя её…(Красная Шапочка)

Стрела молодца угодила в болото,
Ну где же невеста? Жениться охота!
А вот и невеста, глаза на макушке.
Невесту зовут …(Царевна-лягушка)

Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше…(Карлсон)

Красна девица, грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)

Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос. ( Буратино)

Воспитатель: Молодцы, много вы сказок знаете!

Ребята, я для вас приготовила новую, волшебную сказку о жар-птице. Хотите послушать?

Ответ детей.

Воспитатель: Тогда тихонько садитесь на стульчики, и я расскажу вам её.

(Дети садятся на стульчики)

(Слайд №1 пустой)

Воспитатель: Давным-давно на белом свете жила-была волшебная Жар-птица. (Слайд №2 Жар-птица)

Красоты она была удивительной, необычной.

Летала она по белому свету, и роняла на землю свои волшебные перья. А на земле в это время чудеса разные происходили.

Вот полетела птица над землёй, взмахнула своими крыльями, и упало на землю перо пушистое, лёгкое, нежное…(Слайд №3 перо)

И всю землю белым снегом укрыло, холодом повеяло, (Слайд №4 зима)

Взмахнула птица крыльями второй раз. Упало перо на землю…(Слайд №5 перо)

и всё вокруг ожило, расцвело: зазвенела звонкая капель, (Слайд №6 бегущий ручеёк) снег растаял, зацвели подснежники, (Слайд №7 подснежники)

а в саду и в лесу защебетали птицы (Слайд №8 щебечущая в саду птица)

В третий раз взмахнула крыльями птица, (Слайд №9 перо)

и засветило яркое, ласковое, солнышко. (Слайд №10 солнышко)

Полились на землю тёплые, грибные дожди. (Слайд №11 летний дождь)

Засияла в небе разноцветная радуга. (Слайд №12 радуга)

В четвёртый раз взмахнула крыльями птица. И упало перо на землю разноцветное, пёстрое (Слайд №13 перо)

Люди на земле богатый урожай собрали, (Слайд №14 дети собирают урожай)

птицы на юг улетели, (Слайд №15 птицы, летящие на юг)

все деревья в золотые наряды оделись, а потом пролились золотым дождём – листопадом….(Слайд №16 осенний листопад)

(Слайд №17 пустой) (презентация закончилась)

Воспитатель: Вам понравилась моя сказка?

Ответ детей.

Воспитатель: А вы хотели бы увидеть такую волшебную Жар-птицу?

Ответ детей.

Воспитатель: Ребята, я принесла вам такую птицу. Посмотрите!

(Воспитатель открывает мольберт, на большом листе бумаги нарисована Жар-птица, дети рассматривают картину).

Воспитатель: Красивая?

Ответ детей.

Воспитатель: Как вы думаете, можно ли сказать о ней, что она сказочная, волшебная?

Ответ детей.

Воспитатель: Почему её нельзя назвать волшебной?

(Выслушиваю ответы детей).

Воспитатель: Как вы думаете, если у неё нет волшебных перьев, сможет ли она летать по свету и творить чудеса?

Ответ детей.

Воспитатель: Правильно, ребята, всё своё волшебство птица утратила, и не сможет больше творить чудеса. Что же нам делать?

Ответ детей.

Воспитатель: Как помочь Жар-птице?

(Выслушиваю ответы детей, задаю наводящие вопросы).

Воспитатель: Ребята, я хочу предложить украсить перья птицы необычным материалом. Давайте попробуем?

(Дети соглашаются с воспитателем)

Воспитатель: Только где же мы найдём необычный материал? Может быть, поищем?

Ответ детей.

Воспитатель: У меня и клубочек волшебный есть. Он поможет нам найти материалы для работы.

(Докатить клубочек до того места, где находится сундучок).

Воспитатель: А вот и мой волшебный сундучок! Какой он красивый! Вам нравится?

Ответ детей.

Воспитатель: Интересно, что же там лежит? Давайте, тихонечко подойдём к рабочим столам. Откроем его и посмотрим, что же там?

(Дети подходят к столу, встают полукругом, открываем сундучок).

Воспитатель: Как, хорошо, что здесь есть всё, что нам нужно для работы.

Воспитатель: Сейчас я весь материал достану из сундучка и выложу на стол.

1. (Воспитатель достает из сундучка цветную гофрированную бумагу, и фольгу, показывает детям)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это такое?

Ответ детей: Бумага.

(Воспитатель предлагает детям потрогать бумагу руками)

Воспитатель: Потрогайте руками, какая она?

Ответ детей: (Шуршащая, лёгкая, мнётся и отрывается от целого куска).

Воспитатель: Вы знаете, как можно использовать бумагу в работе?

Ответ детей.

(Воспитатель показывает свои действия и проговаривает способы работы с бумагой).

Воспитатель: Бумагу нужно аккуратно отрывать пальчиками от большого куска, затем скатывать в маленький шарик, потом намазать клеем, и приклеить. Таким образом, можно выложить узор. (Показать детям, как нужно оторвать бумагу, скатать, намазать клеем и приклеить на картон).

2.(Воспитатель достает из сундучка ткань).

Воспитатель: Как вы думаете, что это такое яркое, разноцветное, мягкое, с разными интересными узорами?

(Дети обследуют материал руками)

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно ребята, это ткань.

Ребята, бумагу можно отрывать и скатывать пальчиками. А ткань не рвётся, в шарики не скатывается. Как же нам с ней работать?

Ответы детей.

Воспитатель: Верно, из ткани можно вырезать геометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники; ещё можно вырезать красивые цветы, листья и наклеивать клеем на пёрышко.

3.(Воспитатель достает из сундучка перья, демонстрирует детям).

Воспитатель: Как вы думаете, что это такое?

Ответы детей.

Воспитатель: Как вы считаете, если перышко приложить к щёчке, что вы почувствуете?

Ответ детей.

Воспитатель: Какое оно?

Ответы детей: Мягкое, тёплое, нежное, пушистое, лёгкое.

(Воспитатель показывает и комментирует свои действия)

Воспитатель: Посмотрите, если пёрышки приклеить одно рядышком с другим получится самое настоящее перо?

Ответы детей.

4.(Воспитатель достает из сундучка засушенные листочки).

Воспитатель: Как вы думаете, что это такое?

Ответы детей.

Воспитатель: Какие они?

Ответы детей: (засушенные, хрупкие, ломкие).

Воспитатель: Верно ребята листья очень ломкие, с ними нужно работать очень осторожно.

Воспитатель: Как вы думаете, можно ли листочками украсить волшебное перышко, приклеивая листочек к листочку?

Ответы детей.

Воспитатель: Посмотрите, чтобы приклеить листочек к своему пёрышку его нужно намазать клеем ПВА.

(Воспитатель показывает и комментирует свои действия).

5.(Воспитатель достает из сундучка разноцветные шерстяные нитки).

Воспитатель: Как вы думаете, что это такое? Всё яркое, разноцветное.

Ответы детей.

Воспитатель: Посмотрите, в какие аккуратные клубочки они свёрнуты.

Как вы думаете, что из них можно выложить?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, как вы считаете, можно ли из них выложить цветы, радугу, если приклеить вот так? (Воспитатель показывает способ работы с нитками).

Ответы детей.

  • Чтобы лучше приклеилось нужно придавить нитки салфеткой.

(Показать, как нужно использовать салфетку).

6. (Воспитатель достает из сундучка контейнер с манной крупой, демонстрирует детям).

Воспитатель: Как вы думаете, что это такое? Сыпуче, мелкое, белое. На что похоже?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, это манная крупа. Вы знаете, как с ней нужно работать?

Ответы детей.

Воспитатель: Посмотрите, если я на бумагу нанесу тонким слоем клей-карандаш, а потом сверху на клей насыплю манку…., а потом легонько прижму салфеткой

(Воспитатель показывает на картоне способ работы и поясняет свои действия детям).

Воспитатель: Как вы думаете, что у меня получилось? На что похоже?

Ответы детей. (На снег, на метелицу).

Воспитатель: Правильно ребята, манкой можно оформить зимнее пёрышко, или покрыть (украсить) свободное место на своей работе.

(Комментарии воспитателя детям во время выполнения практической работы)

(Воспитатель достает из сундучка вырезанные заранее из картона перья для украшения, выкладывает их на стол перед сундучком).

Воспитатель: А сейчас выбирайте перышко, которое вам нравится, и которое вы будете украшать.

Воспитатель: Ребята, вы внимательно подумайте, какой материал вам потребуется для работы.

Воспитатель: Каким клеем вы будете пользоваться во время работы?

Воспитатель: Подумайте, как украсите свое пёрышко? Какой узор наклеите и выложите?

Воспитатель: Не забудьте о том, что кисточку нужно убирать на подставку. Все детали необходимо намазывать клеем на клеёночке, а потом, чтобы лучше приклеилось прижать салфеткой. Ещё салфеткой можно убрать лишний клей.

Воспитатель: Подумали? Выбрали? Приступайте к работе. Во время работы вы можете спокойно подходить к столу, и брать нужный материал.

Практическая часть.

(Дети самостоятельно выполняют работу, помогаю советом тем детям, кто затрудняется в выполнении работы).

Итог работы.

(готовые перышки приклеивает воспитатель вместе с детьми)

Воспитатель: Какие красивые перья у нас получились. Давайте я приклею их к нашей Жар-птице, а вы мне поможете.

  • Подержи пальчиком своё пёрышко, чтобы оно лучше приклеилось. (Работа вывешивается на мольберт).

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что же у нас с вами получилось?

Воспитатель: Все встаньте возле мольберта так, чтобы вам было удобно, и всё видно.

Воспитатель: Посмотрите внимательно, и подумайте, что вы можете рассказать о своём пёрышке? Какое оно?

Ответы детей.

Воспитатель: Как вы, ребята думаете, а сейчас наша птица похожа на волшебную?

Ответы детей.

Воспитатель: Чем похожа? Расскажите.

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы!

Ребята, я предлагаю вам оставить Жар-птицу у вас в группе, пусть она погостит в вашем саду.

Воспитатель: Занятие окончено.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте приберём за собой свои рабочие места.

Птицы из бумаги

Большая коллекция поделок птиц. Самые разные птицы из бумаги для детского творчества. Все работы представлены в пошаговых фото обзорах.

Что используется в работах:

  • Цветная бумага и картон;
  • Двигающиеся или глазки-стикеры, помпоны;
  • Ножницы, клей, простой карандаш, фломастеры.

Птицы из бумаги: ТОП интересных поделок птиц для детей

Забавный птенец

Птенец из бумаги

В детском творчестве популярно использование бумажных рулонов для создания различных персонажей. Птенец из бумаги, благодаря этой технике, очень простой, идеальный для детей. Он состоит из рулончика, представляющего собой тело птицы и кружка-головы. А также полосок, из которых легко сделать крылья и хвост.

Ворона гармошкой

Ворона из бумаги гармошкой

Интересная для детей поделка, полезная техника для развития мелкой моторики, усидчивости и логики. Основа птицы — две полосы, сложенные в гармошку, плюс мелкие простые детали в виде клюва, глаз, крыльев и лап.

Круглая птица гармошкой

Птица из бумаги гармошкой

Птица из бумаги гармошкой – это отличная поделка для детей, которая может быть частью композиции, аппликации, украшением. Основа – бумажная розетка, популярна в бумажном творчестве.

Лебедь по шаблону

Лебедь из бумаги

Простейший лебедь из бумаги, минимум усилий, материалов, плюс шаблон в помощь. Несмотря на простоту птиц, смотрятся они величественно и красиво. Можно сделать интересную композицию с бумажным прудом, лотосом и грациозными бумажными лебедями.

Поделка снегиря

Снегирь из бумаги

Чтобы получился такой забавный снегирь из бумаги, понадобится минимум действий, материалов и умений. Все этапы работы очень простые, идеальные для детского творчества.

Бумажный попугай

Попугай из бумаги

Детям обязательно понравится такой попугай из бумаги, так как мастерить его очень легко и быстро. Можно экспериментировать с расцветками, сочетать самые разные яркие оттенки. В его основе всего лишь небольшой отрезок бумаги треугольной формы и несколько простых дополняющих деталей в виде клюва, глаз, крыльев и лап.

Поделка попугая

Как сделать попугая

Из цветной бумаги можно сделать еще и такую простую подtлку попугая, не мене яркую и простую. Туловище птицы — это сложенная полоса бумаги, плюс разноцветные перышки, которые дети с легкость вырежут из бумаги ярких расцветок.

Петух из бумажных полос

Петух из полосок бумаги

Красивым и ярким получается петух из полосок бумаги. Главное – выбрать бумагу поярче и использовать разные цвета.

Сова из бумажных полос

Сова из полосок бумаги

Поделки для детей могут и даже должны быть забавными, это способствует усилению заинтересованности у детей и желанию собственноручно сделать смешного персонажа. Сова из полосок бумаги – как раз и относится к таким видам творчества, ее мастерить легко и увлекательно.

Яркие птички

Разноцветные птички из бумаги

Птички из бумаги, сделанные из разноцветных кругов – легкие и симпатичные поделки. Птицы делаются очень быстро, особенно, если заранее нарисовать шаблоны лапок, клювов и хвостов. Поэтому можно сделать целый птичий двор, невероятно яркий и пестрый.

Ворона из конуса

Ворона из бумаги

Ворона из бумаги, в основе которой конус, смотрится интересно и забавно. Обязательно сделайте ее с детьми, эта поделка птицы очень легкая. Единственным трудным для детей действом может быть оформление конуса. Но при правильной подготовке бумаги, и с этим не должно возникнуть проблем.

Павлин гармошкой

Павлин из бумаги

Павлин из бумаги своими руками сделать очень легко. Следуйте пошаговой инструкции, и у вас получится эта яркая птица. Хотя немного и забавная, так как сайт на тему исключительно детских поделок и аппликаций.

Простые курочки

Пасхальная курочка из бумаги

Есть много сложных вариантов создания курицы, с шаблонами и многочисленными действиями. Но эта курочка из бумаги мастерится очень легко и быстро. Это идеальная поделка на Пасху для детей. В ее основе – треугольник бумаги и дополнительные простенькие мелкие детали.

Цыпленок из цилиндра

Цыпленок из втулки от туалетной бумаги

Цыпленок из втулки от туалетной бумаги – отличная пасхальная поделка для детей, забавная птица из бумаги, которая не займет много времени и не потребует особых усилий и навыков.Смастерить ее очень легко, а яркий, желтый, забавный персонаж непременно станет источником положительных эмоций.

Курица с цыплятами

Детские пасхальные поделки

Детские поделки должны быть легкими и интересными. Предложите детям сделать курочку с цыплятами, восседающими в травке, облегчая себе и им работу уже готовым шаблоном.

Цыпленок из рулонов

Цыпленок из бумажных рулонов

Цыпленок из бумажных рулонов – отличная поделка на Пасху и не только. Мастерить ее легко и интересно, используется минимум материалов и времени.

Сова из втулки

Сова из туалетной втулки

Нет идей, что бы таково смастерить из туалетной втулки? Сделайте сову. Это просто, а смотрится интересно и красиво. Более того, из-за закрытой верхней части втулки, совушка выгодно выделяется от других поделок из этого материала, в которых видно отверстие втулки, своей законченностью и гармоничностью.

Павлин из втулки

Павлин из туалетной втулки

Павлин из туалетной втулки по силам всем, процесс его создания интересен, особенно, если подключить фантазию и наградить павлина самым разным ярким оперением, а главное – шикарным хвостом.

Пингвины из конуса

Пингвины из бумаги

Пингвины из бумаги, в основе которых конус, чрезвычайно легкая детская поделка. К тому же, смотрятся они интересно, а делать их просто и быстро.

Пингвины из втулок

Пингвины из туалетных втулок

Продолжаем мастерить различных персонажей из втулок от туалетной бумаги. На этот раз это пингвины. Их сделать чрезвычайно легко и быстро.

Оригами птицы из бумаги

Оригами петушок

Оригами петух

Простой оригами петух для детей с пошаговым фото инструктажем. Все действия легкие, доступные для детей дошкольного возраста.

Дятел в технике оригами

оригами дятел

Очень простой оригами дятел. Легкий пошаговый вариант для детей. Пополняем коллекцию бумажных птиц.

Забавная птица из бумаги

оригами птичка

Очень простая оригами птичка для детей, отличный вариант птичек или птенцов для занятий весенней тематики. Птичек можно сделать в самых разных расцветках, радующих глаз и поднимающих настроение.

Голубь оригами

Оригами голубь

Простые две идеи, каким может быть оригами голубь с подробным фото-инструктажем. Легкое и быстрое создание птицы из бумаги.

Совы в технике оригами

Оригами сова

В обзоре представлен пошаговый обзор сразу четырех сов. Работы располагаются от самой простой к немножко сложной. Но все они идеальны для детей.

Сова-закладка

Это не совсем поделка птицы, а больше практичная и полезная работа, так как сова является еще и уголком-закладкой для книг. Так как птица вся в сердечках, она может быть в качестве поделки на Валентинов день.

Каркающая ворона оригами

Оригами ворона

Еще одна птица из бумаги — оригами ворона, причем не простая, а говорящая. Но главное, что с работой справятся даже дети. Следуйте пошаговой фото инструкции и все обязательно получится.

Оригами пеликан для детей

Оригами пеликан

Оригами не сложное, главное — понять этап сложения головы. Но, если внимательно следовать наглядным фото, все обязательно получится, возможно, немножко с помощью взрослых.

Научить детей изготавливать из бумаги птиц способом оригами.

Развивать моторику рук, логическое мышление, внимание.

Воспитывать бережное отношение к животному миру.

Оборудование: иллюстративный материал, наглядный материал.
Материал: цветная бумага.
Инструменты: ножницы, клей карандаш, клей ПВА.
Литература: С.Ю. Афонькин и Е.Ю. Афонькина Уроки оригами в школе и дома.

Ход занятия

Организационный этап.

Изготовление птиц: уточки, лебедя, снегиря, чайки.

Положите квадрат углом кверху и перегните по вертикальной диагонали.

Согните нижние стороны к намеченной линии.

Согните верхний угол до границы цветного и белого.

Поднимите наверх острый угол, оказавшийся в центре(положение линии сгиба точно не определено).

Согните фигурку пополам назад и немного поверните.

ЛЕБЕДЬ (классическая модель)

Сложите базовую форму УТОЧКИ и переверните ее.

Нижние стороны отогните к центральной.

Согните фигурку пополам – отмеченные точки должны совпасть.

Острый верхний уголок опустите вниз.

Согните фигурку пополам и немного поверните.

ЛЕБЕДЯ можно запускать в пруд.

Согните фигурку пополам.

Сделайте надрез под углом, не до конца.

Согните крылышки кверху и клюв, оттянув вперед, вогните внутрь.

Отогните верхний угол бумаги.

Согните фигурку пополам - отмеченные точки должны совпасть.

Клюв, оттянув вперед, вогните внутрь.

Подведение итогов.

Изготовленные птицы помещают в их среду обитания (озеро, море, рябина).

Цель: Формирование самостоятельной, творческой деятельности детей.

Задачи:
- Продолжать учить делать поделку из цветной бумаги типа оригами, используя в качестве образца показ воспитателя.

- Совершенствовать навыки работы с бумагой.
- Развивать творческое воображение, конструктивное мышление, внимательность, самостоятельность.
- Развивать умение переносить увиденное на образце в действие.

Материал: цветная бумага черного цвета, карандаш, линейка, ластик и ножницы.

Ход занятия:

Воспитатель
Ребята сегодня мы поговорим с вами о птицах, которые остаются зимовать. Кто знает птиц, которые остаются на зимовку?

Дети
Голуби, воробьи, синички, вороны…

Воспитатель
Да, молодцы, правильно назвали птиц. Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать:
Я такая заводная,
Славная и озорная,
По асфальту я хожу,
Вам я люди не служу.

Гордой поступью шагаю,
Чёрный плащик надеваю,
Быстро весело скачу,
Кар, кар, кар, всегда кричу.
(Ворона)

Дети вы правильно отгадали загадку. Как выдумаете, дети, почему вороны не улетают в теплые края?

Дети
Потому что они не боятся холодов и находят еду у людей.

Воспитатель
Я думаю, вы догадались, что сегодня мы будем делать ворону из цветной бумаги. Посмотрите, дети, у вас на столах лежит черная цветная бумага. Нужно взять и на ней отмерять квадрат. С помощью линейки отмеряем квадрат со сторонами по 8 см, а затем вырезаем его по произведенной ранее разметке. Для того чтобы у вас получилась ворона согните квадрат по приведенной ниже схеме.

Таким образом, из небольшого черного квадрата, следуя вышеприведенной схеме, у вас должна получится ворона.

Читайте также: