На деревья на лужок тихо падает снежок поделки

Добавил пользователь Алексей Ф.
Обновлено: 07.09.2024

2 младшая группа

Декабрь. 1 неделя Четверг

Казахский язык

Казахский язык

Казахский язык

Учить детей на тонированной бумаге рисовать падающий снег ритмом мазка.

Учить правильно держать кисть, аккуратно набирать краску и свободно и уверенно наносить мазки, без лишнего нажима.

Учить изображать снегопад, как явление природы.

Различать цвета: синий, белый, коричневый, зеленый.

Продолжать учить правильно пользоваться кистью, гуашью.

Продолжать учить передавать величину и пропорции детской фигуры.

Учить детей подбирать фон бумаги и сочетание красок для передачи колорита рисунка на зимнюю тему.

Цели. Вызвать у детей радостные переживания от встречи с первым снегом, началом зимы, с ее поэзией, выраженной в слове; желание изобразить пушистый белый снег, тихо падаю­щий с небес. Учить создавать выразительный зимний пейзаж с помощью рисунка, цвета и композиции. Закрепить умение ри­совать деревья, кусты, стога.

Материалы. Гуашь, кисти, листы тонированной бумаги.

Подготовительная работа. Наблюдение за снегопадом, чте­ние и разучивание стихов, пение песен о зиме, рассматривание художественных репродукций и иллюстраций, на которых изо­бражены заснеженные деревья.

Занятие. Дети рассаживаются за столы, на которых уже лежат изобразительные материалы (листы бумаги — на столе у воспитателя).

Воспитатель. Дети, наконец-то к нам пришла краса­вица-зима! Мы с вами любовались пушистым белым снегом, который падал крупными хлопьями, рассматривали краси­вые, изящные снежинки. А снег все тихо и медленно засы­пал землю, деревья, дома!

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

И под утро снегом

Темный лес что шапкой

И заснул под нею

Снег летает и сверкает

В золотом сиянье дня.

Словно пухом устилает

Все долины и поля.

Снежной зимой в деревеньке (рисование)

Цели. Вызвать у детей интерес к изображению зимнего пейзажа, эмоциональный отклик на поэтические образы. Развивать творческое воображение детей.

Учить рисовать несложный пейзаж по поэтическим про­изведениям о зиме в деревне, используя рисунок, цвет, ком­позицию как средство создания выразительного образа. За­креплять навыки работы гуашью.

Материалы. Репродукции художественных картин о зиме в деревне, художественные иллюстрации (например, Ю. Вас­нецова). Гуашь, кисти, листы тонированной бумаги.

Подготовительная работа. Рассматривание иллюстраций, репродукций картин о зиме в деревне. Наблюдения за изме­нениями цвета снежного покрова в разное время суток, за падающим снегом, заснеженными деревьями, кустами, до­мами.

Занятие.

Под голубыми небесами

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Видите, как нарисовали художники деревенские домики, занесенные снегом, какого цвета снег? И мы сегодня рас­скажем об этом в рисунке. Давайте нарисуем небольшие де­ревенские домики, утонувшие в сугробах, покрытые снегом деревья. Когда бывает морозно, холодно, дым из труб идет вверх — столбом. Нарисуйте ясный, морозный, солнечный, радостный день! Может быть, вы вспомните еще что-то ин­тересное, что видели в деревне или на даче зимой, расска­жите в рисунках об этом.




Оценить 912 0

Сценарий совместной образовательной деятельности

в первой младшей группе

Закрепить представления детей о снеге и его свойствах: снег состоит из снежинок, снег холодный, из него можно скатать комок (снежок), снег тает.

1. Уточнить представления о зимних забавах: игра в снежки, лепка снеговика.

3. Развивать умение согласовывать движения с текстом стихотворения.

4. Воспитывать желание оказывать помощь.

5. Создать положительный эмоциональный настрой.

- лепка снеговика из снега и пластилина;

- рассматривание снежинок на прогулке;

Словарная работа: снег, снеговик, снежинки, варежки.

В: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие. Давайте с ними поздороваемся!!

(Дети здороваются с гостями.)

- Ребята, посмотрите, к нам прилетела тучка. Как вы думаете, что она нам принесла?

(Ответы детей.)

(Воспитатель побрасывает вверх снежинки из ваты.)

Ой, летят снежинки,

В: Смотрите, у нас теперь везде снег: на полу (трогаем) и даже на столе! (настоящий снег лежит на большом блюде). А какой из них настоящий?

Ответы детей.

- Правильно. На полу лежит снег из ваты, а на столе - настоящий.

одходим к столу.)

- Какой снег? (Белый, чистый.)

- Потрогайте его. Какой он? (Холодный.)

Пусть снег полежит, а мы с вами поиграем.

- В какие игры вы любите играть зимой?(Ответы детей.)

В: Давайте поиграем с маленькими снежинками. Положим снежинку на ладошку и подуем на нее.

Но подул тут ветерок, закружился наш снежок,

Кружатся снежинки – белые пушинки.

- Потихоньку подуем, как ветерок, снежинки полетели, закружились. (Повторить 3-5 раз.)

В: Ребята, из снежинок можно слепить снежки и поиграть с ними.

- Но для начала давайте вспомним, какой снег: холодный или теплый?

В: Чтобы наши ручки не замерзли, когда мы лепим снежки, что нам нужно?

В: А вот и варежки. На этом столе варежки на одну руку, а здесь (коробка) – на другую. Давайте найдем каждой варежке свою пару.

В: Молодцы! Покажите, как мы лепим снежки.

Мы налепим снежков,

И друг в друга снежки

(бросание снежков)

В: Как мы весело играли в снежки! А что еще можно слепить из снега?

Д:Снеговика.

В. Давайте попробуем.

Давай, дружок, смелей, дружок,

Кати по снегу свой снежок.

Он превратится в толстый ком,

И станет ком снеговиком.

(Появляется игрушка снеговик.)

В: Ребята, Снеговик что то говорит нам.(Прислушиваюсь.)

-Он говорит, что на деревья и лужок больше не падает снежок.

- Давайте попросим тучку помочь снеговику.

Тучка, тучка, помоги!

Снегу, снегу принеси.

(Воспитатель дергает тучку за нитку.)

В: Тучка все снежинки нам отдала. Снежок больше не сыплется. Давайте тучке поможем – подарим ей снега. А снег мы нарисуем.(Воспитатель спускает тучку.)

В: Краской какого цвета будем рисовать снежинки? (Белого цвета.)

- А рисовать мы будем пальчиком. (Воспитатель показывает последовательность рисования. Дети отпечатывают пальчик на шаре. В конце работы протереть палец индивидуальной салфеткой.)

В: Посмотрите, какая получилась снежная тучка. Пусть летит наша тучка и накроет все белым покрывалом.

- Снеговик, тебе понравилась наша тучка?(Прислушиваюсь.)

- Снеговик очень рад что вы помогли укрыть деревья и лужок белым снегом.

В: А теперь давайте посмотрим, что же стало со снегом на столе. (Растаял.)

- Как вы думаете, почему? (Воспитатель уточняет: в комнате тепло, а снег в тепле тает и превращается в воду.)

- Что мы лепили из снега?

- Что нужно одевать, чтобы не замерзли ручки?

- Что случилось со снегом?

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Статья является деятельным ответом на негативные вызовы, накопившиеся в современном обществе и, само. Подробнее.

Статья является деятельным ответом на негативные вызовы, накопившиеся в современном обществе и, само. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

Раздел :развитие речи,рисование.

Цель: Продолжать учить детей правильно держать палочку, ритмично наносить мазки, различать и называть цвета. Учить нетрадиционному рисованию снега ватными палочками ,зубной пастой,методом тычка. Сформировать понятие о снеге ,развивать речь (прилагательные –холодный,пушистый,блестящий,белый) ,воспитывать любовь к природе.

Билингвальный компонент :зима-қыс,снег-қар.

Снег, зима, холодно, деревья, зайчик, сугробы, лес, краска.

Бумага, тонированная альбомного формата с изображением деревьев,зубноа паста,палочки, влажные салфетки.

Рассматривание иллюстраций о зиме. Наблюдение на прогулке за снегопадом. Рассматривание на снегу следов животных, птиц. Разучивание стихов о зиме ,снеге.

Загадка : «Снег на полях

Когда это бывает? (зимой)

- Дети, а какое сейчас время года? (зима- қыс)

- А почему вы думаете, что зима? (холодно,люди одеваются тепло, кругом лежит снег) .

Воспитатель предлагает детям посмотреть в окно.

-Ребята,а вы любите зиму? (перечисляют зимние забавы)

Слушают,отвечают на вопросы.

-Ой ,ребята ,посмотрите ,кто пришел к нам на занятие? (снеговик ,катит снежный ком)

-Давайте, поздороваемся с ним .(на двух языках)

«Здравствуйте, я Снеговик ,

К снегу ,к холоду привык

Вы слепили меня ловка

Вместо носа тут морковка

Уголечки вместо глаз

-Ребята,Снеговик ,как и вы любит зиму. Мы его сюда посадим,посмотри как мы занимаемся.

Как вы думаете из чего сделан снеговик?Какого цвета снег?Снег белый как. (молоко,соль,сахар,кефир)

-А еще какой снег бывает (холодный,пушистый,блестящий)

-Снеговик ,а наши дети знают стихи о зиме и о снеге

1«Стали дни короче

Солнце светит мало

Вот пришли морозцы-

2 «Белым снегом все покрыло-

И деревья ,и дома

Дует ветер легкокрылый

3 «Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

-Ребята,а Снеговичок ,хочет у вас спросить знаете ли вы , почему

Зима деревья снегом укрывает?(чтобы не замерзли)

-А вот наши деревья (на столах )еще не укрыл снежок и деревья могут замерзнуть .Что мы можем сделать ,что бы укрыть их снегом. (Нарисовать) Давайте их укроем снегом.

-Садитесь за столы ,а снеговичок будет смотреть как мы рисуем.

Рисовать мы будем ватными палочками и белой краской ,падающий снег.Краска белая, как снег.(показываю рисование снега тычками)

Читаю стихотворение: ««На деревьях, на лужок

Тихо падает снежок,

Много снега намело

(дети показывают в воздухе ,как будут рисовать падающий снег)

Разомнем ручки перед рисованием : (су-джок мячи в ладонях)

«Что зимой мы любим делать

На лыжах бегать

На коньках по льду промчаться

Во время рисования напомитаю ,как правильно пользоваться ватными палочками и зубной пастой.Провожу индивидуальную работу на своем образце.Наблюдаю за детьми ,помогаю .

Выставляю работы детей и анализирую .

- Какие красивые стали рисунки, кругом лежит снег и на земле и на деревьях. Красивый получился зимний лес!

Снеговик хвалит детей .

-Ребята ,а снежный ком-то у Снеговика волшебный, в нем сладкий подарок для вас.Раз,два,три ,снежный ком ,подарки подари!

Знать: время года зиму.

Иметь: представление о зимних погодных явлениях

Уметь:рисовать ватными тампонами и зубной пастой.

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2020
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Читайте также: