Модель круговорот жизни 3 класс своими руками из пластилина

Добавил пользователь Алексей Ф.
Обновлено: 19.09.2024

Растения поглощают из почвы минеральные соли и воду, а из воздуха — углекислый газ. Из этих веществ с помощью энергии Солнца они готовят питательные вещества (сахар, крахмал) и выделяют в воздух кислород.

Остатки растений и животных попадают в почву. Там обитают грибы и бактерии. Они питаются остатками и превращают их в перегной. А другие бактерии разрушают перегной до минеральных солей.

Растения опять могут использовать углекислый газ и минеральные соли, чтобы приготовить питательные вещества. Так замыкается круг.

Цепочка превращений, которая начинается и заканчивается одним и тем же веществом, называется круговоротом жизни , или круговоротом веществ .

В круговороте жизни принимают участие все живые организмы: растения, животные, бактерии и грибы. Часть круговорота происходит на поверхности, а часть — в почве.

Все вещества находятся в круговороте. Их последовательные превращения образуют замкнутые цепи. В конце каждой такой цепи вновь образуется вещество, с которого эта цепь начиналась.

Цель: познакомить с круговоротом жизни на Земле.

Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять участие каждого живого существа в едином круговороте веществ, моделировать круговорот веществ и использовать модель для объяснения необходимости бережного отношения к природе.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
  3. Индивидуальные задания

(На доске записаны слова.)

— Найдите лишний гриб. Объясните, почему вы так думаете.

Груздь, рыжик, сморчок.

(Ответ. Сморчок; это весенний гриб, растет в лиственных лесах. Груздь и рыжик растут в хвойных лесах, созревают в конце лета.) Масленок, опята, поганка.

(Ответ. Поганка; это ядовитый гриб.)

Подберезовик, подосиновик, белый гриб.

(Ответ. Подосиновик, так как у него красная шляпка. Или белый гриб, так как он на срезе не чернеет.)

— Из чего состоит гриб?

— Что такое грибница? >

— Какие правила сбора грибов вы выполняете?

III. Самоопределение к деятельности

— Вспомните: что сказал мудрый лев Муфаса своему сыну Симбе, когда они осматривали саванну?

Сегодня на уроке мы рассмотрим, как происходит круговорот жизни на Земле.

— На какие группы можно разделить живую природу? (Растения, животные, грибы.)

Группы организмов, составляющие основу круговорота жизни.

Глоссарий по теме:

Бактерия – Микроорганизм, преимущ. одноклеточный.

Гриб – Особый организм, не образующий цветков и семян, размножающийся спорами.

Почва - Верхний слой земной коры.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

  1. Рабочая тетрадь. 1 кл.: учеб. пособие для общеобразоват. организаций. В 2 ч. / А. А. Плешаков. — М.: Просвещение, 2017. – С. 33-69.

1. Плешаков А. А. Великан на поляне, М.: Просвещение, 2017. С.97-98; 193-194; 196-197.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

К живой природе относится всё, что дышит, питается, размножается, умирает, рождается. Учёные делят её на четыре царства – царство бактерий, царство грибов, царство животных и царство растений. Представители всех этих царств являются участниками бесконечного процесса – круговорота жизни на Земле.

Основу круговорота жизни составляют три группы организмов:

Организмами-производителями являются растения. Они используют энергию солнца. При этом из углекислого газа и воды образуются питательные вещества – сахар и крахмал. Они служат источником энергии не только для самих растений, но и для других живых организмов.

Животные потребляют готовые вещества, производимые растениями. Поэтому их называют организмами-потребителями. Животные, питающиеся растительной пищей, называются растительноядными животными. Хищники тоже относятся к организмам-потребителям. Потребляя в пищу растительноядных животных, хищники контролируют их численность. Если бы исчезли хищники, то растительноядные животные начали бы стремительно размножаться. Попутно пострадала бы экосистема — ведь они выели бы всю траву, лишив всех остальных лесных жителей укрытия и пропитания. На оголенной земле разлагались бы трупы десятков погибших копытных, распространяя по лесу ужасный запах и болезнетворные бактерии. А всё из-за того, что исчезло всего одно звено пищевой цепочки — хищник. Нельзя допустить того, чтобы исчезло из этой цепи хоть одно звено. Иначе эта цепь разорвётся.

Особую группу составляют организмы-разрушители. К ним относятся бактерии и грибы. Они разрушают мёртвые остатки растений и животных. Когда растения и животные умирают, то попадают в почву. Под действием бактерий и грибов их остатки превращаются в перегной. Из перегноя под действием других бактерий образуются минеральные вещества. Эти вещества растворяются в воде, которая содержится в почве, затем поглощаются корнями живых растений. И всё начинается сначала.

Огромную роль в круговороте веществ играет почва. Ведь именно в почве содержатся минеральные вещества, необходимые для жизнедеятельности растений.

Получается, что вещества путешествуют по кругу: из растений – в животных, а с остатками мёртвых растений и животных – в почву, из почвы – в растения. Учёные называют это явление круговоротом веществ. Представители разных царств живой природы играют разную роль в круговороте жизни на Земле. И каждое из этих звеньев необходимо.

Что надо делать для того, чтобы не нарушился круговорот жизни? Надо беречь и охранять природу, сажать деревья, заботиться о животных. Ведь человек тоже является частью природы, и для жизни ему нужен свежий воздух, чистая вода, свет солнца.

Таким образом, мы выяснили, что все живые организмы – участники единого круговорота жизни. Основные звенья этого круговорота – организмы-производители, организмы-потребители и организмы-разрушители.

Круговорот веществ в природе - это взаимосвязанные биологические, химические, физиологические процессы движения и видоизменения соединений, которые имеют повторяющийся характер.

Биогенные элементы

Для благоприятного функционирования всей биосферы и непрерывности ее процессов, внутри нее должны постоянно осуществляться обмены биогенных веществ, все элементы которых важны для жизни как таковой. В организмы живых существ входят те же составляющие, что и в воздух, воду, почву и минералы. Отличие только в том, что молекулы неживой природы просты и однотипны, а живые организмы состоят из множества атомов разных типов.

Рис. 1. Классификация биогенных элементов

  • водород
  • кислород
  • сера
  • фосфор
  • углерод
  • азот
  • железо

Важно! Все процессы на планете взаимосвязаны, и основным условием существования жизни на планете является непрерывный оборот биогеохимических веществ.

Возникновение круговоротов

Активность живого вещества и энергетические потоки Солнца выступают движущими силами этого процесса. Они перераспределяют, концентрируют и перемещают огромное количество жизненно необходимых веществ между растениями, их корневыми системами и всеми существами на планете.

Важно! Энергия заключена в химических связях органических веществ, которая поглощена продуцентом, вследствие чего она циркулирует в круговороте.

Возникает циклический оборот энергии потому, что действует закон ее сохранения. Она не исчезает бесследно, а расходуется для жизни биосферы Земли, переходя из одного состояния в другое.

Рис. 2. Круговорот азота в природе

  • Переходят в виде пищи от организма к организму;
  • Выделяются в окружающий мир;
  • Снова приобщаются автотрофами в процессы жизнедеятельности организмов.

Структура природного цикла

  • Большой либо геологический
  • Малый либо биологический

Геологический

  • Испарение влаги;
  • Ее передвижение с воздушными потоками в состоянии пара;
  • Формирование облаков;
  • Осадки;
  • Подземный и поверхностный сток воды в Мировой океан.
  • По поверхности земной коры . Сток наполняет материковые водоемы, чьи воды стекаются в океаны. Эта вода содержит в себе растворенные химические элементы, частички почвы и гумуса.

Важно! По причине неконтролируемой вырубки лесов и безответственной деятельности человека в отношении ресурсов Земли, количество вод поверхностного стока растет с каждым годом. Это стало причиной многих экологических отклонений.

  • Оседает в верхних слоях земной коры . Вода впитывается и сохраняется на некоторое время в почвах для питания растений. Спустя время, переработанная в процессе фотосинтеза, она переходит в атмосферу в парообразном состоянии.
  • Проникает в более глубокие слои коры и образует подземные воды. Попадая в глубины Земли и заполняя ее трещины, вода вымывает растворенные минеральные вещества и доставляет их в океан.

Рис. 3. Круговорот водорода в природе

Важно! Большой цикл круговорота никогда не повторяется в точности, как предыдущий, и проходит по спирали, а не по кругу.

Малый

  • Продуценты
  • Консументы
  • Запас энергии и полезных веществ
  • Редуценты

Рис. 4. Круговорот углерода в природе

  • Все организмы вбирают в себя атомы биогенных веществ из гидросферы, литосферы и атмосферы;
  • В телах организмов проходят химические реакции с участием этих веществ;
  • После переработки микроэлементы выделяются в виде продуктов распада в окружающую среду;
  • Окружающий мир и все живые организмы планеты, черпая из него питательные вещества и выделяя их обратно в виде продуктов жизнедеятельности, создают общую экосистему.

Важно! Организованная таким образом жизнь на Земле продолжается уже миллионы лет. Если внести даже незначительные изменения в структуру, массу и в исходный химический состав живого вещества, можно необратимо повлиять на весь характер биологического цикла.

  • Восходящий поток образуется, благодаря взаимодействию окружающей среды с растениями. На этом этапе создается первичный продукт.
  • Нисходящий поток генерируется всеми уровнями экосистемы, которые преобразуют синтезированную продукцию в неорганические вещества.

Рис. 5. Круговорот веществ в природе

Основные отличия круговоротов

  • Составляющими компонентами. В геологическом круговороте принимают участие химические вещества со всех уровней земной коры. Биологический - отличается взаимодействием только между биогенными элементами.
  • Длительностью . Цикл Малого оборота длится от года до сотни лет. Период Большого - тянется до сотен тысяч лет.
  • Движущей силой. Импульсом для геологического круговорота выступает вода, которая “путешествует” между сушей и водоемами. В Малом круговороте в этой роли выступают живые организмы, их продукты жизнедеятельности и питание.

Влияние человека

Человек, как существо биологическое, непосредственно втянут в круговорот веществ. Однако ему все труднее соблюдать баланс и кодекс невмешательства в основные природные процессы. Бесконтрольно потребляя ресурсы планеты, заполняя неперерабатываемыми отходами ее атмосферу и биосферу, человек неблагоприятно влияет на естественный круговорот. Таким образом он наносит вред себе в первую очередь. Так, излишки азотных удобрений, которыми люди щедро посыпают почвы, впитываются в глубокие слои почвы и смываются дождями с полей, попадая в воду. Так или иначе, нитраты попадают в организм человека через пищу и воду, вызывая рак и другие сбои в процессах жизнедеятельности. Необходимо помнить, что все на Земле взаимосвязано. Для гармоничной и продолжительной жизни нужно поддерживать баланс веществ в природе, учитывая особенности естественного круговорота. Для лучшего восприятия всей изложенной информации смотрите тематическое видео.

Читайте также: