Методика проведения занятий по изготовлению поделок из природного материала

Добавил пользователь Алексей Ф.
Обновлено: 04.10.2024

Работа с природным материалом оказывает свое воздействие на умственное развитие ребенка, на развитие его мышления и появления элементов творчества.

Обычно вначале дети предпочитают действовать, предварительно рассмотрев показанный взрослым образец и старательно повторив его. Например, во время изготовления аппликации из засушенных листьев детям предлагают вначале внимательно рассмотреть, из каких деталей состоит готовая работа, в каких местах к основанию должны быть прикреплены мелкие детали и каким способом. Но затем, после повтора нужных действий и дублирования способа изготовления образца, дети уже усваивают последовательность и самый ход действий, а также способы изготовления. Поэтому, когда идет усложнение задания, дети уже могут разделить процесс выполнения работы на несколько этапов и выполнить работу в повторе за взрослым или собственному замыслу. В этот момент в деятельности детей возникают элементы творчества. [5]

Занимательность работы по выполнению работ из природного материала способствует развитию у учащихся таких качеств как внимание, терпение, любознательность. Показательно то, что при данной работе не бывает конца совершенствованию работ, в этом труде всегда есть новизна, творческое искание, возможность добиваться более совершенных результатов. И все это происходить на фоне благоприятного эмоционального настроя детей, их радости общения во время труда, наслаждения, которое они переживают при создании аппликационной работы. [5].

Кроме этого, выполнение работ из природного материала воспитывает детское мастерство, сообразительность, трудолюбие, и еще это превосходная школа эстетического воспитания, базирующаяся на формировании у детей художественного взгляда на мир, на их поиски в окружающей действительности деталей прекрасного. [13]

Вместе с тем труд, который необходимо для выполнения работ из природного материала, способствует развитию личности ребенка, воспитанию его характера. Ведь любую, даже самую примитивную, сделать не так-то просто, работа по её изготовлению требует определенных волевых усилий. Когда ребенок встречается с трудностями, он пытается самостоятельно их разрешить, даже если ребенку не удается выполнить с первого раза необходимую работу. Но с помощью взрослого он учиться выявлять причины своей неудачи и, самое главное, - преодолевать её. В результате таких действий у учащихся формируются такие качества, как настойчивость, целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца. [19].

Работа с природным материалом осуществляется и во внеурочное время. Это могут быть выставки детских поделок, различные конкурсы поделок, экскурсии, праздники Природы, викторины, создание и работа в Уголках ручного труда и т.д. Таким образом, обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что процесс работ с природным материалом является мощным источником всестороннего развития личности ребенка. [5]

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок трудового обучения в 3 классе Цель: Сформировать понятие о разнообразии природных материалов, из которых можно выполгить поделки, и использовании их неограниченных возможностей в передаче образа персонажа.

Урок трудового обучения в 3 классе

Тема: Изготовление поделок из природного материала.

Цель: сформировать понятие о разнообразии природных материалов, из которых можно выполнить различные по­делки, и использовании их неограниченных возможностей в передаче образа персонажа, закрепление знаний и умений по обработке природных материалов и технологии изготовления различных поделок; развитие творческих способностей; воспи­тание бережного отношения к природе.

Планируемые результаты:

Предметные: знать, что относится к природному материа­лу, его названия; уметь выполнять трудовые действия при об­работке природного материала с помощью инструментов.

Личностные: проявлять интерес и любовь к природе род­ного края.

Системно-деятельностные: применять практические уме­ния и навыки при подготовке природного материала.

Материалы и инструменты: ветки деревьев, природный материал, доска (для резания), нож, шило, наждачная бумага, клей, лист бумаги, нитки, пластилин.

Межпредметные связи: Познание мира, Литературное чтение.

1. Организационный момент.

2. Подготовка к восприятию нового материала.

Посмотрите вокруг, какие-то причудливые веточки, шиш­ки, желуди, травинки, иголки от елки, вокруг вас целый мир неожиданных образов!

Из обычной веточки можно сделать забавного зверька или различных героев знаменитых сказок. Присмотритесь к веточ­ке, не затаилось ли в ее хитром изгибе какое-нибудь фантасти­ческое существо. Неповторимое очертание поделке может при­дать ее излом.

- Сегодня на уроке вы попробуете придумать и создать раз­личные образы из веток деревьев.

4. Открытие новых знаний. Беседа.

- Рассмотрите природный материал, ветки деревьев, кото­рые вы приготовили. Что вы представляете себе при виде своей веточки?

Учащиеся делятся своим мнением, рассказывают, что они представляют.

- Необходима небольшая коррекция ветки, чтобы получи­лось то, что вы задумали.

Нам понадобятся специальные инструменты: мелкозер­нистая наждачная бумага, клей, нож, шило, нитки и ветки деревьев. Легче всего работать с ветками липы, осины, оль­хи, тополя, так как у них мягкая древесина и ее легче пилить, строгать и резать.

5. Первичное закрепление знаний.

Организация рабочего места (раздача и размещение мате­риалов и инструментов).

Повторение правил безопасности труда при работе с шилом и ножом.

Составление плана работы.

- Встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опущены вдоль тела.

Глаза закрыты. Представьте, что вы - дерево, сильный, мо­гучий дуб или стройная тонкая березка.

Ноги - корни крепки и устойчивы, прочно уходят в землю, и вы чувствуете себя уверенно и спокойно.

Ствол - тело. Ствол ровный и гибкий. Он слегка покачива­ется, но не ломается.

Ветви - руки, свободно колышутся вдоль ствола.

Крона - голова, легка и свежа, шевелится в разных направ­лениях. Вы - прекрасное могучее дерево, вы уверены в себе и спокойны. Вы добры, спокойны и успешны. У вас все получит­ся. А теперь садитесь и продолжайте работу.

Самостоятельная работа учащихся (максимально само­стоятельное изготовление изделия), которое обеспечивается детальным анализом конструктивных и технологических осо­бенностей изделия, опорой на известные способы и приемы действий). В процессе практической деятельности детей учи­тель советует, как лучше выполнить работу, как следует соеди­нять детали.

Уборка рабочего места.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Организация выставки работ учащихся.

Задание на дом: подготовить материалы и поделки для со­ставления творческой работы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуальность. Проблема развития детского творчества в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем, ведь речь идет о важнейшем условии формирования индивидуального своеобразия личности уже на первых этапах ее становления. Конструирование и ручной труд, так же как игра и рисование, особые формы собственно детской деятельности. Интерес к ним у детей существенно зависит от того, насколько условия и организация труда позволяют удовлетворить основные потребности ребенка данного возраста, а именно:

желание практически действовать с предметами, которое уже не удовлетворяется простым манипулированием с ними, как это было раньше, а предполагает получение определенного осмысленного результата;

желание чувствовать себя способным сделать нечто такое, что можно использовать и что способно вызвать одобрение окружающих.

Развивать творчество детей можно по-разному, в том числе работа с подручными материалами, которая включает в себя различные виды создания образов предметов из ткани, природного и бросового материалов. В процессе работы с этими материалами дети познают свойства, возможности их преобразования и использование их в различных композициях. В процессе создания поделок у детей закрепляются знания эталонов формы и цвета, формируются четкие и достаточно полные представления о предметах и явлениях окружающей жизни. Эти знания и представления прочны потому, что, как писал Н.Д. Бартрам: “Вещь, сделанная самим ребенком, соединена с ним живым нервом, и все, что передается его психике по этому пути, будет неизмеримо живее, интенсивнее, глубже и прочнее того, что пойдет по чужому, фабричному и часто очень бездарному измышлению, каким является большинство наглядных учебных пособий”.

Дети учатся сравнивать различные материалы между собой, находить общее и различия, создавать поделки одних и тех же предметов из бумаги, ткани, листьев, коробок, бутылок и т.д. Создание поделок доставляет детям огромное наслаждение, когда они удаются и великое огорчение, если образ не получился. В то же время воспитывается у ребенка стремление добиваться положительного результата. Необходимо заметить тот факт, что дети бережно обращаются с игрушками, выполненными своими руками, не ломают их, не позволяют другим испортить поделку.

Новизной и отличительной особенностью программы является развитие у детей творческого и исследовательского характеров, пространственных представлений, некоторых физических закономерностей, познание свойств различных материалов, овладение разнообразными способами практических действий, приобретение ручной умелости и появление созидательного отношения к окружающему.

Необходимость в создании данной программы существует, так как она рассматривается как многосторонний процесс, связанный с развитием у детей творческих способностей, фантазии, мелкой моторики рук, внимания, логического мышления и усидчивости.

Цель программы.

Развивать познавательные, конструктивные, творческие и художественные способности в процессе создания образов, используя различные материалы и техники.

Задачи программы.

Обучение детей различным приемам преобразования бумаги, ткани, природного и бросового материалов.

Развитие воображения, умения видеть необычное в обычных предметах, развитие художественно-творческих способностей и творчества детей.

Изготовление детьми атрибутов для сюжетно-ролевых и дидактических игр, игр-драматизаций, использование детских поделок для оформления интерьера дошкольного учреждения.

Воспитание трудолюбия, аккуратности, желание доводить начатое дело до конца.

Направления работы.

Развитие творческих способностей

Содержание работы.

Начиная работу по обучению детей созданию поделок из различных материалов, основное внимание следует обратить на освоение детьми основных приемов. Но это не значит, что необходимо исключить творческие задания. Часто обучение техническим приемам идет параллельно с развитием творчества детей.

Целесообразно перед обучением детей работе с природным и бросовым материалом: тканью и бумагой провести занятия по знакомству со свойствами этих материалов. При обучении различным способам преобразования материалов наиболее значительное место среди используемых методов и приемов будет занимать процесс изготовления поделки. На первых занятиях идет полный показ с подробным объяснением своих действий. По мере приобретения детьми необходимого опыта, ребят все чаще следует привлекать к показу. При ознакомлении детей с различными (материалами) техниками можно использовать и поэтапный показ. Деятельность детей по преобразованию разных материалов сама по себе интересна дня них, и вместе с тем, способствует формированию комбинаторных умений и творчества. Использование тематического принципа построения занятий позволяет варьировать их в зависимости от умений и навыков детей, добиваться более значительного результата. Такие циклы очень мобильны, ими легко пользоваться.

Тематические циклы дают возможность создавать с детьми из разных материалов общие композиции, дает возможность объединить детей в группы для коллективных работ. Коллективная форма проведения занятий помогает создавать интересные многоплановые и красочные композиции, положительно влияет на нравственно-эстетическое развитие ребенка, способствует умению согласовывать свои желания с желаниями других детей, помогать друг другу в сложных ситуациях. Формы объединения используются различные: парами, небольшими группами, всей группой, каждый отдельно для соединения в общую композицию.

Принципы построения педагогического процесса.

1. От простого к сложному.

2. Системность работ.

3. Принцип тематических циклов.

4. Индивидуального подхода.

Методы и приемы обучения.

1. Наглядные (показ педагога, пример, помощь).

2. Словесные (объяснение, описание, поощрение, убеждение, использование скороговорок, пословиц и поговорок).

3. Практические (самостоятельное и совместное выполнение поделки).

Этапы работы.

Весь образовательный цикл делится на 3 этапа.

1 этап - знакомство со свойствами материалов.

2 этап - обучение приемам изготовления.

3 этап - изготовление поделок.

Работа с педагогом предусматривает: беседы, консультации и советы по изготовлению той или иной поделки.

- развитие сенсорики, мелкой моторики рук, пространственного воображения, технического и логического мышления, глазомера; способностей ориентироваться в информации разного вида;

- освоение знаний о роли трудовой деятельности человека в преобразовании окружающего мира, первоначальны представлениях о мире профессий;

- овладение начальными технологическими знаниями, трудовыми умениями и навыками, опытом практической деятельности по созданию личностного и общественно значимых объектов труда; способами планирования и организации трудовой деятельности; объективной оценки своей работы;

- воспитание трудолюбия, уважительного отношения к людям и результатам их труда, практическое применение правил сотрудничества и коллективной деятельности.

Основными задачами деятельности являются:

-привлечение внимания к прикладному искусству.

-развивать умение видеть вокруг себя прекрасное, желание творить своими руками праздник;

- способствовать развитию мелкой мускулатуры пальцев рук, формированию

слаженной работы руки и глаз;

- развитию образного и интеллектуального мышления;

-вооружить обучающихся определёнными умениями и навыками в области ручного труда.

Перечень знаний, умений и навыков формируемых

у обучающихся.

Обучающиеся должны знать:

Правила безопасного труда при выполнении ручных работ;

Правила рациональной организации рабочего места и поведения.

об инструментах и материалах необходимых для работы;

о правильной осанке и положении рук во время работы;

значение терминов: конструирование, аппликация, композиция, пропорция, крой, тонирование; раппорт, стиль, сюжет; выкройка, лекало, детали кроя, элементы игрушки; дизайн, коллаж; плинт, барельеф, контррельеф; теплые и холодные цвета, цветовая гармония;

основные приемы при выполнении различных видов ручного груда (работа с природным материалом, изготовление коконов, мягкая игрушка. );

специфику работы с разными видами клея;

перечень критериев предъявляемых к готовым изделиям;

правила построения межличностных отношений Обучающиеся должны уметь:

рационально организовать рабочее место;

сознательно соблюдать правила техники безопасности и поведения в мастерских;

оперировать терминами: конструирование, аппликация, композиция, пропорция, крой, тонирование; раппорт, стиль, сюжет; выкройка, лекало, детали кроя, элементы игрушки; дизайн, коллаж; плинт, барельеф, контррельеф; теплые и холодные цвета, цветовая гармония;

владеть основными приемами работы при выполнении разных видов ручного труда;

Всестороннее развитие детей в процессе работы с природным материалом

Звезда активна
Звезда активна
Звезда активна
Звезда активна
Звезда активна

Всестороннее развитие детей в процессе работы с природным материалом

Важнейшей задачей формирования гармонически развитой, духовно богатой личности является воспитание у каждого человека потребности в труде.
Формирование интереса и любви к труду- одна из основных задач воспитания детей. Работа с природным материалом даёт большие возможности сближения ребёнка с природой, воспитания бережного, заботливого отношения к ней и формирования первых трудовых навыков.
Природный материал-кладовая для развития детского творчества .Дошкольников необходимо учить использовать его в работе по изготовлению различных поделок и игрушек.С этой целью создаются природные мастерские. Мастерские приучат детей к систематическому труду. Изготовление игрушек и разных поделок из природного материала-труд кропотливый, интересный, необычный и очень приятный. Для того чтобы дети могли охотно им заниматься, необходимо развивать фантазию, добрые чувства.
С прогулки дети часто приносят жёлуди, шишки, ветки, листья. Дети подолгу рассматривают собранный материал, перебирают, ощупывают, обследуют его . Это способствует запоминанию формы, красок, свойств каждого вида материала.
Встречи с природой расширяют представления детей, совершенствуя их умения внимательно вглядываться в различные явления, сохранять целостность восприятия при создании поделок из природного материала.
Изготовление поделок требует от ребёнка ловких действий, и если вначале неточным движением руки он мог повредить игрушку, то впоследствии, в процессе систематического труда, детская рука приобретает уверенность, точность, а пальцы становятся гибкими. Ручной труд способствует развитию сенсомоторики- согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий.
Большое влияние оказывает труд с природным материалом на умственное развитие ребёнка, на развитие его мышления. Развитие внимания — повышается его устойчивость, формируется произвольное внимание.
Поделки из природного материала в большей мере удовлетворяют любознательность детей. В этом труде всегда есть новизна, творческое искание, возможность добиваться более совершенных результатов.
Благоприятный эмоциональный настрой детей во время изготовления игрушек, радость общения в труде, наслаждение, испытываемое в процессе создания красивой игрушки, очень важны для общего развития. Сколько радости, восторга приносят малышам замысловатые поделки. Эти эмоции являются важным стимулом воспитания у них трудолюбия.
Труд по изготовлению игрушек из природного материала способствует развитию личности ребёнка, воспитанию его характера. Не так-то просто сделать игрушку. Её изготовление требует определённых волевых качеств- когда ребёнок встречается с трудностями, он пытается сам их разрешить. Под руководством взрослого ребёнок учится устанавливать причины неудач, преодолевать их. При этом у него формируется целеустремлённость, настойчивость, умение доводить начатое дело до конца.
В данном виде труда детей есть реальные возможности формировать у них контроль и оценку собственной деятельности. Так при изготовлении поделок дети встречаются с необходимостью не только анализировать образец и планировать последовательность действий , но и контролировать себя по ходу работы, соотносить свой результат с образцом.
При правильной организации воспитательно- образовательного процесса работа с природным материалом становится средством гармонического развития детей.
Что нужно для изготовления поделок
Приобщать детей к миру прекрасного надо как можно раньше: восторгаться причудливой красотой цветов, плодов различных растений, осенних листьев, морских ракушек .
В работе с природным материалом важным этапом является его заготовка. Знакомство детей с природным материалом и его заготовку необходимо одновременно сопровождать формированием у ребят заботливого и бережного отношения к миру природы.
Для различных поделок в детском саду используют некоторые виды растительного материала: шишки, хвоя, орехи, каштаны, жёлуди, кора, ветки, корни, листья, семена, шиповник, рябина, мак, кукурузные початки, солома, рогоз, декоративные тыквы, трава, мох, птичьи перья, ракушки.
Дополнительные материалы: бумага, фольга, пластилин, проволока, нитки, клей, цветные лоскутки, фанеру, гальку, мелкие камни, щетинки, косточки от винограда.
Инструменты: шило, ножницы, нож, иголка, краски, кисточки, стека, карандаш простой.
Как организовать работу
Методика работы с природным материалом основывается на принципах дидактики: от простого к сложному. Важное значение имеет принцип повторяемости действий. Для правильной выработки навыков работы простейшими инструментами и с природными материалами необходимы показ и объяснение воспитателя. Стимулом для проявления детьми творчества при изготовлении игрушек является поощрение, одобрение успехов ребёнка.Большое воздействие оказывают готовые детские работы. Они способствуют формированию интереса детей к этому труду, стимулируют их к проявлению инициативы в совершенствовании навыков работы с природным материалом.
Работа над изготовлением игрушек из природного материала будет выполняться успешнее, если будут они заниматься ею и в других видах деятельности: в лепке, аппликации. Такие занятия способствуют развитию мелких мышц кистей рук, развитию творческой смекалки.
Для изготовления задуманной игрушки предшествует большая подготовительная работа: экскурсия, сбор материала, сортировка, наблюдения.Работа над игрушкой развивает у детей ориентировочно- исследовательскую деятельность и начинается с анализа образца, рисунка, фотографии; определять внешние характерные особенности, детали поделки, способы соединения. Видя перед собой предмет дети, без труда проводят анализ структуры поделки, определяют способ соединения частей, продумывают и планируют ход предстоящего дела. Для овладения этим умением предлагаем детям создать образ игрушки с опорой на образец, созданный в ходе анализа задания воспитателем. Педагог заботиться , чтобы все его действия были точными и все дети могли видеть. Если ребёнок затрудняется приступить к работе, педагог снова объясняет последовательность изготовления игрушки.
После успешного усвоения способа по образцу можно перейти к изготовлению игрушки по рисунку. Можно использовать приём схематической зарисовки игрушки, который облегчит переход от наглядно-действенного мышления к конкретно-образному. Эффективность данного приёма указал А.Р. Лурия, кроме контура ничего не видно и это ставит ребёнка в необычные условия самостоятельной творческой деятельности и способствует проявлению и развитию у него творческого мышления. Модели чертежа составляют из геометрических форм, которые дети легко рисуют. Использование данного приёма даст возможность детям представить общий ход выполнения задачи, постоянно видеть перед собой цель, проект результата работы и одновременно будет способствовать развитию представлений, творческого мышления.
Схема последовательности работы.
1 Рассматривание и анализ образца игрушки.
2 Установление поэтапной последовательности её изготовления с предварительным планированием хода работы.
3 Выбор способа соединения частей игрушки.
4 Подбор материала и инструментов.
5 Изготовление игрушки.
6 Анализ и оценка детских игрушек.
Большое воспитательно-образовательное значение при изготовлении поделок из природного материала имеет работа детей по замыслу . Такие занятия формируют у ребят умения самостоятельно планировать деятельность. Многие поделки выполняются детьми из одного вида материала и одинаковыми способами. Взрослый помогает детям выделить эти приёмы, способы работы, учить их обобщать и переносить на изготовление новых поделок. Цель формирование таких обобщённых способов работы- развить интерес к ручному труду, умение мастерить, творческие способности. При создании игрушек воспитатель учит детей комбинировать природный материал. Обучение таким навыкам лучше проводить, когда дети делают игрушки по замыслу.
Организуя работу с природным материалом, очень важно использовать и художественную литературу. Дети дошкольного возраста отличаются большой восприимчивостью и впечатлительностью, произведения художественной литературы являются неиссякаемым источником знаний, вдохновения, мудрости, воздействуют на ум , и чувства ребёнка, обогащая их, развивают художественный вкус, способствуют развитию эмоциональной сферы. Детям дошкольного возраста надо читать произведения о природе с ярким, образным описанием окружающих явлений, чтобы всё это оказывало воздействие, пробуждало их фантазию, воспитывало художественный вкус, эстетические чувства, любовь к родной природе.
Как и когда работать.
Работу с природными материалами можно организовать во второй половине дня, с подгруппой детей или со всеми детьми( в зависимости от вида и этапа работы) один раз в неделю. Изготовление простых игрушек( стрекозы, рыбки и др.) просты по своей конструкции и способам соединения, поэтому в их изготовлении могут принимать участие все дети. При знакомстве же с новым приёмом работы в процессе изготовления игрушки( использование шила, стеки) детей необходимо делить на подгруппы.
Способы соединения частей игрушки: при помощи пластилина самый простой, когда у детей ещё нет навыка работы с природным материалом; склеивание- сложный и более прочный способ соединения частей игрушки; при помощи веточек, спичек, палочек( потребуется шило) , а для навыка работы с инструментом на начальном этапе обучения умению пользоваться шилом нужно брать мягкие плоды(шиповник, мак).Можно соединять нитками, проволокой. Прикрепляют готовые игрушки к подставке способом приклеивания или пластилином. Лакируют для привлекательности игрушки и её прочности. Лакировку делает взрослый! Окраску делают гуашевыми красками. Игрушки из природного материала хрупки, легко разрушаются. Хранить их надо под стеклом на уровне глаз ребёнка. Дети, рассматривая свои поделки и радуются успехам в труде.

Каждую осень природа дарит не только вдохновение для творческих идей, но и возможности для их воплощения. Увлекательный процесс изготовления своими руками поделок из природных материалов помогает провести время с пользой, воспитывает трудолюбие и усидчивость у детей, дает толчок для фантазии, развивает эстетический вкус, память и мышление.


Природные материалы настолько разнообразны, что позволяют воплотить в жизнь массу творческих задумок. Их можно запасти в прок, чтобы скоротать долгие зимние вечера. Большое их преимущество в том, что они бесплатны. Все, что нужно для реализации творческих идей, буквально лежит под ногами. Шишки, желуди, семена, орехи, мох, красивые веточки и листья можно набрать во время воскресной прогулки в лесу или в парке, а камешки привезти на память с морского побережья.

Подготовка и хранение природных материалов

Для поделок пригодны любые природные материалы. Запасти их можно осенью в большом количестве, чтобы не скучать зимой. В процессе заготовки собирать надо по возможности чистые предметы. Материалы растительного происхождения должны быть здоровыми, не поврежденные вредителями и болезнями.


Собранные на улице заготовки для творчества необходимо сразу же помыть и высушить. Некоторые из них могут нуждаться в обработке. К примеру, ветки и сучки можно промыть слабым раствором марганцовки.

  1. Листья, цветы и травянистые растения удобно сушить и хранить в больших книгах.
  2. Для хранения своих запасов удобно приспособить различные емкости с крышками.
  3. Важно не пересушить шишки и желуди, они станут хрупкими и непригодными для работы.
  4. Идеальные условия для хранения природных материалов—темное прохладное помещение с хорошей вентиляцией.


Поделки из листьев

Аппликации

Из красивых осенних листьев можно сделать аппликации на разные темы. Особенно интересны такие поделки детям. Из листьев разных деревьев можно собрать на листе бумаги разных насекомых, птиц с пышными хвостами, слона или ежика. Листьями можно дополнить рисунок, в результате получаются очень оригинальные панно.


Розы из листьев

Из великолепных кленовых листьев легко сделать своими руками красивые розочки. Для работы нужны свежие листья клена, сухие не годятся.


Лист надо сложить пополам и скрутить в рулончик, он будет серединкой розы. Рулончик кладут ни середину большого листа, края листа загибают наружу, как лепестки розы, рулон заворачивают в этот лист. Потом таким же образом добавляют еще один большой лист. Всё вместе скрепляют нитками. Роза готова.


Из таких "кленовых" роз можно сделать осенний букетик или использовать их в различных композициях. Окрас осенних кленовых листьев настолько разнообразен, что позволяет изготовить очень красивые букеты.


Поделки из шишек

Одним из самых любимых природных материалов для творчества являются шишки. Из них получаются герои сказок, животные, оригинальные композиции, новогодние украшения.


Корзина из шишек

Такая корзина будет хорошей задумкой для детского творчества. Для работы понадобятся сосновые шишки и проволока, а еще разные элементы декора.

  1. Шишки обвязывают проволокой посередине и делают из них замкнутый круг. Таких заготовок надо не меньше трех. Размер каждого круга напрямую зависит от общего количества шишек. Оптимальное количество шишек около 15 на один круг.
  2. Круги между собой аккуратно скрепляют проволокой.
  3. Для ручки корзины из шишек и проволоки формируют полукруг.
  4. На дно такой корзинки можно уложить небольшую фанерку, картон или плотную ткань.


Корзина готова. В зависимости от замысла её декорируют разными элементами. Осеннюю тематику подчеркнут листья, ягоды или плоды. Зимнюю можно подчеркнуть мишурой, еловыми или сосновыми веточками и елочными игрушками.


Корзина из шишек подходит и для украшения интерьера, и для создания новогодней атмосферы дома, и для школьной выставки. Выполнить такую работу можно коллективно, всем классом. Или дома, в семейной обстановке.


Игрушки из шишек

Такие поделки ребенок с удовольствием сделает сам. Скрепить шишки между собой можно при помощи пластилина.


Шишки хорошо подходят для имитации туловища любого персонажа. Для изготовления дополнительных элементов подойдет бумага, пластилин, желуди, листья, веточки и так далее.


Шишки можно покрасить в разные цвета. Серебристые шишки отлично украсят новогоднюю ель или дополнят рождественскую композицию. Из сосновых шишек, окрашенных в яркие цвета, можно смастерить имитацию цветочного букета.


Поделки из орехов

Интересные поделки можно создавать из орехов. Для работы годятся любые орехи и их скорлупа.

Грецкие орехи всегда востребованы для поделок. Из скорлупок можно смастерить маленькие кораблики. Достаточно закрепить в середине половинки скорлупки мачту с парусом. Из таких половинок нетрудно сделать забавных мышат. Достаточно приклеить ушки, хвостик, глазки и носик.


Целые грецкие орехи, окрашенные в разные цвета, могут украсить новогоднюю елку, стать оригинальным элементом декора.


Легко работать с кедровыми орешками. Они не очень твердые, легко прокалываются шилом. Отлично подходят для имитации лапок животных, хорошо приклеиваются. Их можно использовать в настенных панно.


Лесные орехи достаточно твердые, их трудно проколоть. По этой причине в поделках их используют целиком.


Лесными орехами можно украсить рамку для фотографий, декорировать зеркало, использовать в качестве дополнения различных украшений интерьера или элементов игрушек.

Фисташки тоже пригодны для различных поделок. Форма их скорлупы напоминает лепестки цветка.


Каштаны

Строго говоря, каштан не является орехом. Блестящая и гладкая поверхность каштана делает его очень привлекательным материалом для творчества. С каштанами любят работать и дети, и мастера со стажем.


Кожица свежего каштана не толстая, легко протыкается. Из каштанов можно делать разнообразные детские игрушки: забавных гусениц, паучков, птичек, сказочных персонажей.


Каштаны активно применяют в качестве элементов декора при создании венков, корзин, оригинальных композиций для украшения интерьера.


Желуди

Наряду с шишками желуди являются одним из самых популярных природных материалов для поделок. Используют и сами желуди, и их шляпки.


Работать легче со свежими желудями. При хранении их не нужно пересушивать. Из желудей можно делать различные фигурки животных и сказочных персонажей, скрепляя их спичками, зубочистками или пластилином.


Желуди отлично дополняют шишки и орехи в различных композициях. Как сами желуди, так и их шляпки, пригодны для декорирования рамок для фотографий, различных композиций.


Интересные задумки можно воплотить в жизнь, использовав очищенные половинки желудей.


Веточки и прутья

Использование прутьев, веток и сучков позволяет создать очень интересные варианты разных оригинальных изделий. Этот материал активно применяется не только в детском творчестве, но и при создании дизайнерских вещей.


Птичье гнездо

Интересной темой для декорирования интерьера загородного дома является изготовление птичьих гнезд. Это может быть имитация гнезда аиста или небольшой птички.


Пошаговая инструкция в любом случае одинаковая.

  1. Вырезать из картона или выпилить из фанеры круг, диаметр которого равен диаметру будущего гнезда.
  2. Скручивать прутики или веточки, скреплять и проволокой и слоями укладывать по краю основы.
  3. Слои фиксировать проволокой или шнуром.
  4. Дополнить изделие мхом, шишками, фигурками птиц, перьями.


Камешки

Разнообразные камешки удобно и интересно использовать для поделок. Это весьма фактурный и разнообразный материал.


Камешки можно использовать как дополнение к другим материалам в поделках и как самостоятельный творческий объект. На них можно рисовать. Камешки несложно окрасить в разные цвета.


Из плоских камней с берега моря получаются интересные объемные картины и композиции. Камень долговечен, поэтому его можно использовать в качестве элементов настольных игр, создания украшений для сада, оригинальных арт-объектов.


Ракушки

Очень разнообразным и фактурным материалом являются ракушки. Их используют для украшения рамок для фотографий, самодельных шкатулок, создания тематических панно.

Ракушками можно дополнить бижутерию, сделать занятные игрушки.


Природные материалы бесплатны, удобны в работе и имеют очень интересную фактуру. Подойдя творчески к изготовлению поделок из них, можно и время с пользой провести, и отличные предметы для украшения интерьера своего дома сделать.

Читайте также: