Конспект занятия оригами ракета в средней группе

Добавил пользователь Владимир З.
Обновлено: 18.09.2024

Задачи:

  • Развивать конструктивные навыки и умения;
  • Развивать зрительное и пространственное восприятие, активизировать внимание, направленное на продолжение ритмического рисунка постройки;
  • Закреплять умение воспитанников строить по показу, по схеме;
  • Развивать наглядно-действенное мышление;
  • Воспитывать умение работать в коллективе сверстников, помогая друг другу при совместной постройке.

Методы и приёмы: игровая проблемная ситуация, беседа – диалог, рассматривание иллюстраций, подвижная игра, пальчиковая игра, продуктивная деятельность детей, самоанализ работ, подведение итога – рефлексия.

Этапы деятельности

Деятельность воспитатель

Деятельность детей

1. Организационный этап

Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с ними.

А сейчас встанем в красивый круг и поздороваемся друг с другом.

Собрались все дети в круг

Я твой друг, ты мой друг

Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

- Ребята, я сегодня утром получила видео письмо от Лунтика. Хотите посмотреть?

3. Проблемная ситуация

Воспитатель: включает телевизор, на экране появляется Лунтик.

Ребята, а мы можем как-то помочь Лунтику и его друзьям?

Как мы можем помочь им?

Сделать ракеты и запустить их в космос на планету.

Кто создает ракеты?

Предлагаю вам сегодня побыть конструкторами и сконструировать ракеты для Лунтика и его друзей. Я, как главный конструктор, предлагаю рассмотреть ракеты.

Из каких деталей состоит ракета?

Какую геометрическую фигуру нам напоминает корпус (основание) ракеты?

Из корпуса, носовой части и боковых частей.

На какую геометрическую фигуру похож нос ракеты?

А боковые части ракеты похожи на прямоугольники.

Ребята, скажите пожалуйста, кто управляет ракетой?

Физкультминутка

Раз, два – стоит ракета,

Три, четыре – самолет.

Раз, два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет.

Раз, два, три, четыре

Руки выше, плечи шире

Раз, два, три, четыре

И на месте походили.

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носочки поднялись,

Быстро, быстро руки вниз

Раз, два, три, четыре –

Вот летит ракета ввысь!

В ясном небе солнце светит,

Космонавт летит в ракете.

А внизу леса, поля-

хлопки в ладоши над головой

четыре хлопка перед собой

руки вверх, потянуться

руки в стороны, предплечья вверх

ходьба на месте

встать на носочки

правую руку вниз, левую руку вниз

потянуть голову вверх, плечи вниз

потягивания – руки вверх

низкий наклон вперед, руки развести в стороны

Здорово, ребята, вот мы с вами и зарядились.

А чтобы ракеты наши получились крепкими, предлагаю вспомнить золотые правила.

Если вам нужно спросить надо ручку поднимать. За столом сидеть красиво, не мешать друг другу. А самое главное быть внимательным.

Верно ребята, я со всеми вами согласна. Но, прежде чем приступить к постройке ракеты, я предлагаю вам приготовить свои пальчики.

Нельзя ругаться, уметь договариваться

Пальчиковая гимнастика

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим, на такую полетим. Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

Отдохнули немножко, предлагаю пройти к столу. Занимайте свободные места.

Посмотрите внимательно, перед вами лежит конструктор и картинка с изображением ракеты.

Будьте внимательны, посмотрите на картинку и строим такую же ракету.

С чего мы начнем строительство нашей ракеты?

Верно, начнем постройку с основания.

Ребята, все у вас получается, чем я вам могу помочь?

(Индивидуальная работа с детьми, оказание помощи путём показа, дополнительного объяснения, поддержки, одобрения)

Ребята, ваши ракеты готовы?

Какие вы молодцы я вижу, что у вас всё получилось.

Ой, посмотрите на экран.

нам Лунтик хочет что-то сказать.

Читайте также: