Конспект оригами в подготовительной группе динозавры

Добавил пользователь Алексей Ф.
Обновлено: 04.10.2024

Автор: Колосова Светлана Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 81"
Населённый пункт: г.Ярославль
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект комплексного занятия по конструированию в технике оригами "Жар-птица"
Раздел: дошкольное образование

Конспект комплексного занатия по технике оригами

в подготовительной к школе группе

инструменты,

Шестая часть: физкультминутка
1, 2, 3, 4, 5 дети встали поиграть. К нам Жар-птица прилетела, веселей играть велела. Летела Жар-птица мимо сада - дети машут руками. Поклевала всю рассаду - наклоны вперед, кисти рук смыкают пальцы, изображая клюв. И кричала: "Куку-мак" раскрывай один кулак, И кричала: "Куку-мак" раскрывай второй кулак - показывают ладошки. Ты Жар-птица, не кричи, а немного помолчи, (дети садятся на стульчики).
Анализ занятия:
Воспитатель: Ребята, какими получились наши птицы? Дети: Красивые, сказочные, волшебные, необычные. Воспитатель: Что для вас показалось наиболее сложны? Что наиболее интересным? Дети: Ответы. Воспитатель: Вот спасибо удружили, сколько птиц мы смастерили, Будут жить они не в клетках, а в саду сидеть на ветках, Будут песни распевать, нашу группу украшать. Воспитатель: Ребята, раньше на Руси люди верили, что Жар-Птица или ее еще называли Птица Счастья, исполняла самые заветные желания. Я вам предлагаю закрыть глаза и загадать свое самое заветное желание, и оно обязательно исполнится! Спасибо. Вы большие молодцы. 

Цель: Формирование элементарных представлений об эволюции Земли.

Задачи:

1.Расширить представление детей о животном мире.

3. Дать возможность применить на практике полученные знания о динозаврах.

4. Продолжать формирование умения создавать плоскую конструкцию, подбирая материал по образцу и радоваться красивой поделке.

5. Развивать любознательность, внимание, память, творческое мышление, инициативу и мелкую моторику.

6. Вызвать интерес к совместной деятельности, умение договариваться, помогать друг другу.

7. Индивидуальная работа с Мишей С. и Максимом М.- учить проявлять инициативу при работе в парах.

Материал и оборудование: аудио и мультимедийная установки; магнитные доски; макет лодки; макет вулкана; макет яйца; бутылка с письмом с загадками; механическая игрушка динозавра; лотки с песком и кисточки; макет костей; макароны; картонные заготовки с пластилином; бумажные яйца и восковые мелки; сода, уксус, средство для мытья посуды; банка с крышкой; подсолнечное масло, вода, пищевой краситель, шипучий аспирин.

Ход НОД:

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. МОТИВАЦИЯ

Дети входят в зал и встают в круг, на экране слайд №1 – заставка.

Воспитатель: ребята к нам сегодня пришли очень интересные гости, это научные сотрудники очень секретной лаборатории и посмотрите, что они нам принесли (демонстрирует яйцо динозавра). Как вы думаете, чьё это яйцо?

Дети: (дети дают свои ответы)

(обращает внимание на экран, дети встают полукругом. Слайд №3 – динозавры) Прежде, давайте вспомним, что же нам известно о динозаврах?

Дети:(примерный ответ детей с помощью схемы размещенной на доске). Они жили много лет назад, когда людей еще не было, а климат был жаркий и влажный. Слово динозавр означает - чудовищная ящерица. Они были очень большого размера, бегали на двух или четырех лапах. Динозавры умели плавать, а некоторые из них - летать. Среди них были не только хищные, но и травоядные динозавры.

Дети берутся за руки скрестив их по кругу и разбивают со словами:

Отправляются змейкой к лодке, на которой висит замок.

На экране слайд №4 – море.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Воспитатель: Ребята, посмотрите, чтобы попасть на остров, нам необходимо переплыть океан, а вот и лодка, но на ней висит замок, чтобы взять ее нам, нужно выполнить задания.

Задания (дети делятся на 2 группы):

1. Найди и обведи силуэты всех динозавров. (индивидуально 6 человек)

2. Посмотрите, все динозавры сбились в стадо и перепутались. Давайте поможем им. Ваша задача разделить динозавров на три стада. 1 – летающие динозавры, 2 – сухопутные, а 3 – плавающие. (подгруппа 6 человек)

Мы собрали рюкзаки
И надели сапоги,
Чтоб не просто погулять -
Динозавра отыскать.
Где же нам его найти?
Может, в Африку пойти?
- Нет, - сказал нам бегемот, -
Динозавр здесь не живёт.
Нет его в полярных льдах,
Нет на дальних островах,
Не видали его звери
Ни в саваннах, ни в горах.
А в пустыне лишь верблюд, -
Динозавра нет и тут.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что-то прибило волнами к нашей лодке (слайд №5 – бутылка с письмом, демонстрирует настоящую бутылку с письмом). Давайте скорее откроем ее и посмотрим, что же там внутри. Загадки:

1. Травой и листьями питались,

Бронёй костистой одевались,

Клюв усеян весь зубами,

Вместо перьев, шерсти — кожа,

На кого оно похоже?

Ответ: Динозавр летающий (птеродактиль)

Так же, как хвост,

Сам он огромный,

Но маленький мозг!

Ответ: Динозавр (диплодок)

Страх вселяет в сердце он,

И ходил на задних лапах,

Мощными зубами клацал!

Ответ: Динозавр (тираннозавр)

Воспитатель: молодцы! Все загадки разгадали.

На экране слайд №6 – остров.

Воспитатель: А мы приплыли на остров. (дети высаживаются из лодки и встают полукругом у монитора, звучит звук джунглей. )Давайте после долгого плавания – немного разомнемся

Физминутка:

У динозавра есть мурашки
Очень крупные везде:
На лбу, на ушах,
На шее, на локтях,
Есть на носах, на животах,
Коленях и носках,
У динозавра есть чешуйки
Есть чешуечки везде
На лбу, на ушах
На шее, на локтях,
Есть на носах на животах
Коленях и носках.

Воспитатель: ребята, а зачем мы приплыли на остров?

Дети: мы приплыли на поиски динозавра.

Воспитатель: совершенно верно. А знаете ли вы, как называют ученых, которые изучают динозавров?

Дети: нет.

На экране слайд №7 – палеонтолог за работой.

Воспитатель: ученых, которые изучают останки животных (их косточки и окаменелые следы) называют ПАЛЕОНТОЛОГИ. Палеонтологи ездят по разным странам и городам на раскопки, туда, где раньше обитали динозавры. Они копают глубокие ямы, выкапывают из них остатки динозавров (косточки) и изучают их. Чтобы потом рассказать нам, какие динозавры жили, как выгладили и чем занимались. Динозавры вымерли задолго до появления человека, никто из людей их не видел. Возможно, из-за похолодания детеныши динозавров не смогли появиться на свет, так как оболочка яйца стала твердой, и им не по силам было ее пробить. Люди знают, как они выглядели и что ели по найденным останкам их костей, зубов, отпечаткам лап. И все это благодаря палеонтологам. Мы с вами тоже сегодня ученые и ищем динозавров. Как можно нас назвать?

Дети: палеонтологи. (хоровой и индивидуальные ответы)

Физминутка

Показали мне игрушку,
(прямые руки вперед)

Динозаврик был смешной
(ходьба на месте)

Он лежать умел на брюшке
(поглаживания кистями рук, живот)

Воспитатель: отлично! Давайте вернемся к нашим работам. Посмотрите, как вы думаете, скелет какого динозавра, мы с вами нашли?

Дети: диплодок или длинношей.

Воспитатель: правильно. (слайд № 9 – диплодок). А как вы догадались? (ответы детей)

Только мы с вами так увлеклись раскопками, что забыли про наши поиски. Давайте продолжим наш путь. (идут змейкой к вулкану) Ого! Ребята, смотрите, куда это мы вышли? (ответы детей) Вулкан. А вы знаете, что такое вулкан?

Воспитатель: вулкан - это дыра в земле, через нее выходит огненная земная жидкость. Вот как он выглядит.

На экране слайд №10 – вулкан, звучит звук извергаемого вулкана.

Воспитатель: Слышите? Похоже, что это действующий вулкан. И он вот-вот начнет извергаться, давайте положим наше яйцо под вулкан, может быть оно отогреется и динозаврик сможет вылупиться? (прячет яйцо под стол)

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. РЕФЛЕКСИЯ

Воспитатель: ребята, посмотрите! Наш динозаврик вылупился! Что же нам с ним делать?

Дети: (дают свои ответы)

Воспитатель: а давайте, дадим ему имя и оставим его у себя, мы поселим его в нашем музее динозавров? (варианты детей - голосование). Ребята, а давайте расскажем ему, какой долгий путь мы проделали, чтобы помочь ему? Что мы для этого сделали? А что бы вы рассказали родителям о нашей экспедиции?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите, в зарослях еще яйца, давайте вернемся в группу и с помощью восковых мелков, узнаем, какие же динозаврики из них вылупятся (слайд № 11 – до свидания, раздает яйца, дети возвращаются в группу).

« По волшебному пути

В сказку можем мы войти.

Музыка сейчас раздастся,

Фея: Вот, вы и попали в волшебную страну, значит теперь вы тоже стали маленькими волшебниками. Я знаю, что вы любите сказки и хочу предложить вам сделать книжку, а по какой сказке , вы догадайтесь, дав ответы на загадки о героях этой сказки.

« Что за зверь такой лесной

Встал, как столбик под сосной?

Когда сидит среди травы,

Хвост пушистый – краса!

«День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит, бродит он молчком,

«Кто виляет весело хвостом,

Кто умеет сторожить дом,

Кто грызёт большую кость в углу,

«Носит шубу круглый год,

Очень уж малину любит,

«Кто заливисто поёт

«Зайку выгнала лиса

Пес, волк, медведь и петушок

Помогают Зайке. Вот!

Догадались вы, друзья,

t1586329385aa.jpg

Фея: Посмотрите, первая страница уже есть (показывает и рассказывает начало сказки). А что было дальше, вы сейчас мне и поможете сделать. Для этого вам надо разделиться на пары. (делятся на пары). Каждая пара выбирает себе конверт. (Дети берут конверты с заданиями).

В каждом конверте лежит листок из нашей книжки и схемы того, что должно быть на вашей страничке, и, конечно, бумага, которая по цвету подходит к тому или иному герою этой сказки.

Но для выполнения работы, нам необходимо немного отдохнуть и сделать физминутку.

«С оригами, с оригами,

Мы волшебниками стали

И листок бумаги тонкой (рисуют руками в воздухе квадрат)

Можем превратить мы в волка, (изображают волка)

И в лисичку или в мишку (изображают лису и медведя)

Даже в зайчика – трусишку (изображают зайца)

Вот такими с оригами

Фея: Проходите, занимайте свои места, и начинайте творить, мои маленькие волшебники (дети садятся за столы, открывают конверты, определяют, что им надо сделать, и приступают к работе. Когда дети сделали по одному персонажу из сказки – проводится пальчиковая гимнастика).

-А чтобы наши пальчики были сильными и ловкими мы сделаем упражнения для

«У зверей четыре лапки (поднимаем и опускаем 4 пальца на руках)

Когти могут поцарапать (пальцы двигаются как коготки)

Не лицо у них, а морда (соединить пальцы двух рук, образовать шарик, по очереди

разъединить пальцы, опуская их вниз)

Хвост, усы, а носик мокрый (волнообразные движения рукой, рисуем усы

круговыми движениями пальцами рук по кончику носа)

И конечно ушки (растираем ладонями уши)

Только на макушке (массируем две точки на теме ни)

Дети под музыку выполняют работу. По окончанию работы поделки выставляются

на подготовленную поляну. Дети рассматривают работы, обсуждают.

Фея: -Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?

-Про кого отгадывали загадку?

-Какую гимнастику делали?

-Что делали из бумаги?

Ну, вот и всё, ребята, закончились ваши приключения в нашей волшебной стране Оригами, вы сегодня хорошо занимались и порадовали меня, но мне пора уходить, я

пойду в другой детский сад рассказывать ребятам сказки. До свиданья.

Вам пора возвращаться. И поможет вам в этом заклинание:

«Оригами другом будь,

(Дети вместе произносят заклинание, закрывают и снова открывают глаза, воспитатель снимает корону).

Как сделать легкие браслеты дружбы из ни 10.10.2017 --> Смотрели: 58 (0) Вязаный шарф руками 12.05.2017 --> Смотрели: 59 (0) Что было бы, если бы мы родились в друго 09.05.2017 --> Смотрели: 39 (0) Пермяки записали музыкальное поздравлени 09.05.2017 --> Смотрели: 17 (0) ПОМНИ И НЕ ЗАБЫВАЙ КОМУ МЫ ОБЯЗАНЫ И ДЛЯ 09.05.2017 --> Смотрели: 33 (0)

-Музыка

-Поиск по дневнику

Оригами для дошкольников О.М.page01 (532x700, 207Kb)

1.

Оригами для дошкольников О.М.page02 (527x700, 251Kb)

2.

Оригами для дошкольников О.М.page03 (527x700, 221Kb)

3.

Оригами для дошкольников О.М.page04 (535x700, 193Kb)

4.

Оригами для дошкольников О.М.page05 (494x700, 251Kb)

5.

Оригами для дошкольников О.М.page06 (494x700, 220Kb)

6.

Оригами для дошкольников О.М.page07 (494x700, 298Kb)

7.

Оригами для дошкольников О.М.page08 (494x700, 285Kb)

8.

Оригами для дошкольников О.М.page09 (494x700, 280Kb)

9.

Оригами для дошкольников О.М.page10 (494x700, 277Kb)

10.

Оригами для дошкольников О.М.page11 (494x700, 278Kb)

11.

Оригами для дошкольников О.М.page12 (494x700, 252Kb)

12.

Оригами для дошкольников О.М.page13 (538x700, 228Kb)

13.

Оригами для дошкольников О.М.page14 (550x700, 229Kb)

14.

Оригами для дошкольников О.М.page15 (494x700, 146Kb)

15.

Оригами для дошкольников О.М.page16 (494x700, 210Kb)

16.

Оригами для дошкольников О.М.page17 (538x700, 180Kb)

17.

Оригами для дошкольников О.М.page18 (543x700, 167Kb)

18.

Оригами для дошкольников О.М.page19 (494x700, 224Kb)

19.

Оригами для дошкольников О.М.page20 (494x700, 226Kb)

20.

Оригами для дошкольников О.М.page21 (494x700, 232Kb)

21.

Оригами для дошкольников О.М.page22 (535x700, 89Kb)

22.

Оригами для дошкольников О.М.page23 (551x700, 119Kb)

23.

Оригами для дошкольников О.М.page24 (494x700, 134Kb)

24.

Оригами для дошкольников О.М.page25 (541x700, 93Kb)

25.

Оригами для дошкольников О.М.page26 (494x700, 154Kb)

26.

Оригами для дошкольников О.М.page27 (545x700, 124Kb)

27.

Оригами для дошкольников О.М.page28 (538x700, 103Kb)

28.

Оригами для дошкольников О.М.page29 (494x700, 155Kb)

29.

Оригами для дошкольников О.М.page30 (537x700, 96Kb)

30.

Оригами для дошкольников О.М.page31 (534x700, 113Kb)

31.

Оригами для дошкольников О.М.page32 (494x700, 126Kb)

32.

Оригами для дошкольников О.М.page33 (530x700, 118Kb)

33.

Оригами для дошкольников О.М.page34 (494x700, 155Kb)

34.

Оригами для дошкольников О.М.page35 (555x700, 92Kb)

35.

Оригами для дошкольников О.М.page36 (544x700, 114Kb)

36.

Оригами для дошкольников О.М.page37 (527x700, 101Kb)

37.

Оригами для дошкольников О.М.page38 (544x700, 98Kb)

38.

Оригами для дошкольников О.М.page39 (537x700, 107Kb)

39.

Оригами для дошкольников О.М.page40 (531x700, 118Kb)

40.

Оригами для дошкольников О.М.page41 (552x700, 125Kb)

41.

Оригами для дошкольников О.М.page42 (494x700, 129Kb)

42.

Оригами для дошкольников О.М.page43 (525x700, 109Kb)

43.

Оригами для дошкольников О.М.page44 (532x700, 101Kb)

44.

Оригами для дошкольников О.М.page45 (541x700, 108Kb)

45.

Читайте также: