Как сделать учебник для игрушек

Обновлено: 05.07.2024

Любая игрушка должна быть красивой, безопасной, полезной и развивающей. Данная книжка полностью отвечает этим требованиям. Причем сделанные своими руками игрушка приятнее и интереснее для детей, так как позволяет реализовать разнообразные идеи, использовать большее количество развивающих элементов, которые собраны в одной книге, а также дополняться новыми элементами.

Ценность данного пособия заключается в том, что оно может использоваться в НОД, в самостоятельной деятельности детей, а также может дать родителям идеи для творческого участия в образовательном процессе МДОУ и в семье.

Фетровая книжка- это обучающий инструмент с интересными элементами, позволяющий решать задачи развития ребенка. Пособие может быть использовано для детей разных возрастов, позволяет учитывать индивидуальные особенности развития ребенка, подходит для работы с детьми ОВЗ. Вариации упражнений не имеют предела. Пособие постоянно может пополняться новыми элементами и страницами.

Дидактические пособия из фетра развивают:

1) речь, обогащают словарный запас;

2) мелкую моторику, тактильные ощущения и сенсорное восприятие;

3) воображение, память и эмоциональную сферу.

При этом вовсе не обязательно создавать сложные в исполнении пособия или игрушки. Фетр прост в работе, как бумага, и практичен в игре. На основе всего вышесказанного я разработала свою развивающую книжку.

• Развитие самостоятельности и инициативы воспитанников

• Познавательных интересов и способностей детей

• Интеллектуальное развитие на основе практических действий

• Развитие творческого потенциала воспитанников в игровой деятельности.

1. Совершенствование навыка счета

2. Формирование у детей понятий один, много, мало, ни одного, маленький, большой;

3. Закрепление умения ориентироваться в пространстве (слева, справа, вверху, внизу);

4. Закрепление знаний о величине, форме, цвете предметов, умения объединять предметы по общим признакам;

5. Закрепление знаний детей о временах года;

6. Развитие внимания, памяти, речи, наблюдательности;

8. Закрепление умения детей подбирать предметы по цвету;

9. Развитие представлений о цвете, форме, величине и свойствах предметов через яркие наглядные образы и игровую деятельность;

10. Развитие тонкой моторики пальцев рук;

Цель. Познакомить детей с насекомыми, цветами, учить называть части тела насекомых; познакомить со строением цветка, закрепить цвета; закрепить пространственные понятия сверху, внизу, справа, слева.

Цель: развитие мелкой моторики, учить детей называть дерево и что на нем растет, найти кто спрятался в яблоке и почему.


Цель игры: развитие мелкой моторики пальцев рук, закрепление знаний цветов, обучение счёту. Считать мелкие и крупные бусы. развивать пространственное воображение, мышление, координацию движения, усидчивость, сноровку и внимательность.


Цель игры: Обучение связной речи, сообразительности, мышления, памяти, умение концентрировать внимание.

Задача:Научить выделять формы предмета и их назначение: цвет, что может расти на дереве?

Что нет, почему? Умение накладывать на основу. Знание фруктов.


Цель игры: знакомство с геометрическими фигурами, развитие восприятия, тактильных ощущений, мелкой моторики, воображения, закрепление цвета и математических представлений, ориентировка в пространстве.


Расширять и закреплять знания детей о насекомых;

Дать представление об особенностях их внешнего вида и образе жизни;

Развивать познавательный интерес к окружающей живой среде;

Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к природе

Развивать мелкую моторику, двигательную активность, умение сочетать речь с движениями.


Цель игры: развивать мелкую моторику и научить ребенка вставлять ленточки шнурочки в петельки, завязывать на бантик ленточку или шнурок.


Цель игры: развивать мелкую моторику, научить ребенка застегивать пуговицы, завязывать шнурки.


Цель игры: Закрепить знания детей о том, чем питаются разные домашние и дикие животные; Развивать мышление, внимание; речь, а также развивать мелкую моторику рук; Воспитывать бережное отношение к диким и домашним животным.


Дидактическая многофункциональная игра-панно из фетра

Дидактическая многофункциональная игра-панно из фетра Дидактическая многофункциональная игра - панно из фетра. Развитие детей во многом происходит через игру. Особенно ценными в являются дидактические.

фото 1

Каждая мама озабочена развитием своего малыша. Существуют всевозможные приспособления для развития мелкой моторики, тактильных ощущений, воображения и памяти.

Таким приспособлением является развивающая книга из фетра.

Благодаря книжке-игрушке из фетра малыш становится участником сюжетно-ролевых игр, которые прививают навыки общения и расширяют кругозор, учится логически мыслить, развлекаясь со всевозможными липучками, застежками, кнопками. Кроме того, яркие и красочные фетровые книжки прививают малышам любовь к чтению.

Принципы составления развивающих книжек для малышей: все, что там должно быть

Основные функции фетровой книжки:

Фото 2

  • развитие мелкой моторики и сенсорного восприятия;
  • знакомство с тактильными ощущениями;
  • развитие образного и логического мышления;
  • стимуляция к творчеству.

Исходя из этого, на страницах фетровой книжки должны быть:

Развивающие книги, сшитые своими руками: фото

Фото 3

Фото 1. Пример оформления мягкой развивающей книжки в виде дерева для малышей от 0 до 3 лет.

Фото 4

Фото 2. Сюжет можно выбрать любой - от известной народной сказки про трех поросят, до собственной выдуманной волшебной истории.

Фото 5

Фото 3. Использование такие элементов, как шнурки, помогут ребенку быстрее освоить технику шнуровки.

Необходимые для работы инструменты

Для самостоятельного изготовления фетровой книжки понадобятся:

  • фетр всевозможных цветов;
  • хлопок (основа страничек книжки);
  • разнообразные ткани для создания сюжета на страницах: флис, искусственная кожа и мех;
  • дублерин (применяется для уплотнения страничек);

Справка! При выборе материала рекомендуется обращать внимание на воротничковый дублерин, который еще называют бандо, так как он отличается повышенной плотностью.

Фото 6

  • клеевая паутинка (для фиксации различных деталей на странице);
  • синтепон (для придания страничкам объема);
  • липучка (для создания съемных деталей);
  • всевозможные ленточки, веревочки, шнурочки, бусины, пуговицы, и прочая фурнитура;
  • люверсы, кнопки, кольца (для создания съемных страниц);
  • бейка (для обработки краев каждой странички);
  • нитки;
  • набор иголок;
  • ножницы;
  • клей;
  • выкройка.

Внимание! Так как фетр является основным материалом для изготовления книжки, к выбору этого материала стоит подойти особенно ответственно. Опытные мастерицы советуют использовать жесткий корейский фетр. Он хорошо держит форму, края не осыпаются, и изделие долго сохраняет свой первоначальный вид.

Пошаговая инструкция, как сделать мягкую развивающую книгу из фетра своими руками: подробно о процессе

Что необходимо знать, перед началом работы, как построить выкройку и перенести ее на ткань и, наконец, как сшить детали для будущей книжки.

Какие понадобятся выкройки и что можно добавить внутрь

Удобнее всего шить фетровую книжку при помощи швейной машинки. Но, если оборудования нет под рукой, достаточно будет иголки и нитки.

Этапы создания книжки:

Фото 7

  • определение концепции книги, сюжета;
  • подготовка выкройки: сами страницы, детали для наполнения страниц;
  • подбор материалов;
  • изготовление страниц;
  • изготовление деталей;
  • заполнение страниц;
  • сбор страниц воедино.

Чтобы сделать выкройку, понадобится лист бумаги или калька. Первое, что необходимо выкроить, это сами страницы. Стандартный размер — 20х20 см.

Справка! Самый удобный размер — 20х20 см, так как цветной фетр продается обычно в формате 20х20, 20х30, 40х30. Самым маленьким детишкам подойдет размер страниц 15х15, детям постарше — 20х20 или 25х25.

В зависимости от сюжета, на кальке или бумаге рисуются детали, которые потом заполняют страницы книжки-развивашки. Выкройку можно составить самостоятельно, используя лишь собственную фантазию, или скачать готовую выкройку из Интернета.

Рекомендуется заранее подготовить все материалы, которые будут использованы при заполнении страниц: фурнитуру, ленты, липучки и змейки.

Перенос выкройки на фетр, раскрой деталей

Фото 8

Выкройка крепится на фетр при помощи булавок. Обводить детали удобнее всего портновским мелом, так как его потом можно стереть. А также подойдет заточенный кусочек сухого мыла или самоисчезающий маркер.

Раскрой фетровых деталей производится обычными прямыми ножницами. Для вырезания небольших элементов подойдут маленькие ножницы с тонкими острыми лезвиями, фигурные ножницы, роликовый нож.

Развивающая книжка — это удивительное пособие. Сделанное своими руками с любовью, оно хранят в себе частичку души и тепло рук мастера. С его помощью можно играть и учить ребенка одновременно.

Это веселое, интересное и комфортное обучение! Творческие, а главное полезные задания, разработанные в соответствии с ФГОС ДО, в которых учтены психологические особенности дошколят. Позволяет развивать мелкую моторику, формировать основные мыслительные операции, такие как анализ, синтез, сопоставление, обобщение, классификация и умение применять полученные знания. Пособие рекомендовано детям от 3 до 5 лет.

Дети дошкольного возраста активно познают окружающий мир. Это познание возможно за счет наличия у них психических познавательных способностей (внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения, речи).

Восприятие является ведущим познавательным процессом дошкольного возраста. Его формирование обеспечивает успешное накопление новых знаний, быстрое освоение новой деятельности, адаптацию к новой обстановке, полноценное физическое и психическое развитие.

В младшем дошкольном возрасте восприятие носит предметный характер, т.е. свойства предмета (цвет, вкус, величина) не отделяются ребенком от самого предмета, а сливаются в единое целое с ним. При этом ребенок видит не все свойства, а только наиболее яркие, например: трава – зеленая, лимон – кислый и желтый.

Память детей дошкольного возраста непроизвольна. Ребенок не ставит перед собой цели что-то запомнить и не прилагает никаких усилий для запоминания. В его памяти запечатлеваются интересные, эмоциональные, красочные события и образы

Непроизвольное внимание – преобладающее на протяжении всего дошкольного детства.

Поэтому дети редко длительное время занимаются одним и тем же делом. На протяжении дошкольного возраста в связи с усложнением деятельности детей внимание приобретает большую сосредоточенность и устойчивость.

Мышление детей с самого начала и на всём протяжении развития формируется на основе богатого чувственно-наглядного и действенного опыта. Поэтому оно имеет наглядно-образный характер. На уровне конкретного мышления дети объединяют предметы в целостные группы. Выделение существенных признаков предметов на основе отмеченного ребёнком сходства между ними является высшей ступенью наглядного мышления.

В воображении воспроизводится только то, что оказало на ребенка сильное эмоциональное впечатление, стало для него особенно интересным. Воображение неотделимо от восприятия предметов и выполнения с ними игровых действий.

Таким образом, рассмотрев некоторые особенности развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста нам взрослым, не следует забывать, что дошкольники еще не научились управлять ходом своего познания и развития. Здесь им нужна поддержка взрослых, их умное руководство и организация.

Уникальность книг - в их эксклюзивности, не похожести одной на другую, каждая создаётся в единственном экземпляре.

Читая тактильную книгу (иными словами, ощупывая предметы пальчиками), ребенок знакомится со сказкой, природными явлениями, животным миром, предметами домашнего обихода и т. д. Нащупывая мелкие предметы из различных материалов, ребенок ассоциативно связывает их с настоящими предметами. Некоторые объекты в книге могут издавать звуки: шуршать, звенеть, шелестеть.

Ребенок может искать предметы, спрятанные в углублениях или кармашках книги, и, найдя какой-либо предмет, испытывать радость.

Данное пособие позволяет развивать у детей сенсорные способности, являющиеся основой успешного овладения любой деятельностью.

Установлено, что большинство человеческих способностей имеют ярко выраженную сенсорную основу. Познание ребенком окружающей действительности, прежде всего, основывается на ощущениях и восприятиях. Ребенок узнает об окружающих предметах и явлениях при помощи зрения, слуха, осязания, и лишь в дальнейшем в процесс познания включаются речь, память, представления, мышление. Таким образом, восприятие составляет основу всей познавательной деятельности ребенка. Поэтому воспитание сенсорных функций имеет очень большое значение для всего последующего развития ребенка, в том числе и коммуникативного.

Основная цель тактильных книг - формирование целостной картины мира и познавательного интереса к нему у детей дошкольного возраста с нарушением зрения.

- расширять представления детей об окружающем мире;

- развивать мелкую моторику, зрительное восприятие, внимание, память, связную речь;

- обогатить словарь детей новыми словами;

- формировать умение обследовать предметы, выделяя их цвет и форму;

- воспитывать познавательный интерес, усидчивость.

Это методическое пособие в большей части может использоваться для развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста. Книжка-малышка изготавливалась с учетом возрастных особенностей детей.

Пособие представляет собой мягкую и приятную на ощупь книжку, состоящую из 7 страниц и изготовленную из ткани и фетра, размером 22 на 16 см. На обложке изображен круг с плоскостными изображениями овощей и фруктов.

Данное пособие воспитатель может использовать для индивидуальной и подгрупповой работы с детьми по закреплению пройденного материала, а также предоставлять детям эти книжки для индивидуальных игр.

Интеграция образовательных областей

Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Пособие позволяет решать задачи в совместной деятельностивзрослого и детей и самостоятельной деятельности детей как в рамках непосредственной образовательной деятельности(НОД), так и при проведении режимных моментов, в частности при организации игровой деятельности дошкольников.

1. Оригинальность идеи - создание игрушки в форме мягкой книжки.

2. Вариативность предложенных игр и упражнений позволяют решать комплексно обучающие, развивающие и воспитательные задачи: развивать разговорную речь, логическое и модельно-конструктивное мышление, сенсорные функции, мелкую моторику, тактильную чувствительность, творческое воображение, воспитывать умение играть в парах.

3. Широкий спектр использования пособия, его полифункциональность: помимо представленных методических рекомендаций педагоги могут применять данное пособие при организации образовательного процесса по другим образовательным областям.

4. Эстетическая привлекательность пособия, необычность позволяют сделать познавательный процесс для детей увлекательным.

5. Предложенный материал подобран в соответствии с программными задачами.

6. Данное пособие может быть предложено родителям для занятий с ребенком дома.

К каждой странице тактильной книги подобраны дидактические игры, художественное слово (стихи и загадки) в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей. Дидактические игры, загадки и короткие стихипро овощи, и фрукты представлены в виде картотеки.

Картотека дидактических игр:

Задачи:обогащать представления и опыт детей в соответствии с содержанием дидактической игры

- развивать интерес к игровой деятельности с взрослыми и сверстниками

Дидактическая задача. Найти предмет по слову-названию.

Правила. Искать предмет соответствующей по форме либо окраске названному овощу или фрукту.

Дидактическая задача. Узнать предмет при помощи одного из анализаторов.

Игровое действие. Поиск на ощупь спрятанного предмета.

Правила. В мешочек заглядывать нельзя. Сначала нужно определить, что в руке, а потом показать предмет всем остальным.

Оборудование. Для первых игр подбирают овощи и фрукты, резко отличающиеся по форме, деталям, затем более похожие.

Задача: уточнить представление детей об основных цветах, учить образовывать прилагательные, обозначающие признак предмета по цвету.

Дидактическая задача. Найти овощ по цвету.

Игровое действие. Взять в руки овощ и назвать его цвет.

Правила. Назвать цвет овощей, предложенных воспитателем или выбрать самостоятельно овощ и назвать его цвет.

На картинку книжки посмотри,

Какой по цвету овощ, ты скажи.

(Красный помидор, зеленый огурец и т.д.)

Задача: уточнить представление детей об основных геометрических фигурах, активизировать словарь существительных.

Дидактическая задача. Узнать овощ или фрукт и сказать, на какую фигуру он похож.

Игровое действие. Поиск предмета нужной формы.

Правила.Взять овощ или фрукт назвать его форму, при затруднении приложить к геометрической форме.

Ход игры. На картинки посмотри,

Какой по форме овощ (фрукт), ты скажи.

(Круглый помидор, овальный огурец, треугольная морковь и т.д.)

Задача: учить детей выделять в предметах их существенные признаки и делать на этой основе необходимые обобщения, активизировать предметный словарь.

Дидактическая задача. Узнать какой лишний предмет.

Игровое действие. Поиск лишнего предмета.

Правила. Назвать овощ или фрукт лишний в предложенном ряду.

Ход игры. На картинку посмотри,

Предмет лишний назови

И свой выбор объясни.

Помидор, огурец, яблоко, морковь.

Помидор, перец, редиска, огурец.

Огурец, помидор, кабачок, баклажан.

Задача: учить детей образовывать существительные при помощи уменьшительно – ласкательных суффиксов.

Дидактическая задача. Ласково произносить названия овощей и фруктов.

Игровое действие. Воспитатель произносит название овоща, дети называют его ласково.

Правила. Произнести название овощей и фруктов с ласковой интонацией.

Ход игры. Ты дружочек не зевай,

Да словечко приласкай.

(Помидор – помидорчик, огурец – огурчик и т.д.)

Задача: учить детей образовывать существительные множественного числа именительного и родительного падежей.

Дидактическая задача. Правильно сказать, где один предмет, а где много.

Игровое действие. Поиск, где много предметов, а где один.

Правила.Искать, где много предметов, а где один

Ход игры. Мы волшебники немного,

Был один, а станет много.

(Помидор – помидоры – много помидор и т.д.)

Дидактическая задача. Сказать правильно.

Правила.Согласовывать существительные с числительными

Ход игры. Сколько их – всегда мы знаем,

Хорошо мы все считаем.

(Один помидор – два помидора – пять помидор и т.д.)

Задача: закрепить в речи детей употребление относительных прилагательных и способов их образования.

Дидактическая задача. Сказать правильно.

Игровое действие. Овощ или фрукт положить в кувшин и назвать, из чего сделан сок.

Правила. Правильное употребление относительных прилагательных

Ход игры. Вот предмет, а из чего,

Люди сделали его.

(Сок из моркови – морковный сок и т.д.)

Задача: учить подбирать прилагательные к существительным.

Дидактическая задача. Подбирать прилагательные к существительным.

Игровое действие. Описание овощей, какой овощ?

Правила. Дети по очереди называют признак предмета.

Ход игры. Дети все на свете знают,

Что каким у нас бывает.

Помидор какой? – красный, круглый, большой, сочный, сладкий. И т.д.

Задача: учить детей составлять описательный рассказ по опорной схеме.

Дидактическая задача. Рассказать об овоще, какой по форме, цвету и на вкус.

Игровое действие. Описание овощей

Правила. Смотреть на опорные картинки.

Ход игры. На овощ посмотри,

По схеме расскажи.

По порядку говори,

Ничего не пропусти.

(цвет, форма, размер, вкус)

Например: Это помидор. Он красного цвета. Круглой формы. Большого размера. На вкус сочный и сладкий.

Задача: развивать у детей мышление, учить классифицировать овощи и фрукты.

Дидактическая задача. Найти фрукты и овощи.

Игровое действие. Поиск овощей и фруктов.

Правила. Найти фрукты и положить их в кувшин, а овощи в кастрюлю.

Ход игры: лисичка пришла домой и решила сварить суп. Лисичка знала, что суп варят из овощей, но что это за овощи лисичка не знала. Помогите лисичке выбрать только овощи (положить в кастрюлю только овощи, по аналогии фрукты)

Задача: развивать у детей логическое, аналитическое мышление, сообразительность.

Золотистый и полезный,

Витаминный, хотя резкий,

Горький вкус имеет он…

Обжигает… Не лимон.

Как на грядке под листок

Вкусный овощ маленький.

Скрылась в подвале,

Ярко-жёлтая на цвет,

А коса-то, как букет.

Надела уйму юбок.

Стоит как балерина,

Из листьев пелерина.

Он зеленый и большой

Я полью его водой

Как огромный карапуз

Я — сладкий, рос на юге

как солнышко в листве.

Оранжевый и круглый,

я нравлюсь детворе.

Этот вкусный желтый плод

К нам из Африки плывет,

Обезьянам в зоопарке

Пищу круглый год дает.

Все о ней боксеры знают

С ней удар свой развивают.

Хоть она и неуклюжа,

Но на фрукт похожа ..

Раскололся тесный домик

на две половинки.

И посыпались в ладошки

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь — очень гладкая,

На вкус — как сахар сладкая!

Ее тянут бабка с внучкой,

Кошка, дед и мышка с Жучкой.

Круглое, румяное, я расту на ветке,

Любят меня взрослые и маленькие детки.

Она прячется от солнца

Под кустом в глубокой норке,

Бурая – не мишка,

В норке - но не мышка.

Картотека стихов про овощи и фрукты

Задачи: создать условия для развития речи, образного мышления, воспитывать желание слушать и повторять услышанные стихи про овощи и фрукты.

У морковки красный носик,

Сочный, вкусный, сладкий плод.

А зелёный пышный хвостик

Блеск на кожице атласной.

Стоп! На грядке – светофор!

Это светит ярко-красный

Сочный спелый помидор

Тыква наша растолстела,

К сентябрю позолотела

Стала цвета медяка.

У капусты платьев шилось

Штук, наверное, пятьдесят,

Их одела, нарядилась,

Как красив её наряд!

Вот зелёный огурец,

И пупырчатою кожей,

На лягушку чуть похожий.

Друг от дружки близко-близко

Им бы всем купить расчёски

К модным хвостикам-причёскам!

Ох, сидит в земле и крепко

Наша сказочная репка!

Помоги, не стой, не смейся,

Овощ тянем всем семейством!

Папе я не понарошку

Помогал копать картошку:

Пол ведра – мой ценный вклад,

Не картошка – просто клад!

Кто лежит такой пузатый

И в рубашке полосатой?

Это вам не пустячок,

Это чудо - кабачок!

Мы редиску поливали,

Когда вырастет, все ждали.

Со сметанкой, очень вкусно,

С добавлением капусты!

У меня есть друг,

Он – от семи недуг!

Это - вкусный и полезный,

Желто - золотистый лук!

Каждая тактильная книжка - это ручная работа, результатом которой является восторг и радость. Мы стремимся делать книги максимально интересными и развивающими, что бы каждый ребёнок мог погрузиться в увлекательное путешествие по задуманному сюжету. Научиться новому и на каплю больше узнать этот Мир.

Изучение и восприятие разных величин, помогает освоить основные цвета, геометрические фигуры, цифры и счет, буквы алфавита, формируют базовые математические представления, развивают логическое мышление, речь, внимание и усидчивость.

Яркая, красивая тактильная книжка, сделанная с душой, будет радовать каждого ребёнка. Ребёнок будет играть с ней, и делать новые открытия снова и снова.

Играть и учиться с книжкой интересно. Ребёнок не просто смотрит и листает книжку, но и перемещает предметы, пуговки, петельки, шнуровки, липучки, молнии, кнопки, крючки, перетяжки и…развивается!

Книга служит людям много веков. За всю историю своего существования она не раз меняла внешний вид. Современная книга обрела новый облик. Не умаляя её достоинств, однако, следует отметить, что именно общение с книгой, страницы которой буквально оживают в руках, способствует развитию воображения и фантазии ребёнка, подвигает на поиски нового и интересного в окружающем мире.

Особые книги-нашим детям!

1. Виноградов Н. Ф., Куликова Т. А. “Дети, взрослые и мир вокруг” М., Просвещение 1993.

babochki-iz-knigi


Готовясь к поездке на море, я начала размышлять о том, какие игрушки и книжки взять в самолет, чтобы дочке было чем заняться в течение почти 4,5 часов. А хорошо бы еще книжку с игрушкой объединить, чтобы не тащить слишком много всего. В итоге решила, что сенсорная развивающая книжка – именно то, что нам нужно!
Но вот только готовые книжки, которые удалось найти (между прочим, с большим трудом), мне совершенно не понравились. Тогда и появилась мысль сделать такую книгу самой.
Честно сказать, задумку свою я пока не воплотила, но зато собрала разные идеи, которыми и хотелось бы поделиться.

Здесь вы найдете подборку книжек из ткани, т.к. они более долговечные и, на мой взгляд, дают больше возможностей по сравнению с бумажными. Прелесть самодельных книжек заключается еще и в том, что материалы для их изготовления наверняка найдутся дома.

Вот какие материалы нужно и можно использовать для сенсорной книжки:

felt4

1) Разнообразная ткань (в том числе фетр).

44a9521641-kukly-igrushki-meh-iskusstvennyj-chernyj-n9947

2) Искусственный мех.

4848leather_sample

3) Кожа или кожзаменитель.

IMG_9745-450x300

4) Нитки (в том числе шерстяные).

Satin_Ribbon

5) Ленты.

homuty-1_02

6) Липучки.

bottoms

7) Пуговицы.

Такие замечательные пуговки для своей книжки я заказала в интернете.

1186782

9) Шнуры.

g4809005322

10) Кнопки.

13a5028362-materialy-dlya-tvorchestva-bubenchik-starinnyj-s-n7587

11) Бубенчики

А теперь идеи, что со всем этим можно сделать!

2(23)

Шнуровка
Прекрасное занятие для развития мелкой моторики детских пальчиков, а это, в свою очередь, тесно связано с речью.

book4

stranamasterov.ru

textilni-knigi

91361463_large_a1__17_

Пуговицы
Опять же мелкая моторика. Кроме того, можно подключить изучение цветов - пусть малыш подбирает элементы из фетра к пуговкам того же цвета (как на фотографиях).

екуу

1ffac6df372002a32d35870605205f11

6897938_33230thumb500 (1)

70f40caae472f18e2de21c652d053a5e

Липучки
Липучки позволяют создать самый примитивный пазл, а такой пазл позволит заняться изучением форм.

25

www.fun4child.ru

3db60798244acde6ca1f6bbd1533c433_h

Молнии
Снова на мелкую моторику, да и просто очень интересно!

источник

DSC_3628

книжка5

Прятки
Одна из любимых игр для малышей!

книжка1

книжка3

книжка4


(источник)

А вот еще хорошие идеи в замечательном исполнении

83792894_large_Kollazh2

ТЯ8б

Коллаж5

ТЯ1

ТЯ3

сторінка34

Множество отличных книжек обнаружила вот здесь

2144926915-kukly-igrushki-razvivayuschaya-knizhka-kukolnyj-n9350

91361451_large_a1__4_

91361455_large_a1__8_

91361456_large_a1__9_

91361457_large_a1__10_

91361479_large_a1__34_

91361473_large_a1__28_

91361468_large_a1__22_

02

И, наконец, на сладенькое совершенно потрясающая развивающая книжка!

03


Подробно рассмотреть все странички этой книги можно на сайте автора - настоящей мастерицы. Там же вы найдете множество других чудес и рекомендации, как сделать все это своими руками.

Читайте также: