Как сделать репку из пластилина

Добавил пользователь Владимир З.
Обновлено: 18.09.2024

Цель: учить лепить из пластилина предметы округлой формы, придавать форму репки с помощью дополнительного материала.

Задачи:1. Развивать мелкую моторику рук;

2. Воспитывать внимание, развивать фантазию;

3. Способствовать развитию речи детей.

Ход НОД:

1. Организационный момент:

Воспитатель:

Ребята посмотрите, кто в гости к нам сегодня пришел?

Кто может сказать из какой они сказки?

А кто репку посадил? (ответы детей).

Дед посадил репку, поливал, репка выросла какая? (ответы детей)

А давайте мы с вами тоже репку слепим

Дед посадил одну репку, она выросла большая, а мы с вами слепим много маленьких репок, что бы на всех хватило.

Ребята посмотрите, на репку она круглой формы, значит мы будем лепить шарик.

Давайте покажем какими движениями будем катать пластилин.

Вот так круговыми движениями.

Проходим за стол, я приготовила вам пластилин.

Репка каким цветом? (ответы детей)

Правильно желтым, и пластилин у нас тоже желтым цветом.

Берем пластилин в руки и разминаем его, он у нас становится мягким.

И начинаем круговыми движениями катать шарик.

Молодцы ребята, а чтобы было удобно рвать репку я вырезала листики из бумаги.

Ну вот какие красивые репки у нас получились.

Давайте пригласим деда посмотреть на наш огород.

Наши ручки устали, давайте их разомнем.

Пальчиковая гимнастика

В огороде много гряд

(Сжимаем и разжимаем пальцы)

Там и репа и салат

(Загибаем по одному пальцу)

Там свеколка и горох

А картофель разве плох?

Наш зеленый огород

(Хлопаем в ладоши)

Нас прокормит целый год.

Ребята, давайте вспомним, герои какой сказки к нам приходили в гости?

А что мы лепили из пластилина?

Каким цветом мы слепили репку?

А какой формы лепку слепили?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Закрепление приёмов отщипывания и раскатывания пластилина между ладонями. Закрепление умения лепить аккуратно. Воспитывать умение слушать внимательно. Формировать интерес к лепке, развивать мелкую мот.


расширить представление детей о весне, учить передавать образ солнышка, закреплять умение раскатывать тесто круговыми движениями;формировать интерес к явлениям природы, вызвать желание запомнить.


Цели:1. Закреплять у детей умение скатывать шары из пластилина круговыми движениями рук, расплющивать заготовку.2. Способствовать развитию мелкой моторики, речи, внимания, воображения, расширению слов.


Игровое занятие по лепке с уклоном на социально-коммуникативное развитие.


Цель: продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами; повторение правил работы с пластилином.

Цель: Вызвать интерес у детей к созданию образа по мотивам знакомых сказок.

1.Учить лепить репку: создавать основную форму способом раскатывания шара круговыми движениями ладоней, слегка сплющивать и оттягивать хвостик;

2.Моделировать листья и прикреплять к основной форме.

3.Развивать чувство формы.

4.Вызывать интерес к народному творчеству.

Материалы, инструменты, оборудование: кусочки пластилина жёлтого, оранжевого и зелёного цвета для лепки репки, картинка с изображением репки, дощечки, салфетки.

Автор: Орлова Анастасия Геннадьевна

Конспект занятия по лепке в младшей группе "Репка"

Цель: В ызвать интерес у детей к созданию образа по мотивам знакомых сказок.

1.Учить лепить репку : создавать основную форму способом раскатывания шара круговыми движениями ладоней, слегка сплющивать и оттягивать хвостик;

2.М оделировать листья и прикреплять к основной форме.

3. Развивать чувство формы.

4. В ызват ь интерес к лепке , воспитывать любовь к русскому народному творчеству.

Материалы, инструменты, оборудование : кусочки пластилина жёлтого, оранжевого и зелёного цвета для лепки репки, картинка с изображением репки, дощечки, салфетки.

Ребята, сегодня я шла в детский сад и мне встретился дедушка из известной сказки, помогите отгадать из какой сказки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здравствуйте ребята! Посмотрите внимательно на картинку и назовите овощи, которые вы знаете. Среди них есть овощ который вырос на грядке у дедушки с бабушкой из одной известной сказки.

Правильно ребята! Это репка!

Послушайте стихотворение: Замечательная репка На грядке уселась крепко. Тянет репку дед Иван – Добрый сильный великан Помогает бабка Марья, А за бабкой – внучка Дарья. Сарафан веселой внучки Ухватила крепко жучка. А за жучкой – кошка Мурка, А за Муркой – кошка Шурка, Но не двигается репка! - Кто поможет бабке с дедкой? (- Мышка!) - Правильно мышка.

Замечательная репка

На грядке уселась крепко.

Тянет репку дед Иван –

Добрый сильный великан

Помогает бабка Марья,

А за бабкой – внучка Дарья.

Сарафан веселой внучки

Ухватила крепко жучка.

А за жучкой – кошка Мурка,

А за Муркой – кошка Шурка,

Но не двигается репка!

- Кто поможет бабке с дедкой?

- Правильно мышка.

Сел мышонок на масленок, (ладонью левой руки накрываем кулак правой рукой),

А масленок – липкий гриб, (вращаем кулачком правой руки),

Посидел на нем мышонок (трем ладонью левой руки по кулачку правой руки).

А теперь поменяйте ручки и выполните гимнастику снова!

Предлагаю слепить репку, только не такую большую, как в сказке, а чтобы дедушка с бабушкой могли их вытащить без труда. Для репки мы берем кусок пластилина желтого цвета, раскатываем в ладонях (круговыми движениями), у вас получается вот так:

Предлагаю слепить репку, только не такую большую, как в сказке, а чтобы дедушка с бабушкой могли их вытащить без труда.

Для репки мы берем кусок пластилина желтого цвета, раскатываем в ладонях (круговыми движениями), у вас получается вот так:

Немножко сдавливаем кончик, вот так:

Немножко сдавливаем кончик, вот так:

Для листочков берем пластилин зеленого цвета, сдавливаем его между ладошками, чтобы листочки стали широкими, прикрепляем листочки к репке и репка готова! Молодцы ребята!

Для листочков берем пластилин зеленого цвета, сдавливаем его между ладошками, чтобы листочки стали широкими, прикрепляем листочки к репке и репка готова!

Цель: научить лепить предметы продолговатой формы, использовать прием сплющивания.

Задачи :

1. Развивать мелкую моторику рук;

2. Воспитывать внимание, развивать фантазию;

3. Способствовать развитию речи детей.

Материалы, оборудование : пластилин, доски, салфетки, муляж репки .

1. Организационный момент:

Посмотрите, ребята. У меня есть домик. Давайте посмотрим кто в нем живет.

Это же герои одной известной сказки! Я вам покажу самый главный предмет (репка). Ну, что догадались из какой сказки герои? Репка!

2. Основная часть

В этой сказке дед тянул репку из земли, но один не справился. Тогда он позвал своих близких и только вместе, сообща они вытянули репку.

Давайте вместе рассмотрим ее.

Это овощ или фрукт?

Какой она формы?

Ребята посмотрите, на репке не хватает листьев. Как же дедушка с остальными помощниками будет ее вытягивать из земли. Давайте слепим из пластилина листики для репки и так поможем героям сказки вытянуть репку.

10 пальцев у меня! Сколько же умею я!

Кулаки могу сжимать, а потом их разжимать.

Я могу переплести, а могу и спрятать.

Полетать могу пустить, а потом и падать.

А могу сложить тихонько, на коленках как котенка

Лепка листьев для репки

Какого цвета листья у репки? Зеленого

А форму они имеют продолговатую.

Чтобы сделать листочек для репки нужно сначала взять кусочек пластилина, хорошо его размять, сделать колбаску. А потом двумя пальчиками сплющить колбаску в нескольких местах, чтобы она стала плоской формы. Получается листик для репки.

Самостоятельная работа детей

Молодцы, ребята! Замечательные листочки у нас получились. Самое главное, что теперь герои сказки легко смогут репку вытянуть из земли, благодаря вашей помощи, и тому ,что они действовали вместе, сообща.

Нажмите, чтобы узнать подробности

вызвать интерес у детей к созданию образа по мотивам знакомых сказок. учить лечить репку, создавать основную форму, способами раскатывания шара.

Подготовила воспитатель: Бешкурова А.О.

Образовательная деятельность: интеграция образовательных областей (социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое развитие).

Аудитория проекта:

Дети1 младшей группы I, родители

Актуальность проекта:

Театрально-игровая деятельность имеет большое значение для всестороннего воспитания детей: развивает художественный вкус, творческие и декламационные способности, формирует чувство коллективизма, развивает многие психические функции.

Цель: развивать интерес детей к театрализованной игре, развитие их творческих способностей.

Учить инсценировать сказку;

Развитие разговорной речи детей, обогащение активного словаря;

Учить понимать эмоциональное состояние героев сказки.

Знакомить с книжной культурой, детской литературой;

Восприятие музыки, художественной литературы, фольклора;

Стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений;

Реализация самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, театрализованной).

Этапы реализации проекта:

Подготовка пальчикового театра.

Изготовление плоскостного театра.

Создание проблемной ситуации.

Срок реализации проекта:

План работы:

Результаты проекта:

В ходе проведения проектной деятельности можно сделать вывод, что дети сопереживают персонажам художественных произведений.

Успешное взаимодействии ребёнка с педагогом и детьми.

Детям приносит радость совместная деятельность.

Расширились речь и кругозор.

Конспект занятия по лепке в младшей группе

"Репка"

Цель:Вызвать интерес у детей к созданию образа по мотивам знакомых сказок.

1.Учить лепить репку: создавать основную форму способом раскатывания шара круговыми движениями ладоней, слегка сплющивать и оттягивать хвостик;

2.Моделировать листья и прикреплять к основной форме.

3.Развивать чувство формы.

4. Вызвать интерес к лепке, воспитывать любовь к русскому народному творчеству.

Материалы, инструменты, оборудование: кусочки пластилина жёлтого, оранжевого и зелёного цвета для лепки репки, картинка с изображением репки, дощечки, салфетки бумажные и матерчатые.

-Ребята, сегодня я шла в детский сад и мне встретился дедушка из известной сказки, помогите отгадать из какой сказки.

- Посадил Дед? (Репку)

-Выросла репка большая при большая (Произносим вместе с детьми)

-Давайте ее еще раз вспомним и послушаем

- Давайте внимательно посмотрим на репку и скажем, какая она? (Ответы детей)

-Репка - это овощ или фрукт?

-Какой она формы? (круглой)

-Правильно ребята, а что еще у нас бывает круглой формы? (солнышко, тарелка, мяч)

- Правильно мячи тоже круглые

- Поиграем в игру мячики

Физ. минутка мячики

Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топчут: топ, топ, топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают (приседают, руки свободные).

- А сейчас Ребята мы с вами слепим репку, что бы бабушка и дедушка смогли ее вытянуть без помощи, мы слепим ее маленькую!

- Но перед тем как мы начнем работу нам нужно размять наши пальчики!

Овощи – фрукты

В огороде много гряд, (Сжимают и разжимают пальцы.)

Тут и репа, и салат, (Загибают пальцы поочерёдно.)

Тут и свёкла, и горох,

А картофель разве плох?

Наш зелёный огород (Хлопают в ладоши.)

Нас прокормит целый год.

Затем воспитатель показывает поэтапно, как нужно лепить репку и комментирует свои действия.

-Для репки я беру желтый или оранжевый пластилин, раскатываю его в ладошках (круговые движения, немного сдавливаю).

- Для листочков беру зеленый пластилин сдавливаю его между ладошек чтобы листочки стали широкими. Прикрепляю листочки к репки , репка готова. Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель ходит по рядам и помогает детям.

Конспект занятия в первой младшей группе.

Цель: Создать условия для совместной творческой деятельности детей. Задачи: Учить детей создавать образ репки в технике обрывной аппликации; аккуратно разрывать бумагу на кусочки, создавая образ листьев и репки, не выходя за контур.

• Развивать навыки сотрудничества, помогать, подсказывать и работать парами.

• Развивать чувство формы, мелкую моторику.

Образовательная область: Социально-коммуникативная, речевая, художественноэстетическая, познавательная, физическая.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, хочу вам загадать загадку.

В: Правильно. А в какой сказке выросла большая-пребольшая репка?

В: Правильно. А как еще можно сказать про репку? Какая она?

Д: Огромная-преогромная, большущая, громадная.

В: Дети, а давайте вспомним, кто помогал деду вытаскивать репку? Я достаю фигуры и на магнитной доске предлагаю ребятам выстроить хронологию сказки, проговаривая: мышка за. кошка за. Жучка за. внучка за. бабка за. дедка за…

В: Дети, а как вы думаете, что сделали дед и баба с репкой?

Д: Домой повезли, помыли, почистили, стали есть.

В: Какая репка на вкус?

В: Хотите помочь деду с бабкой вырастить много репок?

В: Тогда нам необходимо подготовиться, повторяйте за мной.

Игра в ладошке Репку мы сажали, (пальцами в ладошке как будто лунку роем) Лейкой поливали. (Имитируем полив) Выросла репка (разгибаем пальчики) Большой и крепкой. (разводим руками, показывая размеры)

В: Замечательно, мы теперь готовы к посадке. Какого цвета репка?

Д: Желтая. В Правильно. А листья репки какого цвета?

В: Верно. Я вам приготовила полоски цветной бумаги желтого и зеленого цвета, которую мы будем разрывать на кусочки и с помощью клея и кисточки приклеивать, не выходя за контуры. Работа в коллективе.

В: Какие мы молодцы. Мы постарались на славу. Для кого мы выращивали репку?

Д: Для бабы и деда.

В: Какие репки у нас с вами выросли?

Д: Большие-пребольшие, огромные.

В: Какая на вкус репка?

В: Поможем вытянуть репку.

Д: Да. Все вместе беремся за руки, стоя в кругу, натягиваем его, потом расцепляем руки, вытянули репку

Читайте также: