Как сделать полотенце из бумаги изо 5 класс

Добавил пользователь Алексей Ф.
Обновлено: 18.09.2024

Цель: Закрепить знания о цветах, умение рисовать кистью и краской.

обучающие задачи: Учить составлять орнамент из листьев в полосе, приобщить детей к истокам русской культуры,

развивающие задачи: Развить речь, мыслительную активности. Развить внимание, мышление. Развить мелкую моторику. Развивать чувство цвета.

воспитательные задачи: Воспитывать дружеское взаимоотношение с детьми, воспитывать любовь и уважение к труду взрослых, поощрять творческую инициативу.

задачи,учитывающие индивидуальные особенности детей: Учитывая нерешительность и повышенную активность некоторых.

Форма занятия: групповая.

Участники: воспитатель, воспитанники.

Возрастная группа: средняя группа.

Оснащение: Листья различной окраски в вазе, фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (листья разного вида, кисти, краски, стаканчики с водой, удлиненные листья бумаги, салфетки, мольберт.

Предварительная подготовка: Посещение музея народных промыслов, работа в уголке народного творчества, рассматривание пособий по теме, рассматривание полотенец, узоров, расположения узоров на полотенце, рассматривание осенних листьев, сбор самых красивых листочков.

Методы и приёмы: Моделирование игровой ситуации. Вопросы к детям. Использование дидактических пособий, наглядного материала.

Этап занятия Содержание Время

Создание игровой мотивации 5 минут

Работа над темой

Развитие мелкой моторики (пальчиковая гимнастика). 20 минут

Итог творческой деятельности Организация выставки рисунков на стенде 5 минут

Ход занятия.

Создание игровой мотивации.

Воспитатель: Ребята помните какое время года наступило?

Воспитатель: Правильно, осень.Про осень есть такая загадка:

Хотя она пришла без красок

Но перекрасила все листья.

В какие цвета осень перекрасила листья на деревьях?

(Ответы детей). Почти все деревья поменяли свой зеленый цвет листьев, на желтый, красный, оранжевый. А растут ли в детском саду деревья у которых осень раскрасила листья? (ответы детей) Да, у нас в саду растут такие деревья. Вот мы с вами собрали красивый букет из разноцветных листьев. Посмотрите, какие они разные. Есть листочки удлиненные, есть и резные, есть почти круглые (воспитатель прикрепляет на фланелеграф изображения листьев). Листочки такие красивые, что ими можно что-нибудь украсить. Можно из них выложить узор для ковра (воспитатель на фланелеграфе выкладывает узор). Красиво? Попробуйте и вы разложить листочки на ваших столах так, чтобы получился красивый узор. (воспитатель раздает детям по 10-12 листиков. Дети выполняют задание. Воспитатель подсказывает детям, как создавать композицию, чтобы листья были равномерно распределены по поверхности стола)

Воспитатель: Полюбуйтесь, дети, какие наши столы нарядные. Желтые и красные листочки создали чудесные узоры. А давайте попробуем украсить узором из листьев еще что-нибудь. Что же можно украсить? (воспитатель берет полотенце, как бы вытирая руки.) Ох, у меня же совсем не украшено полотенце. Может быть, мы его украсим?

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим. (присесть)

Дунул ветер - полетели,

Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)

И на землю тихо сели. (присесть)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)

И на землю тихо сели. (присесть)

Показ приемов работы

Воспитатель: Где мы можем расположить узор на полотенце? (воспитатель показывает полотенца с узором в полосе, с рисунком, равномерно распределенным по всему полотенцу). Мне ребята очень нравится, когда узор расположен с обеих сторон полотенца в полосе. Вы можете придумать такой узор? Посмотрите как можно нарисовать листочки кистью. (воспитатель показывает на мольберте прием рисования листьев способом примакивания, создавая узор в полосе со сменой красок. Во время показа обращает внимание детей на тщательность промывания кисти при смене краски)

Воспитатель: Вот какой узор получился у меня, а у вас полотенчики совершенно белые. Украсьте их узором из листочков. Напоминаю, рисуем узоры, используем гуашь разного цвета.

(Дети выполняют задание)

Итог. Выставка рисунков на стенде.

Воспитатель: Какие чудесные узоры на ваших полотенцах!

Вот наше полотенце-

Два узорных конца.

Помни: испачкаешь его быстро,

Если грязь не смоешь с лица.

- Ребята! Вам понравилось украшать полотенце узорами?

(слушаем ответы детей)

Перспективное планирование по декоративному рисованию — гжель. старший дошкольный возраст 1. Ознакомление детей с гжельской росписью, рисование на полосе. Цель: познакомить детей с гжельской росписью. задачи: учить видеть красоту.

Перспективное планирование по декоративному рисованию — хохлома. Старший дошкольный возраст 1. Ознакомление с хохломской росписью, рисование на полосе – травка. Цель: познакомить детей с работой хохломских мастеров. задачи: Учить.


ИЗО 5 класс (Урок 3 - Русская народная вышивка. Народный праздничный костюм.)

Изобразительное искусство 5 класс Урок 3 - Русская народная вышивка. Народный праздничный костюм. мы узнаем: традиционные мотивы вышивки .



Как нарисовать полотенце знаки обереги для урока ИЗО 5 класс?

Какие узоры, знаки используются для изготовления узоров на полотенца?

В каком порядке располагаются узоры, солярные знаки?


Все рисунки на уроке изо выполняются в альбоме, но чтобы нарисовать полотенце знаки обереги, нужно взять тетрадный листочек в клетку и начать работу.

Первый знак на полотенце начинаем рисовать Солнце.

Второй знак во втором ряду это тоже солнце.

Третий знак, получается в третьем ряду, рисуем также солнце.

Четвёртый знак - Вода, обозначается волнистой линией.

Пятый значок - Богиня плодородия в виде женской фигурки.

И три последних ряда - значки плодородной земли.

На фотографиях снизу указаны способы рисования значков.



Все рисунки рисуем простым карандашом и контуры рисунка обозначаем красными крестиками, которые удобнее всего сделать красной гелиевой пастой.

Но также разрешаются фломастеры и цветные карандаши красного цвета.

Но красным карандашом получается блекло, а фломастером красного цвета- не аккуратно, размашисто.

На фото снизу на рисунках указано еще подробно, как можно изобразить солнце, воду, землю, богиню плодородия.



Детский рисунок полотенце знаки обереги может выглядеть примерно так:


По моему мнению - пляжные полотенца наилучше с этим справляются. Пользуюсь только ими.

Моя свекровь стесняется почему-то седины и красит волосы дома,поэтому для избавления полотенец от пятен она пользуется содержимым тех крохотных тюбиков для снятия краски с кожи, которые находятся в комплекте с самой краской для волос. Она просто наносит это средство на пятна, а потом всё отстирывается довольно хорошо.

Правда, не со всех полотенец : есть ткани, на которые средство не действует.

Имя существительное "полотенце" (это верный вариант) относят к среднему роду. Поэтому оно и заканчивается на букву "е", это неудивительно. Как говорят в начальных классах, "Полотенце - оно моё" (или Ваше, например).

Вариант "полотенец" (он мой) тоже существует. Но его можно найти только в диалектологических словарях. Так называют полотенце в некоторых русских провинциях. Точно так же пишется форма родительного падежа множественного числа слова "полотенце". Например: "Нет у меня полотенец, они исчезли куда-то".

Если говорить о множественном числе (именительном падеже), то оно прозвучит и выглядит так: "полотЕнца". Например: "У меня есть полотенца - исчезали, но вновь появились". :)

Чтобы как следует запомнить всё, что написано, представьте себе, что полотенце - это маленькое полотно.

Мужчина просто не привередлив. Ему достаточно и одного. А вопрос взят из анекдота. В анекдотах отчасти менталитет очень подробно описан. Но это скорее вопрос гигиены. Хотите хоть десять используйте. Если человек моется один, то возможно и одного хватит. Другой вопрос, если получится вам грибок схватить где-то, то будете немного осторожнее вытирать лицо чем попало. Ну и стирать естественно надо периодически, а не искать угол почище на нем.


Хороший и актуальный вопрос. Стирка махровых полотенец обычными способами в автоматической стиральной машине приводит их в негодность, только выбрасывать. Что же делать. чтобы махровые полотенца оставались мягкими и пушистыми? Вот несколько приемов, которые помогут сохранить полотенца мягкими после стирки.

1) Самое простое и дешевое - добавлять немного уксуса при стирке или полоскании, который смягчит волокна, сделает их более гладкими и приятными на ощупь.

2) Очень важно правильно подбирать средства для стирки. Лучше вообще при стирке полотенец не пользоваться порошками, а только нежными гелями для стирки, они хорошо растворяются в воде.

3) Ни в коем случае не пользоваться отбеливателями, они ухудшают структуру волокна полотенец, а лучше перед стиркой использовать средства для замачивания. позволяющие частично убрать грязь 9в горячей воде).

4) Очень важно правильно выбрать программу стирки полотенец.

9IDB3BoDsLZ2SegUhEciZiewuDGk1j.jpg

5) Конечно, вода для стирки должна быть мягкой. Либо ставится качественный фильтр на подачу воды, либо выбирается тип порошка с умягчителями, либо смягчители добавляются при стирке.

6) Улучшают качество стирки полотенец хорошие кондиционеры для белья, они делают полотенца мягкими.

7) Как пример качественных средств для стирки (не ради рекламы, а просто я их использую 17 лет) - средства американской фирмы Амвэй (распостраняются по сети), среди который есть все необходимые позиции - гели для стирки со смягчителями воды, кондиционеры. Но можно легко найти и отечественные аналоги.

В конце 1 четверти у меня был открытый урок изобразительного искусства в 5 классе по теме: "Русская народная вышивка" (программа Б.М. Неменского).
Хочу показать наши работы:
Моё полотенце. Готовясь к уроку, захотелось показать детям и свою работу: вышивка (центральный узор), ленточный орнамент выполнен на швейной машине.

В конце 1 четверти у меня был открытый урок изобразительного искусства в 5 классе по теме:

Детские работы. (фото 2)

Русская народная вышивка (фото 3)

Русская народная вышивка (фото 4)

Русская народная вышивка (фото 5)

Русская народная вышивка (фото 6)

Русская народная вышивка (фото 7)

Русская народная вышивка (фото 8)

Русская народная вышивка (фото 9)

Русская народная вышивка (фото 10)

Русская народная вышивка (фото 11)

Может, кому-нибудь пригодится мой опыт - выставляю шаблоны кружев (моя разработка)

Читайте также: