Как сделать пальму из пластилина

Добавил пользователь Алексей Ф.
Обновлено: 19.09.2024

Автор: Тихонова Наталья Владимировна

Организация: МБУДО ГЦРиНТТДиЮ

Населенный пункт: г. Тула

Группа обучающихся 2-ого года обучения

Присутствовало: 11 человек

Раздел: лепка из пластилина. Комбинированный способ. Сюжетный вид.

Цель занятия: Познакомить обучающихся с новыми приемами лепки из пластилина, научить передавать задуманную идею при выполнении задания.

Задачи:

- обучить новым приемам лепки и выполнить композицию в сюжетном виде лепки;

- закрепить знания технологии изготовления изделия из пластилина;

- познакомить детей с человекообразными обезьянами и их средой обитания;

- закрепить навыки работы с инструментами.

- воспитывать у детей любовь к животным и экологической культуре;

- способствовать развитию аккуратности и уверенности в себе, формирование адекватной самооценки;

- развивать коммуникативные навыки, культуру общения.

- раскрыть творческую фантазию детей в процессе лепки;

- укрепление мышц кисти руки, научить видеть конечный результат задуманной работы;

- формировать у обучающихся пространственное и творческое мышление;

- развивать мелкую моторику.

Методическое оснащение занятия:

  • учебный кабинет;
  • мультимедиа-проектор;
  • мультимедиа-ноутбук;
  • декорации.

Материалы и инструменты

  • пластилин восковой;
  • специальная доска для пластилина;
  • стеки;
  • баночка-непроливайка;
  • салфетки;
  • переплетный картон;
  • проволока;
  • шпажки деревянные.

Дидактическое обеспечение и ИКТ:

Педагогические технологии:

  • Системно-деятельностный подход;
  • технология развивающегося обучения
  • технология развивающегося обучения;
  • технология использования в обучении игровых методов;
  • информационно-коммуникационные технологии;
  • здоровьеформирующие технологии (в том числе, гимнастика для глаз, воздействие на акупунктуру пальцев, цветотерапия, музыкотерапия).

Методы обучения: интерактивная беседа, информационно-коммуникационные технологии обучения – электронные презентации, объяснение, практическая творческая работа с наглядно-действенным приемом.

Тип занятия: комбинированный

Прогнозирование результатов занятия:

- обучающиеся получат целый комплекс знаний и приобретут определенные умения работ с пластилином;

- научатся планировать свою работу, воплощать воображаемые идеи в реально существующие объекты;

- во время работы обучающиеся научатся синхронизировать работу обеих рук, а при лепке точных деталей улучшится мелкая моторика;

- в подобном творческом процессе хорошо развивается сенсорная чувствительность, восприятие формы, текстуры.

Ход учебного занятия

Приветствие, проверка готовности учащихся к занятию. Вступительная часть (загадка), объявление темы, постановка цели и задач.

  1. Включение в деятельность (с повторением и обобщением знаний детей) (3 мин.)

Минутка здоровья: выполнение гимнастики для глаз (2 мин.)

1. Текущий инструктаж (возможен групповой, фронтальный, индивидуальный).

а). правила техники безопасности на занятии и правила работы с пластилином;

б). Правила совместной работы;

в). План нашей работы пластилином.

2. Работа по образцу.

Обучающиеся выполняют поэтапно задание.

а). Повторение приемов лепки.

б). Минутка здоровья (2 мин.)

3. Подведение итогов практической деятельности. Анализ педагога. Рефлексия. (7 мин.)

  1. Заключительная часть. Самооценивание. (9 мин.)

а). выставка работ;

б). оценивание работ педагогом и самостоятельно детьми;

в). вкусные призы;

г). приведение в порядок рабочих мест.

Ход занятия

1 учебный час

Организационный момент (2 мин.)

Приветствие, проверка готовности учащихся к занятию. Вступительная часть (загадка про обезьянку), объявление темы, постановка цели и задачи.

Включение в деятельность (3 мин.)

Педагог: Сегодня к нам на остров в гости пришла обезьянка. Давайте с вами выделим основные особенности ее формы и пропорции отдельных частей. (Ответы детей).

Педагог: Вот и мы сейчас слепим символ смекалки и сообразительности – нашу любимую озорную обезьянку на пальме с бананами.

Минутка здоровья: упражнение для гимнастики глаз при помощи плаката (2 мин.)

Основная часть 1 (38 мин.)

1 этап занятия: правила техники безопасности.

Педагог: «Ребята, вам необходимо вспомнить правила техники безопасности, их помнят все ребята нашей мастерской. Это стека (показываю) – наш инструмент. Запомните: стекой размахивать нельзя, на пол не бросать, следить за порядком на рабочем месте, и самое главное – нельзя брать в рот пластилин и пробовать на вкус. Это вам не фрукт!

Хочу вам напомнить правила совместной работы:

- работать дружно, быть внимательным и отзывчивым друг к другу;

- быть вежливыми и сосредоточенными;

- работать по намеченному плану, своевременно выполнять задания;

- вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего.

Начнем со ствола для пальмы.

1. Сначала смочим руки теплой водой и согреем пластилин ладошками.

2. Раскатаем колбаску (прием раскатывание), приблизительно высотой 7 см и шириной 1 см. и аккуратно вставим шпажку в будущий ствол пальмы для прочности.

3. Разгладим ствол (прием сглаживание) и сделаем надрезы стекой для большей схожести с пальмой.

4. Посадим ствол пальмы на островок в виде овала из пластилина.

Переходим к листьям.

По желанию можно слепить бананы.

1. Раскатываем маленькую колбаску и слегка оттягиваем с одной стороны и прикрепляем (прием прижатие) к пальме.

А сейчас давайте вспомним и покажем приемы лепки (Педагог напоминает приемы и дети отвечают вместе)

Следующий наш этап – лепим обезьянку.

1. Начнем лепить обезьяну с туловища. Для этого вам необходимо скатать шарик, а потом вытянуть чуть-чуть, так чтобы получилось яйцо.

2. После этого можно приступить к изготовлению лапок. Скатайте из коричневого пластилина колбаски небольшие. С помощью режущего стека отрежьте по одному краю с каждой полосы наискосок, чтобы можно было легко присоединить лапы к туловищу.

Перемена (10 мин.)

2 учебный час

Основная часть 2. (27 мин.)

Ребята, продолжаем лепить.

3. Скатайте для головы шарик из пластилина. После этого возьмите материал более светлого цвета, раскатайте его и вырежьте сердечко. Если нижнюю часть сердца отрезать, то у вас сформируется заготовка для мордочки игрушки. Снова скатайте шарик из пластилина, но уже телесного цвета. Потом придайте ему форму улыбки.

4. Получившуюся деталь необходимо закрепить в нижней части мордочки. Возьмите стек с круглым концом маленького диаметра и нарисуйте улыбку и носик для вашей обезьянки.

5. Теперь нужно будет закреплять отдельные детали. Сначала присоедините нижние лапки к туловищу вашей обезьянки.

6. Теперь можете закрепить голову (прием примазывание) и повернуть её с небольшим наклоном.

7. Осталось слепить маленькие детали: ушки и глазки. Сделайте две плоские лепёшки из пластилина для ушек. Диаметр каждой должен быть примерно 2 см. После этого возьмите пластилин другого цвета и слепите из него тоже две лепёшки, но уже немного меньшего диаметра. Наложите лепешки друг на друга и прикрепляем к голове.

8. Для того чтобы сделать глазки вам нужен пластилин нескольких цветов: белый и черный. Вам придется его тонко раскатать, а потом вырезать две детали для глазного яблока из белого пластилина. Два маленьких черных шарика – это зрачки для глаз. Налепите аккуратно заготовки одну на другую и закрепите на голове.
Минутка здоровья: выполнение гимнастики для глаз и пальчиковая гимнастика (2 мин.)

Педагог: Молодцы! Как Вы думаете все готово? (ответы детей). Осталось сделать тонкий и длинный хвост для вашей обезьяны и посадить нашу обезьяну на пальму.

Подведение итогов практической деятельности. Рефлексия содержания материала. (7 мин.)

Педагог:

Ребята, вы большие молодцы, справились с заданием, и я уверена, что ваши поделки станут символом отличного настроения в вашем доме! Почему? (Ответы детей).

Дорогие мои мастера, а сейчас давайте вспомним все секреты, которые вы узнали. Расскажите, поделитесь, кто что запомнил? (Ответы детей).

Заключительная часть. Самооценивание. (9 мин.)

Ребята, предлагаю сделать выставку на радость всем!

(Однодневная выставка, проводится в конце каждого занятия с целью обсуждения, оценивания творческого подхода).

Педагог:

Какой красивый тропический остров получился у вас! Рассказываю о работах детей. (Анализ педагога.)

Давайте теперь сами попробуем оценить композиции друзей и найдем лучшее в каждой работе. Обратите внимание, у всех свои особенности строения, черты лица, но они сделаны вашими руками и с душой. (Дети рассматривают и оценивают работы самостоятельно).

Развиваем мелкую моторику. Как лепить из пластилина. Лепим пальму из пластилина. Пошаговая инструкция. Фото.

Некоторые элементы могут показаться детям сложными поэтому лучше руководство процесса лепки возглавить родителям.

1. Готовим кружочки для пальмочки

Пальма шаг 11 Развиваем мелкую моторику. Как лепить из пластилина. Лепим пальму из пластилина. Пошаговая инструкция. Фото.

Пальма шаг 21 Развиваем мелкую моторику. Как лепить из пластилина. Лепим пальму из пластилина. Пошаговая инструкция. Фото.

Лепим Пальму. Шаг 2

3. Собираем пальмочку на крепящий каркас (зубочистка)

Пальма шаг 31 Развиваем мелкую моторику. Как лепить из пластилина. Лепим пальму из пластилина. Пошаговая инструкция. Фото.

Лепим Пальму. Шаг 3

Пальма шаг 41 Развиваем мелкую моторику. Как лепить из пластилина. Лепим пальму из пластилина. Пошаговая инструкция. Фото.

Лепим Пальму. Шаг 4

5. Пальма готова

Пальма шаг 51 Развиваем мелкую моторику. Как лепить из пластилина. Лепим пальму из пластилина. Пошаговая инструкция. Фото.

Лепим Пальму. Шаг 5

Пальма шаг Вид спереди1 Развиваем мелкую моторику. Как лепить из пластилина. Лепим пальму из пластилина. Пошаговая инструкция. Фото.

5. А, может быть, с разбега на пальму взобралась

Ворона на пальму взобралась1 Развиваем мелкую моторику. Как лепить из пластилина. Лепим пальму из пластилина. Пошаговая инструкция. Фото.

Ворона на пальму взобралась

5. А тут лиса бежала…

А может быть на пальму с разбега взобралась1 Развиваем мелкую моторику. Как лепить из пластилина. Лепим пальму из пластилина. Пошаговая инструкция. Фото.

А тут лиса бежала.

By Master | Posted in Деревья | Both comments and trackbacks are currently closed.

возьмите в руки пластилин, такого цвета, какого хотите сделать лисичку. сделайте сначала заготовки : шарик - это будет голова лисички, две колбаски для туловища и хвоста, и две колбаски для лап, одну больше для задних лап , другую меньше для передних лап. разрежьте специальным ножом для пластилина колбаски для лап на две части. возьмите шарик двумя пальцами оттяните носик, так же сделайте ушки. возьмите колбаску для туловища, сделайте из нее овал, и прикрепите к нему голову, сзади с других колбасок сделайте хвостик., и лапки. все прилепите, вот вам и лисичка. сделайте глазки носик и тоже прилепите на мордочку.

текст при наведении

Слепить акулу из пластилина - это не самая трудная задача. И заниматься лепкой с детьми - доставит удовольствие всем. Просто по ходу действий детям нужно объяснять, что за чем следует и почему именно так нужно делать. Сначала для простоты работы акулу можно нарисовать карандашом на бумаге.

Итак, в зависимости от планируемого размера акулы нужно взять соответствующий кусок пластилина. Теперь от этого большого куска нужно отщипнуть кусочек, из которого в дальнейшем будем лепить плавники и хвост. Из большого куска мы должны раскатать продолговатое тело в одним утолщенным концом - для головы, а другим концом потоньше.

текст при наведении

Приглаживайте тело акулы, чтобы оно получилось ровным и гладким. Теперь из отложенного куска пластилина слепим хвост и плавник на спину. По рисунку мы видим, какой формы они должны быть. Так и лепим. Затем прикрепляем к туловищу и аккуратно заглаживаем место прикрепления. Прикрепляем и грудные плавники таким же образом. Получается такая акула, но она еще не готова:

текст при наведении

Теперь на морде нужно сделать углубление - это будет глаз. И вырезать кусок, как показано на рисунке, - это будет пасть.

текст при наведении

Заглаживаем все неровности, скрепляем еще раз швы по месту прикрепления деталей. Вот у нас практически акула и готова.

Читайте также: