Как сделать гусеницу из пластилина

Добавил пользователь Alex
Обновлено: 04.10.2024

В рамках дистанционного взаимодействия предлагаю совместное творческое задание - познакомить детей с превращением гусеницы в бабочку с помощью пластилина и сказки.

Дети пятого года жизни – настоящие исследователи и почемучки! В этот период стремительно развиваются мыслительные способности. Ребята уже хорошо знакомы с предметным окружением, учатся обнаруживать связи и взаимодействия между объектами окружающего мира.

Рекомендация для родителей. Занятия лепкой развивают мелкую моторику, готовят руку к письму. Чтобы ребенку было интересно, сделайте поделки вместе, сопровождая процесс загадками, сказкой и устными поэтапными комментариями действий. Хвалите ребенка, подсказывайте и помогайте ему в сложных моментах.

Целевая аудитория: дети среднего дошкольного возраста, родители.

Задачи:

1. Создать в семье благоприятные условия для развития ребенка, учитывая опыт, приобретённый ребенком в детском саду.

2. Продолжать знакомить детей с насекомыми, показать особенности строения; рассказать о превращении гусеницы в бабочку (жизненный цикл бабочки).

3. Развивать мелкую моторику, закреплять умение лепить симметричное изображение бабочки, изготавливать поделку из отдельных частей.

4. Воспитывать усидчивость, аккуратность при работе с пластилином.

Оборудование: доска для лепки, пластилин разных цветов, нож для резки пластилина; для глаз можно использовать бисер.

Предварительная работа (проведена с детьми в детском саду во время учебного года): рассматривание иллюстраций с изображением бабочки и гусеницы, рисование насекомых.

Ход деятельности:

1. Загадайте ребенку загадки:

Я цветок сорвать хотел,

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка).

Хоть имеет много ножек,

Всё равно бежать не может.

Вдоль по листику ползёт,

Бедный листик весь сгрызёт. (Гусеница)

2. Расскажите сказку о гусенице и бабочке.

Жила-была маленькая гусеница. Она ползала по земле и траве, ела листья и мечтала о том, что однажды у нее появятся крылья, и она полетит над полянкой, закружится над цветами.

Все вокруг смеялись над гусеницей. Гусеничка смотрела на свои коротенькие ножки, вздыхала и все равно мечтала о том, что когда-нибудь обязательно взлетит над полянкой.

Стрекозы, жуки, мушки перелетали с цветка на цветок, звеня крылышками. Гусеница грустно смотрела на них и вдруг решила забраться на ветку самого высокого дерева – поближе к солнышку, чтобы тоже сверху полюбоваться полянкой. Ей очень понравилось на дереве: никто над ней не смеялся, никто ее не беспокоил.

Гусеница сплела себе кокон, в котором заснула сладким сном. Но в один прекрасный момент кокон лопнул. Из него появилась прекрасная бабочка! Она спустилась на полянку, перелетела с цветка на цветок, попробовала сладкий цветочный нектар. Ее крылья переливались на солнце. Жители полянки захотели познакомиться с прекрасной незнакомкой:

- Кто ты? Откуда ты прилетела?- спросили жуки.

- Я гусеница, я жила в коконе на высоком дереве, - ответила бабочка своим старым знакомым.

Никто ей не поверил, ведь гусеницы не умеют летать! Но кокон на дереве был пуст. Гусеницы нигде не было. А красавица – бабочка порхала над полянкой.

Так исполнилась мечта маленькой гусеницы, которая превратилась в прекрасную бабочку!

Видишь, бабочка летает, (махи руками-крылышками)

Раз, два, три, четыре, пять… (загибаем пальчики в кулачок)

Ох, считать, не сосчитать! (постучать кулачком по ладошке)

За день, за два и за месяц - (шаги на месте)

Шесть, семь, восемь, девять, десять - (загибаем пальчики на другой руке)

Даже мудрая пчела (махи руками-крылышками)

Сосчитать бы не смогла! (покачать головой)

4. Лепка

Подготовим пластилин для работы, отделим кусочки нужного цвета и размера сразу для гусеницы и для бабочки:



Для лепки гусеницы нужно скатать из пластилина шары разного цвета, соединить друг с другом. Затем сделать усики и глазки, например, из бисера, но можно сделать и из пластилина. Осталось прикрепить к туловищу гусеницы маленькие шарики-ножки.


Спросите ребенка, из каких частей состоит бабочка. (Туловище, голова, крылья).

Начнем лепить бабочку с туловища: скатаем шар, превратим его в цилиндр (колбаску). Затем скатаем маленький шарик – это голова; присоединим его к туловищу. Сделаем глазки и усики.

Слепим красивые крылышки бабочки: два больших и два маленьких. Скатаем два одинаковых шара, сплющим их между ладошками, прижмем к туловищу. Затем еще два шара (поменьше) также сплющиваем и прикрепляем к телу бабочки. По желанию украсьте крылья яркими пятнышками.


5. Итог: рассмотрите, какие поделки получились: гусеница превратилась в бабочку!

Поделки детей - превращение гусеницы в бабочку:






1. Хоть в перечне материалов и указан зеленый пластилин, который более подойдет для лепки насекомого, можно заменить его другим цветом. Если есть желание, комбинируйте шарики разного оттенка и размера, чтобы получить радужную поделку. Для начала разомните подготовленный брусок в руках.


2. Далее используйте стеку, чтобы поделить мягкий пластилин на кусочки. Сделайте звенья, из которых будет состоять длинное тело извивающегося насекомого, а также один более крупный кусочек, который станет головой. Поделите зеленый брусок на нужные порции и разомните каждую из них по отдельности в руках.


3. Можно из каждого маленького кусочка сформировать шарик в качестве звена туловища гусеницы. Либо придать каждому шарику миндалевидную форму. Поделка, состоящая из овальных фрагментов, будет интересней. На крупный шарик, предназначенный для головы, наклейте бежевую лепешку, разгладьте края. Затем подушечками пальцев придайте заготовке треугольную форму.


4. На бежевом поле сделайте смешную мордашку. Используйте большую розовую бусинку, чтобы сымитировать нос. Над носом приклейте мелкие черные точки-глазки, а под ним – маленькую красную точку-ротик. Сделайте два длинных оранжевых усика. Завейте и приклейте к голове. Также гусеницу можно украсить красным бантиком.


Смотрите также: Как сделать гусеницу из бумаги

5. Из овальных зеленых заготовок соберите туловище, закрепляя детали в произвольном порядке. С одной стороны приклейте голову. Такая смешная фигурка выполняется по самой простой методике, лепка гусеницы очень увлекательна для детей.

лепим гусеницу из пластилина

6. Из бежевых точек сделайте украшения для звеньев. Также это способ изучить вместе с маленькими детьми цифры. Не запрещено клеить на каждое звено разное количество точек, а потом вместе считать их. Готовую гусеничку посадите на цветущую полянку. Поделка готова.

гусеница из пластилина фото












Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Школа 601 Приморского района Санкт-Петербурга

Отделение дошкольного образования

Конспект непосредственно образовательной деятельности

во второй младшей группе с использованием игровой технологии

Баукова Наталья Валерьевна

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе с использованием игровой технологии

Программное содержание:

Учить лепить из пластилина предметы округлой формы (шарики), и составлять из них и природного материала (каштанов) гусеницу.

Задачи по образовательным областям:

Художественно-эстетическое развитие:

  • Реализация самостоятельной творческой деятельности;
  • Формировать интерес к лепке;
  • Воспитывать у детей эстетическое восприятие;
  • Развивать чувство формы, величины и композиции;

Познавательное развитие:

  • Закреплять умение работать с пластилином;
  • Расширять представления о способах лепки;
  • Развивать навык отделять от большого куска пластилина маленькие, и скатывать их в шарик круговыми движениями ладоней;
  • Учить последовательно выполнять работу;
  • Поддерживать интерес к природе;
  • Развитие воображения и творческой активности;

Речевое развитие:

Социально-коммуникативное развитие:

  • Учить аккуратности и самостоятельности;
  • Общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками;

Физическое развитие:

  • Приобретение опыта двигательной деятельности, направленной на развитие крупной и мелкой моторики.
  • Становление целенаправленности и саморегуляции;

Интеграция образовательных областей:

Цель использования игровой технологии в дошкольном образовании:

достижение высокого уровня мотивации, осознанной потребности в усвоении знаний и умений за счет собственной активности ребенка.

Методы:

Словесный, наглядный, практический.

Приемы:

Показ с пояснением, рассматривание, беседа, лепка, игровая ситуация; сюрпризный момент (введение игрушечного персонажа — гусеницы).

Формы организации:

Формы НОД:

Возраст детей:

3-4 года (младшая группа).

Предварительная работа:

Беседа о гусеницах. Рассматривание картинок, иллюстраций и рисунков с изображением гусениц.

Словарная работа:

Оборудование:

ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Вводная часть (2-3 минуты)

Дети сидят на ковре. Сюрпризный момент. Появление игрушечной гусеницы.

Воспитатель:

Ребята, давайте поздороваемся с гусеницей и улыбнемся друг другу.

Дети здороваются.

Воспитатель:

Воспитатель:

Представьте себе, что вы на лесной полянке, кругом зеленая трава, цветы…. Покажите мне как ползают гусеницы!
Дети ползают по ковру.
Медленно, извиваясь, пробираясь сквозь траву…Гусенички увидели друг друга, улыбнулись и легли отдохнуть!

Как-кар! Появляется игрушечная ворона.

Основная часть (10 мин)

Воспитатель просит детей сесть за столы. На столах на каждого лежит пластилин, каштаны по пять штук, цветной картон зеленого цвета. Затем воспитатель прикрепляет к магнитной доске картинки и фотографии гусениц.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите внимательно на картинки. Кто попробует описать гусениц? Какие они?

Появляется игрушечная гусеница. Она рассказывает ребятам о том, что существует много разных, непохожих гусениц. Рассказывает о их защитной и пугающей окраске. Рассматривание иллюстраций с гусеницами.

Воспитатель:

Давайте вспомним, из чего состоит гусеница?

ответы (Из шариков)

Воспитатель:

Воспитатель:

А какая гусеница –короткая или длинная?

Дети:

Воспитатель:

А сегодня мы свами попробуем слепить гусеницу! Ведь скучно играть без друзей! Вот мы и слепим друзей для нашей гостьи гусеницы! Нам потребуется пластилин и каштаны! Перед вами на столах пластилин! Выберите себе понравившиеся цвета. Придумайте, какая у вас будет гусеница. Пугающая с яркой окраской или с защитной окраской, однотонная! Выбрали пластилин?

Воспитатель:

Молодцы! Возьмите, пожалуйста, большой кусок пластилина, и оторвите от него маленький! Получилось?
(При необходимости помочь детям).
А теперь скатайте из кусочка шарик. Теперь берем еще кусочки и катаем много шариков. А теперь самое интересное. Будем собирать гусеницу! На цветной картон положите, пожалуйста, один каштан и соедините его с шариком из пластилина. К последнему шарику прикрепите еще каштан. Продолжайте до тех пор, пока не закончатся каштаны! Умницы! А теперь внимательно посмотрели на свои гусенички. Чего не хватает им?

Ответы (личика, глаз)

Воспитатель:

Воспитатель приносит воздушные шарики на каждого участника. Дети встают в колонну, кладут руки на плечи впередистоящего. Зажимают воздушный шарик между животом одного и спиной другого. Ребенок, стоящий во главе колонны, держит шарик в руках. Воспитатель просит детей представить, что все они превратились в одну большую гусеницу. На ковре ставят в ряд большие мягкие кубы. Воспитатель просит ребят пройти по комнате, огибая препятствия.

Заключительная часть (2-3 минуты)

Воспитатель:

Из чего мы сегодня делали гусеницу?

Дети:

Ответы (Из пластилина, из каштанов, из шариков)

Воспитатель:

Сколько нам понадобилось скатать шариков из пластилина?

Воспитатель:

Вы сегодня очень старались! У вас получились изумительно красивые гусеницы! Молодцы!

Список литературных источников:

Пластилин и природные материалы

Улитка


Если такие поделки делают в детском саду, то природный материал желательно заготовить заранее. Очистить его и показать крохе, что из него можно сконструировать.

Для малыша в 5 лет будет не сложно сделать такую конструкцию.

  • Основная ее часть – пластилиновое тело (широкая часть) и голова (узкая часть) ежика.
  • На голове делаем носик и глазки.
  • В широкую часть вставляем иголки-семечки.

Полная информация будет в видео.

Бабочка

Наш малыш идет в 1 класс, и пора перед ним ставить более сложные и интересные задания. К примеру, такое!


  • Надо вылепить всего 3 отдельных фрагмента и соединить их. Эти части напоминают снеговика. Тот же принцип: маленькая часть, побольше и большая часть.
  • Основная задача выложить листья веером, вернее, двумя веерами, развернутыми в разные стороны. Это – крылья бабочки.
  • Правильно это будет сделать на подложку из пластилина. Каждый отдельный листик закреплять пластилином с предыдущими.
  • А сверху по середине поместить наши 3 фрагмента.

В 6-7 лет малыш легко справится с выбором расцветки и формой крыльев.

Лепка – это вид творчества, который может быть и рисованием, и моделированием, и конструированием. Главное – свобода и фантазия.

Разрешите своим крохам фантазировать, и они приготовят чудесные поделки! А потом вы сможете нам похвастаться этими работами!

Обязательно загляните в статьи, где мы с вами делали цветы из листьев, картины, и другие поделки! А лучше подписывайтесь, и тогда пополните свою библиотеку самыми полезными статьями, которые помогут развиваться вашему малышу!

Пожалуй, шарик – эта самая простая деталь, которую умеют лепить из пластилина все начинающие скульпторы, даже трехлетние малыши. Если перед вами стоит задача научить своего ребенка скатывать шарики из пластилина, то лучшего варианта, чем лепка гусеницы из пластилина, не найти. Яркий качественный пластилин – залог легкой учебы и хорошего настроения. Масса для лепки должна быть мягкой, но не расплываться в руках и не пачкать одежду. Скрепленные воедино пластилиновые шарики могут стать прототипом гусеницы. Но в данном уроке лепки мы покажем, как усложнить поделку, сделать ее яркой и более привлекательной для ребенка.

Для лепки гусеницы вам понадобится взять:

  • зеленый пластилин – основной цвет;
  • красный и желтый пластилин – дополнительные цвета;
  • стеку – для деления пластилина на части.

Как слепить гусеницу из пластилина

1. В принципе, гусеница не обязательно должна быть зеленой, особенно сказочная, которую обязательно захочет слепить ребенок. Не запрещено даже комбинировать несколько разных по цвету шариков, чтобы получить веселую поделку.

Лепка гусеницы из пластилина - фото 1

2. Подготовленные для тела гусеницы кусочки пластилина поделите на порции, разомните каждую в руках и скатайте шарики.

Лепка гусеницы из пластилина - фото 2

3. Каждый шарик станет звеном длинного и гибкого тельца насекомого. Чтобы показать ножки-присоски, вытяните пальцами на шариках по два бугорка.

Лепка гусеницы из пластилина - фото 3

4. Подготовьте все элементы аналогичным образом.

Лепка гусеницы из пластилина - фото 4

5. Скрепите несколько звеньев тельца гусеницы между собой. Если пластилин плотный и плохо липнет, поможет тонкая проволока, которая обеспечит надежность крепления и гибкость.

Лепка гусеницы из пластилина - фото 5

6. Добавьте передний шарик – голову.

Лепка гусеницы из пластилина - фото 6

7. Украсьте свою гусеницу красными и желтыми точками.

Лепка гусеницы из пластилина - фото 7

8. Можете приклеить произвольное количество точек.

Лепка гусеницы из пластилина - фото 8

9. Останется лишь приделать глазки, чтобы гусеничка получилась мультяшной.

Лепка гусеницы из пластилина - фото 9

Новая игрушка гусеница готова. Такая пластилиновая поделка может ползать и извиваться, поэтому с ней интересно играть.

Лепка гусеницы из пластилина - фото 10

Лепка гусеницы из пластилина - фото 11

Лепка гусеницы из пластилина - фото 12

Лепка гусеницы из пластилина - фото 13

Лепка гусеницы из пластилина - фото 14

Лепка гусеницы из пластилина - фото 15

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олеся Селихова

Об авторе: Психолог, специалист в области семейных отношений и воспитания детей. Обожаю рисование, лепку, рукоделие и любое интересное творчество. Мама, воспитывающая двоих детей и прекрасная жена!

Гусеница из пластилина лепится очень просто. Эта поделка под силу даже самым маленьким скульпторам.

Гусеница из пластилина

Гусеница из пластилина

Сначала мы катаем шесть одинаковых шариков.

Шарики из зеленого пластилина

Шарики из зеленого пластилина

На эти шарики крепим крошечные комочки подходящего по цвету пластилина.

Прикрепляем к зеленым шарикам маленькие желтые

Прикрепляем к зеленым шарикам маленькие желтые

Вырезаем листок из зеленой бумаги.

Зеленый лист бумаги

Зеленый лист бумаги

Собираем шарики на листочке, формируя из них гусеничку.

Выкладываем на листе тельце гусеницы

Выкладываем на листе тельце гусеницы

Крайний шарик превращаем в головку, прикрепляя к нему глазки и рожки.

Лепим голову гусеницы

Лепим голову гусеницы

Соединяем головку с туловищем – готово!

Гусеница из пластилина

Гусеница из пластилина

Читайте также: