Дети повинуйтесь родителям своим поделка

Добавил пользователь Евгений Кузнецов
Обновлено: 18.09.2024

Цель: вовлечение родителей в образовательный процесс ДОУ посредством изготовления театра.

Задачи:

  • Расширить представления у родителей о видах театра.
  • Познакомить с изготовлением разного вида театра из бросового материала.
  • Сформировать умение обыгрывать сказку , используя изготовленный театр;
  • Формировать благоприятный эмоциональный климат в родительском коллективе;
  • Развивать творчество, проявление оригинальности.
  • Формировать желание использовать приобретенные умения по изготовлению театра дома с детьми.

Материал: бросовый материал, цветная бумага, готовые иображения героев сказок, клей, скотч, фломастеры, шило.

Ход занятия

Здравствуйте, дорогие родители! Сегодня мы собрались, чтобы немного окунуться в детство и вспомнить знакомые нам всем сказки, а также научиться изготавливать разные виды театра, чтобы обыгрывать сказки. Полученные сегодня знания и умения, вы в дальнейшем будете использовать дома в работе со своими детьми и, вообще, со всеми членами семьи. Ведь, как здорово, когда собирается вся семья.

Как вы помните, сказки все мы любим с детства. Нам их читали мамы, бабушки, а еще мы их слушали по радио, смотрели по телевизору. Сколько радости и живого интереса вызывали у нас сказки.

Давайте вспомним, какие сказки вы любили слушать? А почему? А какие сказки вы сегодня читаете детям? Сейчас предлагаю вам отгадать загадки о сказках:

Ах, ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался Кота,
Выглянул в окошко…

Ответ: Петушок золотой

Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?

Ответ: Три медведя

Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их — и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?

Ответ: Ниф-ниф, Наф-наф и Нуф-нуф

Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.

Ответ: Колобок

Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка!

Ответ: Снегурочка

Вы правильно отгадали загадки.

Сказки можно не только читать, слушать, но и показывать. Такая деятельность называется театральной. Театральная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества.

В детском саду используются разные виды театра. Вам представлены эти виды и вы можете сами установить, чем они отличаются и чем похожи.

Перед вами – кукольный театр - это куклы, которые легко одеваются на руку и движениями рук передаются движения героев сказки.

Пальчиковый театр - он отличается тем, что герои надеваются на пальчики.

Ложковый театр - это такой театр, когда герой сказки изображается на ложке.

Палочный театр - когда нарисованные и вырезанные силуэты сказочных героев приклеиваются на палочки и используются для обыгрывания сказки.

Настольный театр - это театр, когда силуэты изображенных героев ставятся на стол.

Теневой театр - герои нарисованы на черном картоне, вырезаны и сказка обыгрывается при выключенном общем свете при использовании настольной лампы и театрального экрана.

Не у всех вас дома есть представленные виды театров. Но театр можно легко изготовить, если у вас есть бросовый материал. Какой же материал можно использовать, как вы думаете?

Стаканчики из-под йогурта, из-под яиц или просто одноразовые стаканчики.


Конусный театр - театр можно изготовить из конуса.



Театр из киндер-сюрпризов. Рисуются герои сказок и приклеиваются на киндер-сюрпризы.


Лопаточный театр - театр из лопаток для жарки.


Театр прищепочный изготовлен из прищепок и готовых изображений героев сказок.


Палочный театр используются палочки из-под мороженого.


Даже старые диски можно использовать для театра.


Сейчас вы изготовите театр из предложенного вам материала. Каждый из вам выберет задание, в котором указывается сказка, героев которой вам необходимо изготовить.

Итак, наш мастер-касс заканчивается. Скажите, понравился он вам? Что нового вы узнали? Как это будете применять дома в семье?

Мы рады, что вам понравился наш мастер-класс. Будем ждать вас на следующем мероприятии. До новых встреч!

карапузик

Я думаю, что нет такого человека на земле, который бы не любил дарить и получать подарки. Ведь основная функция подарка – это передача и формирование положительных эмоций.
А какой подарок лучше всего может выполнить эту функцию, — конечно, сделанный своими руками.

Нет, я ничего не имею против каких либо материальных вещей, но для меня лучший подарок – это открытка, поделка, рисунок, аппликация и любой другой шедевр, который сделали дети своими руками.

Любой рисунок, который нарисовал мой малыш – это самая высокохудожественная работа для меня. Любая поделка и аппликация – это целое произведение искусства. Ну а каждая открытка – это очередной знак любви и внимания. Я храню все эти вещи.

Почему, самодельный подарок, сделанный руками ребенка, настолько ценен?

Во-первых , он всегда оригинальный и индивидуальный.

Во-вторых , изготавливая какую-либо поделку, детки вкладывают в нее частичку своей души, а это ни за какие деньги не купишь.

В-третьих , они стараются, уделяют изготовлению подарка свое внимание, время, силы, эмоции и хорошее настроение, которое и пытаются передать своей поделкой. А эти факторы, согласитесь, тоже очень трудно измерить и оценить в финансовом эквиваленте.

В-четвертых , преимущество детского подарка, сделанного своими руками – это его уникальность.

В-пятых , такие подарки всегда дарятся с любовью, нежностью и чистыми намерениями.

В-шестых , получая такой подарок, чувствуешь не только тепло души ребенка, но и его рук, ведь создавая свой шедевр, кроха не только думал о том, как он его подарит, он получал удовольствие от самого творческого процесса, передавая свои эмоции и настроение.

Детские подарки, заботливо сделанные своими руками, наилучшим образом подчеркивают их любовь и внимание. А все мы прекрасно знаем, что главное не сам подарок, а внимание близких и родных людей.

Посмотрите, какую открытку изготовил мой сын на 8 марта:

лучший подарок

открытка для мамы своими руками

Кстати, подробное описание ее изготовления я Выложила здесь.

Разве это не прелесть? А вот и самые дорогие слова, которые были написаны внутри открытки:

А вот такой танк малыши сделали в подарок папе на День Вооруженных сил:

оригинальные поделки своими руками

А вот такую аппликацию мне подарил сын на День рождения:

аппликация из ниток

Подарок сопровождался следующими словами:

Разве это не прекрасно? Это самое дорогое поздравление из всех, которые были произнесены на праздник.

А такую новогоднюю открытку мы вместе сделали для бабушки:

как сделать новогоднюю открытку своими руками

Вот почему мой лучший подарок – это внимание детей.

А знаете ли Вы, что специалисты по фен-шуй считают, что именно с подарками очень часто в дом попадает негативная, отрицательная энергия. Хотя это и очень обидно. Особенно этот факт касается подарков, приобретенных в магазине. А вот подарки, сделанные своими руками, сами по себе несут положительную, теплую энергетику. А что уже говорить о подарках, которые делают детки?


Вашему вниманию будет представлено:

  1. Конспект мастер-класса
  2. Видеозапись мастер-класса
  3. Презентация, демонстрируемая в ходе проведения мастер-класса
  4. Буклет-памятка для родителей

Конспект мастер-класса для родителей

"Фантазии из солёного теста"

И поэтому начнем мы с обозначения проблемы.

Практика показывает, что, придя в школу в возрасте 6-7 лет, 70-80% первоклассников имеют неудовлетворительный уровень развития мелкой моторики рук. Слабость, неловкость, неразвитость кисти руки, невозможность осуществления тонких дифференцированных движений не позволяют ученику выработать хороший почерк и выдерживать длительное напряжение руки в процессе письма. Состояние тонкой ручной моторики оказывает большое влияние и на развитие у ребенка речевой функции, оно важно для полноценного формирования устной речи. Это происходит за счет того, что в коре головного мозга, зоны, которые отвечают за формирование речи и мелкой моторики находятся рядом и развитие одной из них неразрывно влечет развитие другой. Поэтому хотите, чтобы ребенок хорошо говорил, одним из методов добиться этой цели – развивать пальчики.

Причин, ведущих к недостаточному развитию моторики много. Наряду с ослабленным здоровьем и сниженным показателем общего физического развития детей, отставание в развитии моторики психологи объясняют и рядом социальных факторов. У детей нередко очень мал опыт выполнения графических заданий, рисования, несовершенна координация движений руки, низок уровень зрительно-моторной координации.

Вопросы к родителям:

Давайте подумаем вместе и разберемся. Вот как вы, как родители могли бы решить эту проблему?

(рисование, аппликация, ручной труд, пальчиковая гимнастика, лепка, пособия для мелкой моторики – шнуровки, вышивка, бисероплетение, выжигание, прописи)

И как одно из средств, причем очень мощное, которое может помочь решить эту проблему – это лепка из соленого теста. Ей и посвящен наш мастер-класс. А сначала посмотрите, какую красоту можно создать из этого, казалось бы, обычного материала.

Кроме этой основной задачи в развитии ребенка лепка, конечно, решает и ряд других

Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков. Так же, как и другие виды изобразительного искусства, лепка формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного.

Ну и теперь, когда ни у кого нет сомнения в важности данной деятельности, предлагаю еще немного поговорить.

Вопросы к родителям:

Лепите ли вы дома, часто ли и из какого материала?

Вы представляете все эти материалы. Последнее время все больше людей увлекается именно соленым тестом. У него действительно есть ряд преимуществ. Подумайте, что это за преимущества?

Преимущества соленого теста перед пластилином и глиной:

  • Можно приготовить в любой момент, не тратя лишних денег.
  • Легко отмывается и не оставляет следов.
  • Безопасно при попадании в рот.
  • Не липнет к рукам при лепке.
  • Можно сушить на воздухе.
  • Можно лепить из окрашенного теста и можно расписать уже готовое изделие.
  • Если покрыть лаком - сохранится на века.
  • С игрушками из соленого теста можно без боязни играть, они не потеряют форму.
  • Этот материал приятный на ощупь, теплый, нежный, совершенно безвредный с точки зрения экологии и аллергенов.

Теперь давайте научимся готовить этот материал.

Здесь надо сказать, что рецептов существует много. Одни из них подходят для лепки мелких изделий, другие больших, третьи для лепки с детьми (этот рецепт без клея) и т.д. Каждый мастер выбирает свой. Тот, кто, может быть, увлечется лепкой в интернете, в книгах может ознакомиться с ними со всеми и поэкпериментировав с ним, выбрать свой. Но сегодня я познакомлю вас с классическим рецептом (пропорции):

  • Мука – 1 чашка
  • Соль – 0,5 чашки
  • Вода – 0,4 чашки
  • Растительное масло – 1 ч. л.

Муку лучше брать белую пшеничную высшего сорта, в ней достаточно клейковины.

Вода – лучше брать ледяную. Тесто будет эластичным. Также для эластичности добавляется и растительное масло.

Замешивается тесто в глубокой миске. Перемешивается сначала соль с мукой, затем добавляется вода. Тесто должно быть довольно крутым, поэтом окончательно вымешивать его удобнее на столе.

При вымешивании регулируйте густоту теста – если крошится, добавить воду; если чересчур мягкое – досыпать соль и муку. Вымешивать до тех пор, пока не станет эластичным.

Если нам для лепки нужно белое тесто, то оно у нас готово к использованию. Поделка лепится из него. И остается в таком виде. А может раскрашиваться гуашевыми или акриловыми красками обычной кисточкой.

Но конечно детям интереснее лепить из цветного. И с раскрашиванием поделки у маленьких детей могут возникнуть трудности – в итоге - не аккуратно и не та радость от результата.

Поэтому лучше использовать окрашивание на стадии замеса. Краски могут использоваться разные: акварель, гуашь, акриловые. Они должны быть в пастообразном состоянии. Можно использовать красители пищевые. Краска для пасхальных яиц подойдет не вся. Кофе дает помимо коричневого цвета приятный запах.

1 вариант – добавить краску в уже замешанное белое тесто и вымешивать до тех пор, пока не исчезнут мраморные разводы, и тесто не станет однородным. В любой литературе предлагается этот вариант. Но мне кажется удобней и легче – другой.

2 вариант – изначально в воду для приготовления теста добавить краску. Вводить надо достаточное количество – иначе цвет получится светлым. И сразу замешивать цветное тесто.

Хранить необходимо в холодильнике, в полиэтиленовом пакете или в емкости с крышкой. Тесто не должно соприкасаться с воздухом. Цветное тесто – в отдельных пакетах или емкостях. Но лучше замешивать такое количество теста, которое вы сможете переработать в течение 2-3 дней. При длительном хранении тесто отсыревает, прилипает к рукам, невозможно становится лепить. Выход – добавить муки с солью. Но со свежим все равно его уже не сравнить.

Инструменты и дополнительные материалы.

Как для любой деятельности помимо материала – теста необходимы инструменты. Но в нашем случае инструмент – понятие условное. Практически все приспособления вы можете найти на собственной кухне.

Скалочка, баночка с водой, ситечко, чесноковыжималка, формочки для вырезания, стеки. Фактурный рисунок на изделия можно наносить при помощи различных штампов. В качестве таких штампов можно использовать все, что есть под рукой, главное, чтобы рисунок получился рельефным: зубочистки, расчески, рельефные пуговицы, колпачки от фломастеров, насадки для кондитерского шприца и т.д.

Что касается дополнительного материала, то с соленым тестом очень хорошо сочетаются природные материалы. Для оформления композиций отлично подойдут различные веточки. Соломки, колоски пшеницы и овса, ракушки, деревянные бусинки, а также нитки, кружево.

Теперь можно начать работу.

Несколько полезных сначала советов:

  • Не вынимайте все тесто из холодильника сразу. Доставайте по мере необходимости. Из прохладного теста легче лепить, оно хорошо держит форму, не плывет и меньше прилипает к рукам.
  • Если вы еще не закончили лепить, а вам надо прерваться ненадолго, то закройте на время перерыва полиэтиленом все, что успели сделать. Иначе тесто покроется корочкой.
  • Откуда взять сюжеты для лепки? Сейчас издается много литературы на эту тему. И конечно интернет – там очень много мастер-классов с пошаговыми инструкциями.

Лепка простых элементов.

Все элементы ваших будущих композиций будут лепиться на основе колобка и колбаски. Из колобка всегда можно получить лепешку, из колбаски – ленточку. Из лепешек легко скрутить колечки, сделать мелкие детали или набрать орнамент. Ленточка красиво собирается в рюшечку или скручивается в спираль. (Слайд № 15)

Более сложные элементы – фигурки, листья и т.д. лучше вырезать с помощью формочек кондитерских или обыкновенного стека.

А теперь давайте подействуем с тестом. Помните тесто в руках, ощутите его на ощупь, какое оно должно быть по крутизне. И ориентируясь на экран, слепите все эти элемнты: шарик, колбаску, лепешку, ленточку, спираль, рюшу. Есть заготовленная форма из картона – вырежьте ее стеком.

Практическая деятельность участников

Создание фактуры поверхности.

При надавливании на тесто предметами с выпуклыми рисунками на поверхности появляются различные отпечатки. Многие предметы, на которые мы раньше не обращали внимания, могут оказаться полезными. Например, колпачок от фломастера с одной стороны оставит ровный кружок, а с другой прекрасную снежинку. А пуговицы? Выбирайте самые рельефные и фантазируйте при создании узора. Об остальном инструментарии мы уже говорили. В оной работе могут конечно сочетаться разные отпечатки.

Сделайте лепешку-медальон и имеющимся у вас на столе инструментарием попробуйте повторить узоры со слайда или создать свои.

Практическая деятельность участников

Использование чесноковыжималки и ситечка.

Дли имитации шероховатой поверхности, меха, прически и многого другого вам помогут чесновыжималка и ситечко. При помощи них можно создавать различные прически: длинные – чесноковыжималка, короткие – ситечко. Мы с ребятами делали – траву, соломенную крышу на домике, иголки ежика. Выдавленное тесто срезается аккуратно (не сплющивая его) стеком и небольшими порциями переносится на изделие.

Давайте вокруг медальона создадим рамку таким приемом.

Практическая деятельность участников

Скрепление деталей между собой.

Иногда требуется соединить между собой крупные детали, особенно если поделка не плоская, а объемная. Для этого можно использовать зубочистку. Она втыкается в одну деталь, а вторая осторожно надевается на другой конец до соприкосновения поверхностей.

При работе с небольшими элементами, чтобы они лучше прикреплялись, нужно смочить влажной кисточкой места соприкосновения деталей. Делать это надо очень аккуратно. Кисточка не должна быть чересчур мокрой. Для склеивания очень мелких деталей, кисточка бывает великовата. Вместо нее можно использовать ту же зубочистку.

Сушка и запекание

После того, как изделие готово, его можно высушить или запечь. Мы конечно только сушим, естественным путем, на батарее или на подоконнике на солнышке. На это уходит больше времени. Этот способ хорош для изделий из цветного теста. Так как красители могут изменить свой цвет при сильном нагревании. Кстати учитывайте, что после высыхания в любом случае, цвета станут светлее, чем было тесто изначально.

В домашних условиях вы можете запечь в духовке. Но только не в микроволновке.

Если вы хотите сохранить вашу поделку надолго, ее можно покрыть после полного высыхания защитным составом: лаком или грунтовкой.

Здесь только одно условие: изделия не могут долго храниться в помещениях с повышенной влажностью. Сырость, попадая вовнутрь, может их погубить.

А теперь в заключении нашего семинара практическая зачетная работа.

Я предлагаю, чтобы каждый из вас сделал сам портрет своего любимого чада. В помощь вам будет вот такая пошаговая фото-инструкция. Какой либо отход от оригинала, т.е. творчество и фантазия только приветствуется. Один нюанс – в инструкции используется белое тесто и раскрашивается. А мы с вами будем лепить сразу из цветного теста.

Практическая деятельность участников

На память о нашей встрече я хочу подарить вам вот такие памятки. Здесь вы найдете несколько разных рецептов теста, а также ссылки на интернет-ресурсы, где вы сможете найти идеи для лепки.

На этом наш обучающий семинар закончен.

Я благодарю за то, что вы посетили его. Надеюсь, что научились чему-то новому. И будете использовать эти умения в занятиях с ребятами.

Внимание. Запись в видео начинается со второй минуты.

-


начался год в садах.а вместе с этим началась гонка среди родителей в конкурсах поделок. объясните мне,в чем прикол? поделки делают родители, притом такие поделки,что детки сами не в состоянии сделать. смысл всех этих конкурсов. кто кого из родителей переплюнет? а самое-то интересное-дошло до того,то группы создают "сделаю поделку на заказ". куда мы катимся? неужели наши дети ничего не умеют делать сами? да и пусть тот же мишка или ежик из шишки будет кривой косой, но он такой будет не один. а то получается,что вся поделка сделана мамой,папой, бабушкой, а один элемент приклеил ребенок. раньше,мне кажется, такого не было. смысл таких конкурсов?



lasdan


Super-sterva


alena_2008


месный



Irisha.mikh



al130369


Ветер_надежд


1Ямразь_


Рыжий_батискаф

Читайте также: