Ай да валенки поделки

Добавил пользователь Валентин П.
Обновлено: 18.09.2024

Цель: Ознакомление детей с русской народной зимней обувью – валенками.

Задачи:

  • Развивать творческую самостоятельность в создании художественных образов, используя русские народные песни, игры, танцы;
  • Расширять представления детей о различных формах русского фольклора (хороводы, потешки, загадки);
  • Расширять представления детей о русской народной обуви – валенки;
  • Совершенствовать всестороннее развитие творческих способностей детей средствами русского фольклора;
  • Совершенствовать навыки рисования.

Виды интеграции: развитие речи, познавательная деятельность, ХТД.

Оборудование: краски, валенки бумажные, кисточки, салфетки, баночки под воду (по количеству детей).

Ход занятия

(Дети входят в зал под русскую народную мелодию. Их встречает Матрёна. Роль Матрёны исполняет музыкальный руководитель ).

Матрёна: Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Матрёна: я люблю петь, плясать, знаю много сказок, потешек и прибауток.

Если в доме, на работе
У вас валенки в почёте,
То я вас, своих друзей
Приглашаю поскорей.
Ко мне в гости поплясать,
Свою удаль показать!

Исполняется импровизированный танец.

Мы грустить, не разрешаем
Мы играть, здесь начинаем!

(участвуют двое мальчиков, которые получают по валенку, между ними проводится линия. Встают напротив друг друга и стараются валенком вытолкнуть противника за линию. Игра проводится два раза)

Матрёна:

Вижу я издалека:
Едет Ваня к нам сюда,
Едет прямо в хоровод,
Расступись, честной народ!

Матрёна:

Как у нашей Даши
Чёсаные валенки,
А шуба багряная,
а личико румяное.
Вот какая Даша
Красавица наша!

А сейчас я загадаю вам загадки, а вы попробуйте их отгадать. Но только загадки у меня, ох и трудные…

Загадки:

Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки,
В них мы бегаем зимой,
Утром – в садик, днём – домой!

Треплют, катают,
А зиму таскают.

Весь в шерсти, а кожи нет.

(валенки)

А сейчас я вам предлагаю стать модельерами. Каждый выберет себе пару и украсит свои валенки, но валенки должны быть одинаковыми!

(детям предлагаю валенки из бумаги разных цветов: чёрные, серые, белые. Каждая пара выбирает своё рабочее место).

(в конце занятия дети демонстрируют свои модели).

Матрёна:

Вот пришла пора прощаться,
Жалко с вами расставаться.

Цель: приобщение детей к систематическим занятиям физической культурой.

  • привитие навыков здорового образа жизни;
  • привитие интереса к русскому народному творчеству;
  • воспитывать общительность, чувство взаимопонимания, взаимопомощи;
  • расширять представления детей о различных формах русского фольклора (хороводы, потешки, загадки);
  • расширять представления детей о русской народной обуви – валенки.

Дети входят в зал под русскую народную мелодию. Их встречает Матрёна.

Роль Матрёны исполняет ребёнок.

Матрёна. Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Матрёна: я люблю петь, плясать, знаю много игр, сказок, потешек и прибауток.

Если в доме, на работе

У вас валенки в почёте,

То я вас, своих друзей

Ко мне в гости поплясать,

Свою удаль показать!

Матрёна. Ребята, а вы знаете, как называлась русская обувь для зимы? (валенки). Да это валенки. А ещё их называли пимы, катанки, чёсанки – сколько ласковых названий дал русский народ этой любимой обуви. Ребята, как вы думаете, валенки удобная обувь? (удобная). Почему? (не скользкая, тёплая). Валенки – прекрасная, удобная обувь! В валенках не страшны морозы и метели, поэтому лучшей обуви для гуляний, на Руси не было! В них праздновали Масленицу, колядовали, плясали под гармонь! А ещё, в старину, валенки считались ценным подарком, а иметь собственные валенки было престижно, это считалось признаком достатка. В играх валенки помогали узнать, кто самый сильный, ловкий, быстрый.

Как у нашей Маши

А шуба багряная,

а личико румяное.

Красавица наша! (Матрёна подходит к девочке.)

Баю, баю, баиньки,

Скатаем Маше валенки!

Валенки по ножке-

Бегать по дорожке,

К бабушке по прянички,

К дедушке по яблочки.

Без шубы и валенок –

Вижу я, издалека

Едет Ваня к нам сюда,

Едет прямо в хоровод,

Расступись, честной народ!

1 ребенок (девочка).

Ой, Ванюша, ты не ушибся?

Нет! Я падал понарошку,

Посмешить хотел немножко!

2 ребенок (девочка, Маша).

А Ванюша наш – герой,

Только валенки с дырой!

Маша. Так пойдемте к моему дедушке, он быстро валенки подошьет. Он на все руки мастер!

Под музыку дети шагают разными танцевальными шагами по диагонали, по кругу, “змейкой”.

Далее выполняют ритмическое упражнение в соответствии с текстом.

Белым снегом замело, (Ходят, отводя руками воображаемый снег.)

Все дороги на село.

Все дороги, все пути –

Ни проехать, ни пройти! (Удивляются.)

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым. (Ходят с высоким поднятием ног.)

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.

Снег, снег, белый снег –

Засыпает он нас всех. (Водят хоровод.)

Матрёна. - А вот и дедушка, Дедушка Всеведушка!

На скамейке сидит Дед Всевед – под русскую народную музыку подшивает.

Дед Всевед. - Деточки мои дорогие, рад вас видеть! Проходите, мою избу посмотрите!

Дети рассаживаются на скамейки.

Дед Всевед. - Все уселись? Сегодня у нас веселье – праздника продолженье!

Маша. Дедушка, выручи, подшей валеночки!

Дед Всевед. Что ж, это можно.

А вы, ребята, чтобы веселее мне было работалось, в игры бы поиграли, порадовали старика!

Мы грустить, не разрешаем

Мы играть, здесь начинаем!

Дед. - В играх валенки помогали узнать, кто самый сильный, ловкий, быстрый.

Дед. - А сейчас я предлагаю вам отдохнуть и отгадать загадки, а вы попробуйте их отгадать. Но только загадки у меня, ох и трудные…

Но их тоже носят ножки,

В них мы бегаем зимой,

Утром – в садик, днём – домой!

4. Прыжки в валенках на скакалке. (Для родителей.)

5. Защитник. Участвуют по одному участнику от команды. Получают по валенку и по ведру с равным количеством снежков (изготовить снежки из скомканных листов бумаги). Встают в ворота, расстояние до ворот 5 – 7м. Задача участников забросить в ворота соперника как можно больше снежков, при этом валенком защищая свои ворота от снежков чужих. (Отбивать, как клюшкой.)

Дед. Ну а мы вновь приглашаем поиграть детей.

Матрёна. Ну вот, наш весёлый праздник и подошёл к концу и нам пора возвращаться в детский сад. Спасибо тебе дедушка за игры, загадки и хорошее настроение. Приходи теперь ты к нам в гости.

Анчикова Т.П., Виноградова М.Ю. “Праздник русского валенка”, Журнал “Воспитатель”, № 4, 2008 г., с.70-75.


С давних пор на Руси зимой, в сильные морозы, люди считали незаменимой обувью — валенки. В них и тепло и комфортно ногам. Вот, мы и решили очередной новогодний конкурс посвятить Валенкам. Выставка получилась просто загляденье!

ИТОГИ ДЕТИ И РОДИТЕЛИ

1 место — семья Ханникова Никиты

2 место — семья Выговской Алисы, семья Панова Артема и семья Степаненко Оли

3 место — семья Загайнова Дениса и семья Денисова Никиты

1 место — семья Ивановой Насти, семья Серякова Артема, Димы и Тани и семья Малышева Саши

2 место — семья Геворской Софии, семья Мотрий Димы и семья Молчанова Сережи

3 место — семья Денисова Богдана, семья Залогина Вани и семья Васильева Семена

ИТОГИ ПЕДАГОГИ

1 место — Шпеттер О.А., Родикова Н.В. и Рудикова Е.С.

2 место — Костарева Е.Н. и Кобылкина Т.В.

3 место — Иняева И.В., Василевская Л.В. и Трифонова Е.А.

СПАСИБО ВСЕМ РОДИТЕЛЯМ И ПЕДАГОГАМ ЗА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ!

Цель - знакомство детей с русским народным промыслом - валенки, что они часть русской истории и культуры, герой фольклора и песен. Заинтересовать родителей в сохранении народных традиций и передачи их новому поколению. Задачи 1. развивать интерес детей к народному быту 2. познакомить детей с историей традиционной русской обуви - валенок 3. формировать у детей потребность получать новые знания об истории народного костюма 4. поддерживать у детей и родителей потребность в совместной познавательной и творческой деятельности.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Катав – Ивановского муниципального района

воспитатель 1 категории

Тип проекта: краткосрочный, творческо-исследовательский.

Цель: знакомство детей с русским народным промыслом – валенки, что они часть русской истории и культуры, герой фольклора и песен. Заинтересовать родителей в сохранении народных традиций и передачи их новому поколению.

1. развивать интерес детей к народному быту;

2. познакомить детей с историей традиционной русской обуви – валенок;

3. формировать у детей потребность получать новые знания об истории народного костюма;

4. поддерживать у детей и родителей потребность в совместной познавательной и творческой деятельности.

Срок реализации проекта: 2 месяца.

дети подготовительной группы № 2,

руководитель по ИЗО – Серёгина И.В.

руководитель по ручному труду – Подгорная Л.Н.

воспитатель – Черникова Л.В.

музыкальный руководитель – Кустова Е.В.

Интеграция образовательных областей:

Наверное, почти каждый из нас помнит, как когда-то в детстве, он носил зимой валенки, в которых было так тепло и уютно. Валенки – это один из символов России, доказывающий талантливость русского народа и богатую самобытную культуру нашей страны. Что же мы знаем о нашей, исконно русской обуви, валенках?

В наши дни валенки сохранили популярность не только как теплая обувь, но и как основа для новых идей модельеров, которые превращают обычный валенок в произведение искусства.

Валенки – это неотъемлемая часть русского образа жизни, русской зимы и русского характера. Пожалуй, это самая удобная обувь. Валенки уникальны: без начала и конца, без шва и рубца.

Производство настоящих валенок очень трудоемко. Валенки - это настолько практичная обувь, что народ начал слагать о них пословицы и поговорки, посвящать стихи, сочинять песни. В чём секрет популярности валенок?

Знакомство с национальной одеждой и обувью, народной музыкой, русским фольклором и промыслами становится неотъемлемой частью развития этнокультурного опыта дошкольника. Чтобы стать частью своего народа, надо знать его историю, ценить родной язык, народные обычаи и достижения культуры.

У многих детей нет возможности познакомиться с русским национальным костюмом, посетить музей, выставку по прикладному искусству, а у родителей не хватает времени, чтобы передать ребенку свои знания, связанные с истоками народного творчества.

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА.

1 ЭТАП – ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

Определение темы проекта.

Разработка перспективного плана проекта.

Подготовка атрибутов для проведения НОД, бесед дидактических игр, мероприятий (развлечений, выставок).

2 ЭТАП – РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА

Рассматривание иллюстраций о валенках, альбома с иллюстрациями моделей валенок.

Наблюдение за обувью во время прогулок.

Рассматривание книжек-малышек с потешками и колыбельными.

Работа с родителями:

Ознакомление родителей с проектом.

Подбор иллюстраций, книг для совместного и самостоятельного рассматривания.

Просмотр мультфильмов вместе с детьми.

3 ЭТАП – ИТОГОВЫЙ

Анализ результатов проекта.

25 января в старшей группе "Пчёлки" прошло музыкально - спортивное развлечение "Ай да валенки". Была проведена предварительная работа с родителями: дети вместе с родителями делали аппликации, рисунки и поделки валенок. Бабушка Ксюши З. испекла печенье в форме валенка для всех детей. На развлечение дети познакомились с традициями русского быта, с русским народным промыслом - валенками, рассказывали стихи, пели песни и частушки, соревновались в эстафете с валенками!

Дата создания: 26.01.2021

Дата обновления: 26.01.2021

Дата публикации: 25.01.2021

Информация о работе дежурных групп.

С 24 января 2022 года в детских садах города Салехарда будут работать дежурные группы для детей сотрудников срочных служб и для детей, родители которых работают очно.

В ходатайстве обязательно указать: ФИО ребёнка; дата рождения (число, месяц, год); детский сад, который ребёнок посещает; номер телефона родителя/законного представителя.

(пн.– пт. с 8:30 – 17:00, обед – с 12:30-14:00, выходной – суббота, воскресенье)

Читайте также: